Адрес: https://polit.ru/article/2014/03/23/top23/


23 марта 2014, 17:55

Топ-5 новостей 23 марта

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию топ-5 новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

Топ-3 по посещаемости

1.Британский МИД потребовал исключить Россию из ряда международных организаций

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил о необходимости исключить Россию из ряда международных организаций. При этом Хейг не уточнил, о каких именно организациях идет речь. Министр подчеркнул, что с Россией также нужно ограничить военное сотрудничество.

Комментарий редактора: Собственно Великобритания уже заявила о готовящемся приостановлении действия лицензий на поставку в Россию военных товаров. Пентагон также ограничил военное сотрудничество с РФ. Кроме того, лидеры стран G8 заявили, что хотят приостановить членство России в неформальной организации. Планировавшийся летом сочинский саммит «восьмерки» теперь будет перенесен в другое место, возможно, в Лондон. Россия не будет принимать в нем участия. Стоит отметить, что наиболее активно за введение санкций до последнего момента выступала Франция. Великобритания же заявляла, что не собирается водить санкции против российских бизнесменов в связи с ситуацией в Крыму.

2. Представитель Минобороны Украины рассказал о штурме аэродрома в Севастополе

Глава крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев заявил о штурме военного аэродрома «Бельбек» под Севастополем, организованном российскими военными. Селезнев сообщил о том, что российские военные на бронетранспортерах проломили ворота части и установили над ней контроль. Он также сообщил о пострадавшем во время атаки журналисте. В СМИ подчеркивалась информация о том, что севастопольский Центр информационно-психологических операций ВМС Украины также ожидал штурма, поскольку он остался единственной воинской частью, которая не приняла российскую присягу.

Комментарий редактора: сотрудники правоохранительных органов Крыма заявили, что попытка установить связь с командованием части была неудачной и привела к конфликту. Между тем журналисты в социальных сетях подтверждают факт штурма, однако не указывают на то, что в нем участвовали российские военные. По их словам, речь идет о «людях в камуфляже». Инцидент не получил развязки до этого момента.

3. Яценюк просит отдать Украине место России в G8

Украинский премьер Арсений Яценюк предложил Западу предоставить Украине место России в «большой восьмерке». Проводивший встречу с Яценюком глава правительства Канады Стивен Харпер не стал комментировать его слова, но отметил, что Канада готова «максимально содействовать усилиям правительства Украины».

Комментарий редактора: Решение об исключении России из G8 еще не принято. Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил о приостановлении ее членства в «восьмерке», но позднее немецкий канцлер Ангела Меркель эту информацию опровергла. Однако в ближайшем саммите G8 Россия участвовать не будет.

4. Выбор редакции

Утром 23 марта международные платежные системы Visa и MasterCard разблокировали карты сразу двух банков, принадлежащих российским бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, - СМП банка и Инвесткапиталбанка. Сотрудники организаций пообещали восстановить работоспособность карт в течение дня.

Комментарий редактора: Данные платежные системы заблокировали карты банков Ротенбергов 21 марта, на следующий день после обращения президента США Барака Обамы, который представил санкционный список российских политиков, бизнесменов и одного банка, с ними связанного. Ротенберги оказались в списке среди тех, кто причастен к дестабилизации ситуации на Украине и прямой поддержке линии президента Владимира Путина. Однако в «черном списке» Visa и MasterCard оказались семь банков, в том числе и банк «Россия», который назвали «персональным банком высших должностных лиц Российской Федерации».

5. Фишка дня

Постпред России при ЕС Владимир Чижов пошутил насчет Аляски в интервью ведущему одноименной телепередачи «Шоу Эндрю Марра» на телеканале BBC One. Когда Эндрю Марр привел Чижову слова американского сенатора Джона Маккейна о необходимости «следить за Молдавией» во избежание ее присоединения к России, постпред ответил:  «Скажите Маккейну — пусть следит за Аляской», и напомнил, что  «Аляска была частью России». Впоследствии Чижов оговорился, что это была всего лишь шутка.

Комментарий редактора: В интервью российский постпред в очередной раз заявил, что Россия выступает за скорейшее преодоление "украинского кризиса". По его словам, Украина могла бы решить часть политических проблем путем федерализации государства.

Постпред также назвал западные санкции в отношении России иррациональными и политически мотивированными. При этом он сообщил, что страна «не боится» введения новых ограничений, поскольку зарубежные партнеры пострадают из-за собственных решений.