Адрес: https://polit.ru/article/2014/03/13/panshina_rel/


13 марта 2014, 18:51

Заместитель начальника МСЧ №125 ФМБА России: В Курчатове самые высокие положительные демографические показатели в Курской области

12 марта 2014 г. в г. Курчатове (Курская область) состоялись обсуждения с общественностью в формате круглого стола по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» в области использования атомной энергии «Сооружение радиационного источника и обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке и транспортировании для объекта «Курская АЭС. Комплекс переработки радиоактивных отходов».

Участие в круглом столе приняли 510 жителей города, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ.

Татьяна Павловна Паньшина, заместитель начальника ФГБУЗ МСЧ №125 ФМБА России:

Наиболее информативными и объективными критериями оценки состояния здоровья населения являются такие медико-демографические показатели, как рождаемость, естественный прирост населения, смертность.

При этом следует учесть, что по определению Всемирной организации здравоохранения, среди факторов, влияющих на здоровье человека, окружающая среда имеет влияние в размере 20 процентов. Образ жизни имеет гораздо больший вклад – 50 процентов.

Данное соотношение факторов, влияющих на здоровье, в нашей стране определено Межведомственной комиссией Совета безопасности РФ по охране здоровья населения и в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения», «К здоровой России».

Статистические данные говорят о том, что в г. Курчатове - самые высокие положительные демографические показатели в Курской области, здесь сохраняется положительный естественный прирост населения.

Рождаемость в Курчатове стабильно высокая. Смертность в г. Курчатове ниже, чем в Российской Федерации, почти в два раза. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в г. Курчатове ниже соответствующих показателей по РФ и Центрального федерального округа.