Топ-5 новостей 26 марта

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию топ-5 новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

Топ-3 по посещаемости 

1. Экс-тренер по биатлону Ростовцев избил в «Шереметьево» комментатора Губерниева

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев избил в столичном аэропорту «Шереметьево» известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева. Об этом в среду сообщила красноярская радиостанция «Авторитетное радио». Причиной инцидента якобы стали критические высказывания комментатора и его коллеги в ходе заключительного этапа Кубка мира в норвежском Холменколлене, а также инцидент во время Олимпиады в Сочи. «Я, конечно, совершил хулиганский поступок, здесь я ничего говорить не могу, но я понимал, что другой возможности заявить свою позицию как мужчины, как человека, у меня нет», — заявил Павел Ростовцев. По его словам, Дмитрий Губерниев попытался что-то ответить, «но и получил с правой еще раз».

Комментарий редактора: тут, конечно, можно сказать, что Ростовцев — мачо и настоящий мужчина, а Губерниев — докомментировался. Но если вспомнить русскую поговорку о том, что после драки (Олимпиады) кулаками не машут, то все встанет на своим места. А место у женской сборной России по биатлону в Сочи такое: по итогам четырех личных соревнований в копилке биатлонисток только одна серебряная медаль Ольги Вилухиной. Плюс — серебро в эстафетной гонке 4х6 км, где россиянки проиграли украинкам. В пассиве — низкие показатели в первых гонках, травмы и болезни ведущих спортсменок и множество вопросов к тренерскому штабу.

2. Крымские боевые дельфины перешли на службу в ВМФ России

Крымские боевые дельфины-афалины, «взятые на службу» еще в советские времена, теперь будут служить ВМФ России. Севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки животных по новым программам в интересах российского флота. Инженеры океанариума разрабатывают новые и приборы и экипировку для более эффективных программ боевого применения этих животных. Предполагается, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также для обнаружения вражеских пловцов.

Комментарий редактора: в марте 2013 года в Севастополе в  ходе учений, трое из пяти дельфинов самовольно покинули территорию тренировочной базы. При этом каждый из них был оснащен индивидуальным огнестрельным устройством, крепящимся на голову, под кодовым названием ИОУ-75-03. Эксперты предположили, что причиной побега животных могло стать начало «весеннего гона». Дельфины попросту поплыли на призыв самки, решив не подчиняться командам военных. Об их обнаружении ничего не сообщалось.

3. Япония выразила протест в связи с запуском ракет КНДР 

Правительство Японии в среду выразило протест КНДР в связи с запуском двух ракет средней дальности в сторону Японского моря. Ракеты, запущенные с восточного побережья Северной Кореи, пролетели около 600 километров и упали в японских территориальных водах. Ущерба японским самолетам или судам нанесено не было. Токио указывают, что КНДР заранее не предупредила о пуске соседние страны, а запуск ракет создает проблемы для судоходства и авиации. Ранее, 23 марта, Пхеньян запустил в сторону Японии 16 ракет, за день до этого были запущены еще 30 ракет. 16 марта также сообщалось о пуске КНДР 25 ракет малой дальности. По мнению японской стороны, он нарушает резолюции Совета безопасности ООН.

Комментарий редактора: Нынешние ракетные запуски – первые после того, как в марте Северная Корея разорвала соглашение о перемирии с Югом и заявила, что готова к полномасштабной войне. Тогда Пхеньян перевел в стартовое положение ракеты средней дальности Musudan и пригрозил превентивными ядерными ударами по базам Южной Кореи, США и Японии. Впоследствии носители были сняты с пусковых установок. Эксперты отмечают, что ракетные стрельбы в этом году совпадают с проведением ежегодных военных учений Южной Кореи и США.

Выбор редакции

«Союз» не смог начать стыковку с МКС из-за неполадок в системе ориентации корабля

Стыковка космического корабля «Союз» с Международной космической станцией отложена. Это произошло из-за срыва «Союзом» одного из маневров по формированию «короткой» орбиты стыковки. По предварительным данным, бортовой компьютер «Союза» не выдал в нужное время команду на включение двигателей ориентации корабля. В Роскосмосе заверили, что экипажу «Союза» в составе россиян Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта НАСА Стивена Свонсона, ничего не угрожает.

Позже в среду «Союз ТМА-12М» успешно выполнил два орбитальных маневра для выхода на новую траекторию сближения. Программа сближения «Союза» с МКС «длинной» траектории займет двое суток.

Комментарий редактора: В последний раз российский космический корабль «промахнулся» мимо МКС в июле 2010 года. Тогда необитаемый грузовик «Прогресс М-06М», который должен был доставить на орбитальную станцию 15 килограммов свежих фруктов и другие полезные грузы, не смог пристыковаться к орбитальной станции и пролетел мимо. Причиной инцидента стал отказ оборудования.

Фишка дня

Правительство России отказалось от iPad

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал, что правительство России отказалось от планшетов iPad компании Apple и перешло на планшеты южнокорейской компании Samsung. При этом подчеркивается, что речь о каких-либо ограничениях или санкциях в отношении американской компании не идет. Как пояснил Никифоров, отказ от iPad и переход на Samsung носит технический характер — эти устройства защищены специальным образом и прошли самую строгую систему сертификации (источник). 

 

 

Комментарий редактора: Не менее интересные новости поступили в среду из другого российского министерства. Как сообщила «Газета.ру» со ссылкой на Минпромторг, компания Mercedes-Benz может лишиться права участвовать в тендерах на госзакупки в России. Автомобили этой марки якобы не соответствуют новым требованиям Минпромторга по уровню локализации производства, которые могут вступить в силу уже 1 апреля. Какие марки соответствуют новым требованиям, в ведомстве не уточнили.