28 марта 2024, четверг, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 21 марта

el 21.03.2014
el 21.03.2014

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию топ-5 новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

Топ-3 по посещаемости

1. Саммит Евросоюза не введет в отношении России энергетические санкции

Саммит глав государств Евросоюза не будет вводить в отношении России санкции в сфере энергетики. Днем 21 марта между лидерами стран ЕС в Брюсселе должна состояться дискуссия по вопросу о безопасности поставок газа через Украину. В финальный документ саммита могут войти вопросы «повышения энергетической безопасности». В то же время саммит ЕС поручил Еврокомиссии разработать к июню план действий по «снижению энергозависимости Евросоюза от России». На данный момент поставки из России покрывают около 60 % потребностей ЕС в нефти и газе.

Комментарий редактора: В 2013 году «Газпром» поставил рекордное количество газа в страны Евросоюза и Турцию: объем поставок составил 162 миллиардов кубометров. При этом, около 86 миллиардов кубометров газа были доставлены в Европу через газопроводы на Украине. Маловероятно, что Россия прекратит поставки газа в Европу через украинскую территорию. По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтер Эттингера, если газ перестанет поступать через Украину, это повлияет примерно на 14% потребления газа Европой. Кроме того, по данным Европейской Комиссии, Евросоюз располагает 40 миллиардами кубометров газа в газохранилищах, что составляет около 10 % годового потребления газа всех стран ЕС вместе взятых.

2. Американские чиновники остались довольны попаданием под российские санкции

Американские чиновники считают большой честью то, что в отношении них Россия ввела санкции. Спикер Палаты представителей Джон Бонер заявил, что он гордится попаданием в этот список, а сенатор Джон Маккейн объявил об отмене своих весенних каникул в Сибири, потере акций «Газпрома» и замораживании секретного банковского счета в Москве. Так же иронично отреагировал сенатор Дэн Коутс, объявивший об отмене летнего отпуска в Сибири. Остальные чиновники были более серьезны: сенатор Боб Менендес, возглавляющий комитет по иностранным делам, отметил, что «военное вторжение президента и аннексия Крыма являются неприемлемыми». Сенатор Мэри Лэндрю подчеркнула, что США должны минимизировать влияние России в Европе.

Комментарий редактора: вице-премьер России Дмитрий Рогозин ответил на ироничное заявление Маккейна в соцсетях. «Ничего, Джони, не зарекайся!», - написал Рогозин на своей странице в Facebook в пятницу. «Никогда не говори никогда», — добавил он в своем твиттере. 20 марта МИД России ввел санкции в отношении американских политиков и чиновников. В список в том числе попали сенаторы Джон Маккейн и Дэниэл Коутс, спикер палаты представителей Джон Бэйнер и зампомощника президента по нацбезопасности Кэролайн Аткинсон. Санкции были введены как ответная мера против американских властей. Напомним, те составили список российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию США. В него вошли депутат Елена Мизулина, вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава РЖД Владимир Якунин, братья-бизнесмены Ротенберги.

3. В воинской части под Днепропетровском сгорели три танка

При пожаре в танковой бригаде в Кривом Роге Днепропетровской области серьезные повреждения получили три танка. Возгорание произошло на территории одного из крытых бетонных ангаров, в котором происходил ремонт. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки одного из танков Т-64. Впоследствии это привело к детонации боекомплекта машины, а огонь распространился на еще два расположенных рядом танка.

Комментарий редактора: Как стало известно позднее, в результате возгорания были повреждены 5 танков. Для тушения пожара были задействованы три пожарных расчета Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а также пожарный танк ГПМ-54. Погасить пламя удалось лишь к утру 21 марта. Инцидент обошелся без жертв и пострадавших.

Выбор редакции

Депутаты могут запретить в России Visa и Mastercard

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина не исключила, что в России могут быть запрещены платежные системы Visa и Mastercard. «Непонятно, на каком основании санкции коснулись банка «Россия». Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы». Как уточнила Бурыкина, в таком случае придется вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе». По ее словам, Visa и Mastercard «обязаны соблюдать российское законодательство, если работают в России».

Комментарий редактора: В связи с решением международных платежных систем Visaи Mastercard приостановить обслуживание клиентов акционерного банка «Россия» в Госдуме будет рассмотрено предложение о создании единой национальной платежной системы и единой платежной карты под эгидой Центробанка. На сегодняшний день на долю Visa и Master Сard приходится около 85 % всех пластиковых карт России, при этом большинство банков пользуются исключительно этими двумя системами. Депутаты считают, что россияне имеют право альтернативы в виде российской пластиковой карты, которой не будет грозить блокировка в случае санкций извне. Для запуска пробной версии общероссийской платежной системы потребуется 4 месяца.

Фишка дня

Рогозин обещал за год создать в России человекоподобного робота-аватара

Вице-премьер и глава попечительского совета Фонда перспективных исследований Дмитрий Рогозин пообещал, что к 2015 году в России будет создан первый образец робота-андроида, дистанционно управляемого человеком. По словам, Рогозина система станет подобием «аватара», фактически оператор машины будет находиться в ее «реальности». Рогозин заявил, что ничего подобного в мире пока не создано.

Комментарий редактора: Российский андроид будет обладать рядом особенностей: он будет управляться при помощи копирующего костюма, также он будет оснащен очувствленными манипуляторами, которые будут дополнены эффективной системой 3D-зрения. Оператор сможет не только в точности передавать андроиду свои движения, но и получать силомоментную обратную связь, что позволит контролировать усилие при захвате. Итогом проекта по разработке андроида станут полевые испытания, в ходе которых робот должен будет преодолеть полосу препятствий, выполнить работу с использованием различного инструмента и проехать за рулем автомобиля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.