28 марта 2024, четверг, 19:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2014, 09:16

В Киеве состоялся веселенький понедельник

Фото: "Украинская правда"
Фото: "Украинская правда"

Поскольку все на Украине происходит по вполне очевидному сценарию, то начать надо с чего-нибудь неожиданного. Вот например, самодеятельный, но вполне нормальный по технике опрос. Там, наверное, степень погрешности большая, но цифры такие, что она очевидно ими съедается. Причем, там 70 тысяч проголосовали.

Если к этому делу подойти всерьез  (а почему бы и нет?), то любопытны две истории. Во-первых, процент Тимошенко. Она, меж тем, только что отказалась быть премьером, и вряд ли этот отказ говорит за то, что она хочет теперь жить в варианте Дэн Сяэопина, осеняя все собой со стороны. Там явно имеется в виду президентский пост. Но вот, такая теперь проблема. Мало того, на эту тему была еще одна история: "Письмо Тимошенко от #Майдан". Причем, сайт никак не антимайдановский, а наоборот. Вот хотя бы это: "Парубий заявил, что у него инсульт. Турчинов заявил, что его убил снайпер. Рассказ учасника о Ночи Героев #Майдан 19 февраля".

Впрочем, еще один нюанс по поводу Тимошенко и опроса. Судя по тому, кто там занял первые два места (Садовый - это львовский мэр) – опрос преимущественно западный. И вот же, даже там у нее все очень плохо. У Яроша, главного в "Правом Секторе" – и то 9%, а у Тимошенко ровно столько же, сколько у Гриценко, хотя тот и в тюрьме не сидел, и с "Батькивщиной" поругался. Процент Яценюка и упоминать неловко.

Вторая история: Турчинов

Второй сильный нюанс опроса – в списке нет А.Турчинова, который теперь одновременно и спикер Рады, и уже и и..о. президента. Не так, чтобы тут надо сразу же говорить о сверхдиктаторе, но факт уж точно для Книги Гиннеса – чтобы вот так вот, причем - в Европе.

Понятно, что в и.о. президента его поставили, не имея в виду рост его влияния, а наоборот. Это просто, чтобы никто из потенциальных кандидатов (Кличко, Тягнибок и т.п.) не добавил  на этой временной, но все же президентской должности себе рейтинга. Но в сумме - да, полномочий у Турчинова  сейчас больше, чем у Януковича. Тот, все-таки, спикером не был.

Турчинов, да, понимает некоторую эксклюзивность своей позиции, но реагирует любопытно: "Я не стремился к этим должностям и после восстановления исполнительной власти, которой будет доверять народ, готов сразу же подать в отставку". При этом он имеет в виду только пост спикера.  А из и.о. президента уйти не обещает. Притом, что спикерство надежнее, конечно. И надольше. Но, например, "Батькивщине" же полезно на выборах иметь своего и.о. президента?

В этом кадровом процессе как-то можно даже не заметить один момент: Туричнов и спикер, и и.о. президента. А это заодно означает, что Украина ликвидировала разделение властей в принципе. И вот как же это не госпереворот, о котором все время откуда-то напоминает В.Янукович, разыскиваемый украинским народом Ладно, не надо так напрягать ситуацию, но уж о демократической основе украинского государства в данный момент говорить тоже сложно. А какие тогда, собственно, демократические выборы?

Но оценивать этот момент сейчас будет только Россия. ЕС, раз уж влез в историю, сейчас будет молчать, выдав карт-бланш (не совсем понятно, надолго ли; наверное, до выборов). Скажем, там же никак не отреагировали на то, что новая власть тут же отказалась от соглашения оппозиции с Януковичем 21 февраля, которое визировали и три министра иностранных дел ЕС. Скорее всего, точно так же будет до и во время выборов (они назначены на май).

Россия, понятно, реагирует. МИД РФ в понедельник даже выпустил ноту по поводу нарушения Соглашения от 21 февраля – притом, что В.Лукин, отправленный туда представлять РФ, ничего не визировал, а уехал раньше. Нота, конечно, не в адрес Киева, а типа конкретно на тему внезапной забывчивости ЕС. Чисто от себя Россия отозвала на консультации посла Зурабова, а Д.Медведев меланхолично рассуждает о слабой легитимности новой власти как таковой.

Правительство

Если уж Россия, то и правительство. Это прямо связано. Итак, Тимошенко премьером быть не хочет. В этом качестве упоминаются Порошенко и Яценюк, какое-то время мигал даже Тигипко, но он уже дезавуирован. Надо полагать, пока премьера не будет – не будет и высказываний по поводу экономической  ситуации и планах по этому поводу. Все будет в рамках выступления Яценюка, заявившего, чтоосударственная казна разворована, страна доведена до банкротства ".

Ну, может так и есть, но одновременно это и конкретная просьба о деньгах. Минфин уже оценил, что Украине в 2014-2015 годах надо бы получить $35 млрд. ЕС говорил ранее исключительно о деньгах МВФ, который их на политических основаниях давать не любит, а требует строгий план и убрать, например, льготные тарифы на топливо для граждан. Вот да, прямо перед президентскими, пусть даже и потеплеет.

Ну и Россия тут же. Понятно, что новых траншей кредита не будет. Повисла тема цены на газ, не так давно уменьшенной в половину. С украинской стороны не видно никого, кто мог бы провести такие переговоры. При этом, будь такой человек чрезвычайно близок к России, он их тоже не проведет, потому что не сможет предъявить никакой стабильности ситуации.

Как выйти из ситуации, сейчас знает только Д.Ярош, глава "Правого сектора": национализировать в стране все, после чего никаких экономических проблем не останется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.