29 марта 2024, пятница, 03:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2014, 12:55

Укр.выборы: Тигипко, пока 4-й

Видеообращение Сергея Тигипко к однопартийцам, скриншот
Видеообращение Сергея Тигипко к однопартийцам, скриншот

29 марта, в субботу будет съезд Партии регионов. Есть интрига: С.Тигипко пару дней назад зарегистрировался как кандидат-самовыдвиженец, а затем сообщил, что готов идти от партии и, мало того, хочет стать ее лидером. Интрига, то есть двойная: не только в Тигипко дело, но и "партии Януковича" самое время себя проапгрейдить. Но вот Тигипкой ли? Для тех, кто не совсем в теме кандидатов в президенты Украины: досье на Тигипко от "Лиги".

Вообще, если у Тигипко присутствовала тема лидерства в партии, то почему он не начал именно с этого? Эта перестановка ходов уже влияет. Тигипко подает в ЦИК документы на регистрацию в качестве самовыдвиженца и, через день, выражает надежду, что на съезде 29 марта Партия регионов поддержит его кандидатуру. А.Ефремов (лидер фракции ПР в Раде) комментирует подачу документов Тигипко очень сдержанно: "Это будет решать съезд. […] мы были готовы поддержать Тигипко, почему он "стартанул" сейчас, этот вопрос надо задать ему".

Возможно, смысл регистрации без согласования с партией можно увидеть в том, как именно Тигипко мотивирует свое предложение стать ее лидером: "Я с удовольствием возглавлю партию. Я не боюсь ответственности возглавить Партию регионов". По его словам, он "готов взять негатив, связанный с этой политической силой, на себя". Вообще, странные люди — с удовольствием возглавить партию... Ну, это к тому, что раз они странные, то и логика у них своеобразная. 

Так что самовыдвижение здесь — вероятно и наверное - должно было продемонстрировать его независимость - именно из своего независимого положения он и предлагает партии такой вариант. Похоже, это именно так, поскольку далее Тигипко сообщил, что свой шаг по регистрации он сделал, не согласовав его "ни с Ринатом Ахметовым, ни с Дмитрием Фирташем, ни с Сергеем Левочкиным". Впрочем, он сообщил, что "надеется встретиться с Ахметовым в среду или четверг", но - опять же - как независимый кандидат. Причем, он держит и тему партийной поддержки, сообщив, что не вышел из партии, "хоть было некое давление".

Наконец, он счел нужным сообщить, что профинансирует свою кампанию сам, "как финансировал ее в 2009-м и 2010-м году", но это выглядит как явный блеф. Вопрос же в размере финансирования. Тем более, что дальше так: "И очень хорошо было бы, чтобы партия регионов поддержала. Я считаю, что у меня, судя по опросам, самые высокие рейтинги. А партия должна поддерживать самого рейтингового кандидата". Это - после готовности взять на себя негатив партии - его второй аргумент. 

И да, по опросу КМИС начала марта у него был четвертый процент (8%): после П.Порошенко (19,8%), В.Кличко (12,1%), и Ю.Тимошенко (8,4%). Других кандидатов с близким рейтингов в партии нет. А.Ефремов — 3,1%, Шуфрич — 2,5% , Добкин — тоже 2 с копейками) — а это там сейчас самые рейтинговые. 

Мало того, в среду появился еще один рейтинг, от СОЦИСа. Там у Тигипко чуть похуже с цифрой, но он все равно четвертый с 7.3% (10,0% - от участвующих в выборах). После П.Порошенко (24.9% и 36,2%, соответственно), В.Кличко (8.9% и 12,9%), и Ю.Тимошенко (8.2% и 12,04%). Причем, далее — определенный прогал. Следующие Добкин (4.2% и 5,3%) и Симоненко (3.6% и 5,0%). Вообще-то видно, что электорат ПР явно заинтересовался Порошенко, но ведь без своего кандидата на выборах партию не обновить, ну и не Добкиным же это делать? 

Кулуарно-внутрипартийная муть

Итак, Тигипко предлагает свои услуги по отмыванию имиджа Партии регионов (своими именем и рейтингом, чем еще). Какая-то логика в этом гордом заявлении есть, но это - не более, чем его предложение, которое может показаться съезду совершенно неадекватным. Например потому, что у Тигипко тут целый пакет предложений и вариантов. На выборы пойдет все равно, но может и от партии. А если от партии, то почему бы не в качестве ее лидера? В самом деле, как так — кто еще, кроме лидера может идти от партии?

Причем, если его этот пакет съезд примет, то ведь при любом исходе выборов за ним останется пост лидера. Вот как-то он за один раз он хочет решить слишком много задач, есть риск перемудрить. Вот как весь этот набор желаний воспринять съезду? Но при этом риск есть и у партии - им же уже нужен наконец, какой-то лидер? А если они пойдут по пути кадровой преемственности и назначат Ефремова, то могут оказаться клоунами.

