Виртуальный субъект федерации

В.Путин дал пресс-конференцию по украинской тематике и был миролюбив, как никогда. А еще в его выступлении было очень много противоречий, но основная мысль была предъявлена внятно и конкретно: Крым теперь под российским влиянием и это типа навсегда.

Путин в самом деле повел себя как миротворец. Для него ситуация вокруг Украины постепенно выравнивается, вот только надо бы еще подать сигнал "жителям юго-восточных регионов" о гарантиях безопасности. А еще "они должны почувствовать себя участниками общеполитического процесса стабилизации в стране". Понятно,  "выравнивание ситуации" – это его заслуга. Потому что он же попросил о возможности ввести войска, после чего все и принялось умиротворяться.

Противоречия были, но его не смущали. Например, сообщив, что "мы не будем воевать с украинским народом", он тут же добавил, что "если мы примем такое решение, то только для защиты украинских граждан". Или еще конкретнее: "если в восточных областях Украины начнется беспредел, то Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся у нее средства для защиты проживающих там людей". Надо полагать, Россия оставила за собой и право производить эту оценку, делая после нее выводы. Впрочем, снова противореча себе, сообщил, что "украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну".

И вот: "Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления и безопасности могут и должны определять свое будущее". Но при этом он считает, что "сейчас у него нет партнеров для контактов в Украине" - до новых выборов, зато вот власть Крыма он считает легитимной: "После того как предыдущий премьер подал в отставку, крымский парламент  избрал нового премьер-министра. Конечно, он является легитимным". По мнению Путина, "соблюдены все процедуры, предусмотренные законом, нет ни одного нарушения". Ну, там есть нюансы, о которых в следующей главке.

Отношение к новой власти совершенно очаровательно проявило себя по частному поводу. В.Путин считает, что В.Янукович сохранил себе жизнь, приняв решение приехать в Россию, иначе бы его "просто убили, чтобы избавиться от легитимного президента". Но и тут амбивалетность – он тут же добавил, что подписав соглашение с оппозицией 21 февраля, Янукович "свою власть практически сдал".

В общем, давление России на все регионы, кроме Крыма, станет утихать. А Крым уже фактически подчинен Кремлю через премьера С.Аксенова.

И.о.Путина в Крыму

А в это же самое время премьер Крыма С.Аксенов заявил, что не считает власти в Киеве легитимными, конкретно пояснять это ощущение он не стал, его интересовал только Крым: "Крым сегодня - это Автономная Республика", а "киевская власть" вообще "не является представителем государства Украины". Впрочем, он допустил теоретическую возможность контактов с некой легитимной властью, если она в Киеве появится.

По ходу дела он утверждается в должности вождя полуострова. Аксенов сообщил, что командирам украинских частей, которые отказываются перейти на сторону властей АРК, грозит уголовная ответственность за неподчинение командующему войсками автономии. Ну да, командующим является сам Аксенов. Деталь: сейчас несколько украинских частей в Крыму блокированы силами местной самообороны, власти АРК предъявили им ультиматум о сдаче.

Понятно, что Аксенов уверен в своей законности, для которой отряды самообороны более легальны, чем вся украинская армия. Что, собственно, не самая конструктивная позиция для страны в целом и есть вопрос, почему Аксенов так уверен в собственной законности как премьера. Для него все просто: "Премьер-министром Крыма я был назначен по согласованию с президентом Януковичем, который юридически продолжает оставаться президентом". Любопытно, что Янукович после этого его больше не волнует: Аксенов добавил, что сейчас уже не поддерживает какой-либо связи с ним: "в этом нет никакой необходимости".

Во вторник у Аксенова появился еще один крутой аргумент в его пользу: в качестве законного главы Крыма его признал Путин. Ну, российский президент был явно не вполне в курсе – например, по его версии, вооруженный захват Рады Крыма, в которой затем тут же и был как бы избран Аксенов (там еще и с голосованием непонятки), произвели некие злоумышленники, которые "хотели пустить Крым по киевскому сценарию", а вовсе не группа поддержки Аксенова. Но Аксенов для него совершенно легитимен. Ну и да, как Аксенов, Путин не видит партнеров для контактов на Украине – по крайней мере, до новых выборов. Вообще, Аксенов может даже не стремиться к обострению ситуации, его позиция, поддержанная и Путиным, сама это еще сделает.

И о Западе

До Запада дело сейчас дойдет, но начать надо с того, что"Газпром" было сообщил, что с апреля отменит для Украины скидки на газ. Вообще-то, политическая составляющая решения о скидках тут не очень большая, оно было ожидаемо. Накануне, встречаясь с  бизнесменами, Яценюк говорил, что Россия в следующем квартале скидку на газ не предоставит, а ранее Минэнерго РФ сообщало о нарушениях обязательств по выплатам, а тогда скидка не выходит. Словом, это не есть конкретное политическое давление, чтобы удушить на месте. Хотя, конечно, скидка сбивала цену вдвое.

У главы "Газпрома" Миллера на встрече с Медведевым была та же мотивировка - неплатежи. Он уточнил, что за поставленный газ за 2013 год Украина погасила лишь $1 млрд 300 млн - "чуть менее 50 процентов". Медведев счел нужным добавить: "не секрет, что те 50 процентов, которые они оплатили, были оплачены за счет того, что мы им предоставили суверенный кредит". После чего одобрил отказ от дальнейшей скидки, добавив, что "Газпром" должен настаивать на полном погашении долгов. Затем Миллер предложил рассмотреть возможность предоставления Украине кредита в $2-3 млрд для расчета с компанией. Медведев согласился, уточнив, что даст поручение Минфину оценить риски кредита. Учитывая оплату 50 процентов, слова о рисках звучат иронично, так что тут, пожалуй, Россия приняла политическое решение в  пользу Украины.

Но это все было к чему? Позже Путин сообщит журналистам, что "Газпром" в лице Миллера на встрече с Медведевым говорил "о фиксации задолженности Украины за поставки газа по старой цене", а "не об окончании предоставлении скидки с апреля". Вот не поняли они, о чем говорят, да. Ну а Путин, мало того, что миротворец, он уже и радетель за интересы Украины.

А затем он даже ввел Россию в мировой контекст отношений к Украине. Оказывается, Россия готова рассмотреть возможность выделения новых траншей финпомощи Украине, но "западные партнеры просят этого пока не делать", они "просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины, власти Украины к проведению необходимых реформ для оздоровления экономики".  

Откуда и ощущение, что в отношениях с Западом по поводу Украины внезапно установилось полное взаимопонимание, открывающие все возможности для совместной созидательной работы на благо данного субъекта международного права. В этой связи чисто для контекста - ссылка на выступление Саманты Пауэр, постоянного представителя США при ООН, на заседании Совета Безопасности по поводу Крыма в ночь на вторник.