Адрес: https://polit.ru/article/2014/03/13/korpunkov_rel/


13 марта 2014, 18:27

Мэр Курчатова: Без комплекса переработки РАО трудно представить дальнейшую работу Курской АЭС

12 марта 2014 г. в г. Курчатове (Курская область) состоялись обсуждения с общественностью в формате круглого стола по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» в области использования атомной энергии «Сооружение радиационного источника и обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке и транспортировании для объекта «Курская АЭС. Комплекс переработки радиоактивных отходов».

Участие в круглом столе приняли 510 жителей города, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ.

Игорь Владимирович Корпунков, глава г. Курчатова:

Эксплуатация комплекса рассчитана как минимум на 20 лет. Плюс период строительства. Это время будут существовать две тысячи рабочих мест при сооружении, а затем будет порядка 600 рабочих мест по обслуживанию комплекса. Это и новые налоги в бюджет города от многомиллиардных инвестиций, а значит, улучшение социального благополучия города и области.

Без комплекса трудно представить дальнейшую работу станции, всё взаимосвязано в ее работе. Он нужен и для действующих блоков и будет работать для станции замещения Курская АЭС-2. Поэтому, построив комплекс, АЭС обеспечивает будущее города Курчатова.

Объекты обращения с РАО находятся на площадях, отведенных для Курской АЭС, что не требует изъятия дополнительных территорий, изменения ландшафта или проведения гидротехнических работ. Они предназначены для временного (промежуточного) хранения отходов.

Работа комплекса не вызывает у нас беспокойства. Весьма, конечно, условно можно сравнить ее с приведением в порядок хозяйственного двора, где разворачиваются необходимые работы. В одном месте осталось костровище, в другом строительный мусор, в третьем- еще что-то… Всё это накапливать долго нельзя. Вот хозяева берутся за грабли и лопаты, кое-что очищают, разбирают для дальнейшего использования, а грязь и мусор сгребают в коробки и мешки и выносят в отведенные места.

Я не сомневаюсь в полной безопасности деятельности атомной станции по переработке отходов. Теперь ее усиливают, строят мощный комплекс, ставят оборудование, которое уже зарекомендовало себя на других таких же комплексах по всему миру. Переработают мусор, вывезут на предприятия Национального оператора по обращению с РАО.

Мне хорошо известно, что на станции работают по максимуму, чтобы горожанам и остальным жителям области жилось безопаснее и лучше. На это нацелена вся деятельность атомной станции, при этом используются лучшие достижения науки и техники, сюда направляются громадные средства.