19 марта 2024, вторник, 05:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2014, 09:18

В Киеве зачем-то началось опять

Скриншот http://ukrstream.tv/
Скриншот http://ukrstream.tv/

Во вторник Майдан начал "мирное наступление к Раде", для того, "чтобы помочь народным избранникам принять правильное решение – возвратиться к Конституции 2004 года". Затем началось известно что. А вот почему — непонятно, на самом-то деле.

Возле Рады и вокруг нее

Вот просто хронология. Несмотря на то, что, вроде бы, наступил компромисс, в понедельник нардеп от "Батькивщины" С.Кубив говорил уже как-то загадочно: "обстановка во вторник у здания парламента во многом будет зависеть от того, какие указания дадут представители власти. Если будут провокации – может быть по-разному". Во вторник это заявление выглядело уже конкретнее: так оппозиция загодя давая свою версию тому, что должно было произойти. Ладно, не будет навешивать толкования постфактум.

А вторник события развивались быстро (просто по последовательности сообщений в информагенствах). По Институткой и Крепостному переулку протестующие дошли до Мариинского парка. Они сдвинули милицейские ЗИЛы и автобусы, которыми силовики перекрыли улицу Грушевского возле здания Рады со стороны Мариинского парка и захватили часть машин. Ну вот реально захватывали — на фотке соответствующий эпизод: залезли сзади, выкинули на землю (это скриншот вот этого видео, там все подробнее).

На Грушевского зажгли автомобильные шины, на углу Шелковичной и Институтской начались стычки между протестующими и милицией. Позже МВД сообщит о пятерых сотрудниках с пулевыми ранениями. Камнями и "коктейлями Молотова" был забросан офис Партии Регионов на Липской, офис загорелся. И тут же вот еще что: уже и предположить сложно, что причиной столкновений могли стать действия правоохранителей. Потому что в таком варианте не было бы ни разгрома офиса Партии Регионов, ни, тем более, поджога входа в Киевскую городскую администрацию. Все это концентрировалось бы возле Рады.

Мало того, все было в прямом эфире. То есть - в твиттере. Оппозиционный депутат Леся Оробец сообщала, что "митингующие заняли и начали гасить первый этаж офиса ПР. Также заняли подвал, где у регионалов был паркинг. Из здания выносят документы. Часть палят, часть забирают для дальнейшего изучения. За оставшиеся этажи еще идет борьба". То, что это сообщила Оробец, означает, что офис брал имеенно Майдан, а не какая-то "третья сила". На картинке - скриншот видео на тему разгрома офиса (ролик - тут).

Да и сам обширный характер действий активистов затруднительно связать с провокациями власти, о которых "предупреждал" Кубив. Понятно, что тут какой-то сценарий – действия активистов были неплохо подготовлены: принесли же они с собой бутылки с тем же "Молотовым", по крайней мере? При этом не видно ни одной другой стороны, которой было бы выгодно именно такое развитие событий. И вряд ли в Европе Кличко и Яценюку рекомендовали поступить именно так. Например, на встрече с Меркель, накануне. И уже совершенно непонятно, зачем эта история понадобилась оппозиции. Они хотели спровоцировать власть? Ну, удалось. А зачем?

А в это время в Раде

Ну да — какая еще Рада, когда вон что началось... Только как-то все ведь связано. Даже не говоря о самом марше к Раде для того, чтобы "помочь народным избранникам принять правильное решение". Еще и ровно во время, когда принялись жечь шины, оппозиция заблокировала трибуну парламента. Аргументировала тем, что аппарат Рады не регистрирует проект постановления о возврате Конституции 2004 года. Ну, конечно, все это скучно на общем революционном фоне, но когда кругом происходит непонятно что, пусть будет хоть фактчекинг.

Что касается требований оппозиции, то было неясно, какой документ они имеют в виду. Накануне все уже выяснили, что никаких правовых последствий "постановление о Конституции" иметь не может, чисто по формату документа, что такое "постановление"? Постановлениями касаются только деятельности самого парламента. Но Яценюк уверял, что "у оппозиции есть юридическая и политическая база".

В понедельник выяснилось, что это за такая база. По сценарию С.Соболева ("Батькивщина"), приняв постановление, парламент "фактически признает, что в стране действовала и действует Конституция 2004 года" - вот и весь конституционный процесс. Соболев добавил, что после принятия такого документа 226 голосами парламенту останется только изменить 77 законов – о Кабмине, о президенте, о Верховной Раде и другие: "И никто не сможет нам сказать, что мы принимаем какие-то конституционные акты". То есть, оппозиция предлагала просто-напросто обойти Конституцию, то есть — произвести конституционный переворот.

А во вторник началась какая-то уже сверх-путаница. Накануне, 17 февраля в Раде были зарегистрированы три документа "по преодолению политического кризиса в Украине": проект постановления о неотложных мерах по преодолению кризиса в Украине; законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О центральных органах исполнительной власти" по приведению его в соответствие с Конституцией Украины; законопроект о Кабинете министров Украины. В авторах проектов значились депутаты от оппозиции и внефракционные. Спикер Рыбак особо уточнил, что не зарегистрирован ни один документ относительно возвращения к Конституции 2004 года.

