Адрес: https://polit.ru/article/2014/02/19/ps_zubarev/


19 февраля 2014, 14:28

Депутат Госдумы Виктор Зубарев: Безопасность на российских АЭС обеспечивается лучше, чем в мире

17 февраля 2014 г. на Нововоронежской АЭС побывали члены Комитета Совета Федерации по экономической политике и депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Гости посетили действующие энергоблоки АЭС, присутствовали на противоаварийной тренировке оперативной смены на полномасштабном тренажере энергоблока № 5, побывали на площадке строительства хранилища твердых радиоактивных отходов, посмотрели передвижные дизель-генераторную станцию и насосную установку. Руководство «Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации» представило гостям технологический комплекс плазменной переработки радиоактивных отходов.

Виктор Владиславович Зубарев, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике:

Наши люди могут спать спокойно не только в Воронеже и Нововоронеже, но и в других городах-спутниках АЭС. Действительно, безопасность на российских атомных станциях обеспечивается лучше, чем в мире. Мы побывали и в Германии, и во Франции, и в других странах. Мы видим, что безопасность в работе атомных станций - номер один. Это очень важно, и, в общем-то, цель нашей поездки сюда и заключалась в том, чтобы посмотреть, проверить и самим убедиться в том, что все компоненты безопасности соблюдаются. Мы не только прошлись по атомной станции, пощупали всё своими руками, но и проанализировали вопросы безопасности на основе всех имеющихся материалов.

Мы еще с большей уверенностью будем поддерживать руководство Росатома в поступательном развитии атомной генерации, поскольку это действительно передовая отрасль России.