Вообще, для Тигипко в самом деле сейчас удачный момент, чтобы вернуться в игроки после нескольких лет прозябания на неопределенной роли в Партии регионов. Но если тут переиграть, то можно оказаться клоуном и самому. То есть, клоуном его сделают на съезде, а сам он что-то этот риск не видит. Потому что дальше повел себя несколько криво, принявшись рассуждать о съезде (и не в хорошем смысле): "Три дня до съезда. Никто не видит повестку дня. Никто не видит проекты решений. И съезд для нас немного странный, потому что делегатами на нем будут Янукович, Азаров… Потому что это продолжение съезда, который был". Имеется в виду, что все члены ПР непременно хотят перемен.

После этого Тигипко как бы невзначай выразил надежду на то, что ни Янукович, ни Азаров на съезде присутствовать не будут. То есть, это он так между делом выражает свою точку зрения на то, как должен происходить процесс обновления партии... Так что свое предложение он делает как бы не на тему своего первичного выдвижения (хотя и добавил, что во время съезда будет предлагать свою кандидатуру на пост президента), а вообще. Ну, вообще-то из его предложения следует, что на съезде тогда первым делом надо исключить Януковича и Азарова из партии — они же так в руководстве... Ну вот, например, за неявку без уважительных причин.

То есть, тут непременно возникнет и формальная сторона дела, которую Партия регионов очень любит, причем - из-за склонности к оной она все и проиграла. Но ведь привычки быстро не изменить? В ЦИК для кандидатов от партии помимо партийных документов требуется также решение высшего руководящего органа партии и документ, подтверждающий внесение денежного залога именно партией. Но Тигипко же его уже внес — что ему, все оформлять заново? Мало того, к субботе он может быть уже зарегистрирован как кандидат, и статус самовыдвиженца за ним сохранится. Абсурд же: самовыдвиженец, но идет от партии, которая будет помогать ему организационно (а иначе зачем партия?). Другое дело, что до выборов уже меньше 2 месяцев, кругом бардак, как-нибудь и устроится в быстром варианте, и испугаться не успеешь.

Но тогда надо понимать, как к нему относятся в партии. Кто ж со стороны знает, да и внутри партии, в общем, тоже — партия закрытая, там всегда какие-то полуслухи. Ну да, утверждается, например, что после исчезновения Януковича Тигипко уже пытался заявить себя как лидера, как бы с этой позиции и пиарясь. Но, собственно, что до публичности, то можно вспомнить только один момент: он вошел в какую-то согласительную майданско-постмайдановскую комиссию при участии ЕС — о чем это было — никто уже не вспомнит.

Тем более, вот эта идея регистрироваться в виде самовыдвиженца. Тут просто какая то куча попыток засэйвиться. Типа если его кандидатуру регионалы не поддержат или примут решение вообще не выдвигать своего кандидата на досрочных выборах, то у него будет самостоятельный вариант и он не окажется лузером, которого послала партия (не на выборы). При этом непонятно и то, как именно он будет выкручиваться на кампании в самостоятельном качестве. К слову, по тону комментария Ефремова не ощущается, что глава фракции в Раде готов воспринять Тигипко как своего потенциального начальника.

Так что пока у него есть все шансы оказаться полу-лузером, будущее которого смогут спасти только 7-8% на выборах. Хотя и в этом случае будет совершенно непонятно, к чему он их может пристроить. Ресурса нет, партию он добровольно сдал, когда входил в ПР. Но, с другой-то стороны, есть еще один кандидат фактически без партии — П.Порошенко, который мало того, что на первом месте, так еще и делает всех во втором.

То есть, в самом деле делает. У СОЦИСа было и продолжение опроса, где рассматривались варианты второго тура президентских: "В случае выхода во второй тур президентских выборов Петра Порошенко и Виталия Кличко, за Порошенко готовы отдать свой голос 42,9 проц опрошенных, за Виталия Кличко - 15,3 проц. В случае выхода во второй тур Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, за Порошенко готовы отдать голоса 46,3 проц и 11,6 проц готовы поддержать Тимошенко. Еще убедительнее Петр Порошенко побеждает во втором туре Сергея Тигипко. За Порошенко готовы проголосовать 50,8 проц, за Тигипко - 14,4 проц."

При этом Порошенко еще и не пиарился, и даже не подал пока документы на регистрацию кандидатом. Но, с другой то стороны (имеется в виду — зачем бегут остальные, в том числе и Тигипко?), на выборах решается не только президентство, там же утончается и статусность.

***

Укр.выборы: Тимошенко, пока 3-я 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.