После этого Яценюк заявил, что аппарат Рады отказывается регистрировать два законопроекта относительно изменений в Конституцию, поданных оппозицией. По его словам, если они будут зарегистрированы, то уже в четверг их можно ставить на голосование, после рассмотрения в профильном комитете. Но только Яценюк говорит о законопроектах о внесении изменений в Конституцию, а не о постановлении, о котором они говорили накануне. При этом речь идет о четверге и тогда уже совершенно непонятно, зачем во вторник надо было вести к Раде Майдан.

Или же все это входило в общий сценарий массовой акции — сразу после начала работы Рады оппозиция заблокировала трибуну, требуя рассмотрения постановления о возврате Конституции 2004 года. То есть, они снова заговорили о своем постановлении. И ровно в этот момент снаружи Рады начались столкновения. Причем, по ходу развития событий в Раде О.Тягнибок призвал тут же поставить на голосование постановление оппозиции о возвращении к Конституции-2004 — чтобы, по его словам, остановить противостояние на улицах. Действия оппозиции в Раде были вполне синхронизированы с тем, что происходило за ее стенами.

Но при этом остается совершенно непонятным, зачем оппозиции понадобился такой сценарий. Допустим, блокадой трибуны они добивались рассмотрения своего постановления и, заодно, могли помешать назначить правительство, в котором сами не будут участвовать. Но ни тот ни другой пункт не выполнимы, ни тот ни другой пункт Запад не поддерживал.  

Меркель, Яценюк и Кличко

Еще один нюанс: В.Кличко и А.Яценюк накануне встретились в Берлине с А.Меркель. Нет, это не о том, что Меркель им все это посоветовала. Вообще она редко комментировала украинские дела — как во времена подготовки Соглашения об ассоциации, так и после начала кризиса. Почему она их пригласила и о чем шла речь - из слов оппозиционеров, которые дали потом пресс-конференцию, понять этого было нельзя.

Кличко и Яценюк говорили общие слова, из которых нельзя было понять, что именно говорила сама Меркель. Было сообщено, что канцлер заинтересована в установлении стабильности в Украине и готова способствовать урегулированию ситуации в стране. По первому пункту сомнений нет, Кличко даже привел слова Меркель о том, что "нестабильность в Украине может привести к дестабилизации во всем регионе". А вот что касается темы ее посредничества, то здесь есть только слова Кличко, заявившего, что "не стоит преуменьшать роль Германии и влияние лично канцлера в усилиях по урегулированию политического кризиса".

Яценюк сообщил, что "ЕС готов оказать финансовую поддержку новому украинскому правительству, в частности, посредством кредитов МВФ и институтов ЕС. Уже была речь о макроэкономическом пакете помощи объемом 610 млн. евро. Однако это - вопрос дальнейших переговоров". Но вот причем вообще тут Меркель — о макроэкономическом пакете ранее упоминали другие люди, а никаких слов Меркель по этому поводу Яценюк не привел.

Там тоже был нюанс: перед встречей Кличко через свою пресс-службу фактически советовал Меркель, что "нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС средств Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим", а неприменение санкций "только толкает Януковича дальше к незаконным действиям и силовым вариантам". В такой логике Кличко еще потребует ввести в Украину войска, например — НАТО.

Но Меркель, как стало ясно из ее интервью Reuters, к идее Кличко отнеслась прохладно. Она не считает обязательным введение санкций для урегулирования кризиса в Украине, более того — она назвала позитивным шагом решение украинских властей амнистировать активистов Майдана. Что до вариантов выхода из ситуации, то она полагает, что надо создавать переходное правительство и проводить конституционную реформу. Судя по всему, смысл встречи для нее состоял вовсе не в самом украинском вопросе: кризис длится уже три месяца, что начинает тревожить Европу. Риски очевидно возрастают. Похоже, что для Меркель основным было именно это, а оппозиция думает, что ее интересует их политическая судьба.

А теперь риски только возросли. Кому все это нужно — совершенно не понятно. Ну вот реально непонятно.

Что дальше

Вторник произвел такие темы:

- Будет ли разогнан Майдан? На самом деле - вряд ли. Просто потому, что это власти не даст ничего. Будет даже хуже - так все в основном на Майдане и в поле видимости, а иначе получится уже и в самом деле какая-то партизанская война. Судя по всему, это понимает и Янукович, который в среду собирает у себя лидеров оппозиции. 

- О чем Янукович будет говорить с оппозицией? Понятно, что все будет не просто: власть очевидно не считает себя виновницей произошедшего. Тогда, по логике, надо выяснять у оппозиции что и почему произошло. При этом одной из тем уже названо совместное составление нового правительства. Ну, оппозиция требует чисто свой Кабмин, это, понятно, невозможно, но мало ли, вдруг уже передумали. Но как, собственно, тут поможет даже коалиционный кабмин? Отставка Азарова ведь не помогла.

- Введут ли чрезвычайное положение? Вряд ли. Хотя бы потому, что тогда окажется, что кризис во всей стране сразу. А это не совсем так. Тем более, что к ночи ситуация в Киеве несколько улеглась. По крайней мере, с точки зрения введения ЧП. Хотя, конечно, когда начинаются вот такие дела (оригинал тут) вопрос возникает.

 - А вот самый интересный вопрос: как именно видят свою ответственность за данные события Кличко и Яценюк? Потому что они ведь не пояснили, как это во вторник все так вышло. С их ведома, не с их? Кроме того, они ни разу не высказывали конкретного отношения к действиям своих радикалов. того же "Правого сектора". Это вопрос вопрос не их поведения, все проще: если они своих радикалов не контролируют, то какое политическое решение может быть достигнуто на переговорах с ними? 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.