29 марта 2024, пятница, 02:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2014, 15:03

Новосибирский пасьянс

Выборы мэра Новосибирска
Выборы мэра Новосибирска

Через десять дней, 6 апреля, жители Новосибирска изберут мэра города. Предыдущий градоначальник, Владимир Городецкий, сложил с себя полномочия досрочно, 9 января, после получения предложения перейти на пост вице-губернатора всей Новосибирской области. Сейчас Городецкий уже исполняет обязанности губернатора, его предшественник был отправлен в отставку 17 марта президентом Владимиром Путиным «в связи с утратой доверия».

 
Владимир Знатков. Фото: tayga.info

Вокруг предстоящих выборов скандалы начались еще до их назначения. В сентябре 2013 года Совет депутатов Новосибирска принял поправки в устав города, которые отменили второй тур выборов. Теперь для победы нужно набрать простое большинство голосов пришедших к избирательным урнам горожан, а не более половины.

Некоторые городские общественные организации даже обратились в суд с требованием признать решение депутатов незаконным, однако вначале суд первой инстанции, а 26 марта и Новосибирский областной суд, отказали в удовлетворении иска и признали, что новая редакция устава города ничему не противоречит.

Достаточно оперативная работа суда объясняется просто: многие опасались, что если областной суд вынесет свой вердикт уже после 6 апреля, и если этот вердикт, вдобавок, будет не в пользу новой редакции устава, то уже проведенные выборы будут, вероятней всего, оспорены, причем небезосновательно.

 
Сергей "Паук" Троицкий. Фото: Дмитрий Тростников/nsknews.info

А заинтересованных в отмене результатов выборов могло бы найтись предостаточно. Дело тут даже не в Сергее «Пауке» Троицком, который стал уже привычным кандидатом на всех сколько-нибудь заметных муниципальных выборах в России и смог попасть в новосибирские бюллетени, правда со второго раза.

Одного из лидеров предвыборной гонки, исполняющего обязанности мэра Владимира Знаткова, чуть было не сняли с дистанции. 21 марта Центральный районный суд Новосибирска отменил регистрацию кандидата Знаткова, удовлетворив иск его соперника, кандидата от «Гражданской инициативы» Ивана Старикова.

 
Иван Стариков. Фото: tender.mos.ru

Стариков уверен, что Знаткову необходимо запретить участвовать в выборах, так как он пользуется своим должностным положением — не ушел в отпуск и продолжает исполнять обязанности мэра, что дает ему необоснованное преимущество.

Адвокаты Знаткова подали жалобу в Новосибирский областной суд, который только в четверг, 27 марта, принял решение отменить вердикт нижестоящей инстанции. Юристы Старикова собираются обжаловать это решение, однако вряд ли им получится снять с дистанции одного из лидеров гонки, выдвинутого партией «Единая Россия».

Особое внимание к выборам мэра Новосибирска вызвано, в том числе, и тем, что от жителей этого города ожидают оппозиционных настроений - на выборах в Госдуму 2011 года «Единая Россия» набрала здесь заметно меньше 30%, а в Советском районе города, в который входит Академгородок, и вовсе получила 22%.

 
Василий Юрченко. Фото: Кирилл Канин/tayga.info

Плюсом для оппозиционных кандидатов является и откровенная слабость выдвиженца от «Единой России», который был поддержан предыдущим губернатором области Василием Юрченко. Сам Юрченко, напомним, был отправлен в отставку президентом «в связи с утратой доверия», а 19 марта Следственный комитет провел обыски в кабинете и по месту жительства Юрченко. Обыски проводились в рамках уголовного дела о мошенничестве при продаже земельного участка и недостроенного здания в Новосибирске. 

Пока у действующего и.о. мэра два основных соперника. Первый и главный — коммунист Анатолий Локоть, сам родом из Новосибирска, в 1990-е — 2000-е годы был депутатом городского и областного собраний, а в 2000 году возглавил в Горсовете Новосибирска фракцию КПРФ, в которой состояли 12 из 25 городских депутатов.

 
Анатолий Локоть. Фото: kprfnsk.ru

В 2003 году Локоть избрался в Государственную Думу и с тех пор, не теряя кресла на Охотном ряду, также возглавил Новосибирский обком партии.

На тех самых выборах 2011 года в Новосибирске коммунисты обогнали партию власти и получили более 34% голосов, а в Ленинском районе и вовсе под 40%. Это, а также общая известность Локоть (он настаивает на том, что его фамилия не должна склоняться), дают коммунистам хорошие шансы на победу — не в последнюю очередь благодаря тем самым поправкам в устав города, которые изменили систему выборов и в соответствии с которыми пост мэра получает тот, кто набирает простое большинство голосов.

Перед глазами также  - пример аналогичной кампании в Екатеринбурге, которая окончилась победой Евгения Ройзмана во многом именно потому, что выборы проходили в один тур.

 
Андрей Ксензов. Фото: Анастасия Кораблёва/tayga.info

Третий кандидат, о стоит упомянуть  — выдвиженец от возрожденной партии «Родина», бывший вице-мэр города и вице-губернатор области Андрей Ксензов. Согласно опубликованным избирательной комиссией документам, он собрал больше всего пожертвований в свой избирательный фонд — более 8 миллионов рублей. 1,245 миллиона рублей вложил сам кандидат, 3,7 миллиона рублей — физические лица, еще 3,15 миллиона — юридические лица.

Вообще выборы в Новосибирске отличаются от аналогичных кампаний в других городах страны рекордным количеством кандидатов. Пока их зарегистрировано 17 человек. Помимо упомянутых трех, а также Сергея «Паука» Троицкого, это бывший министр строительства и ЖКХ области, директор управляющей компании «Строительный трест №1» Владимир Анисимов, (партия «Города России»), руководитель Центра экономических стратегий Института экономики РАН Иван Стариков (от партии «Гражданская инициатива»), депутат Госдумы Дмитрий Савельев (от ЛДПР).

 
Илья Пономарев. Фото: Кирилл Канин/tayga.info

Депутат Госдумы Илья Пономарев (выдвинут от «Альянса зеленых и социал-демократов») неоднократно призывал многочисленных кандидатов от оппозиции выступить единой коалицией, таким образом практически гарантировав победу над действующим исполняющим обязанности мэра. Но, во-первых, Андрей Локоть явно не собирается вступать ни в какие коалиции, во-вторых, после того, как Илья Пономарев оказался единственным депутатом Государственной Думы, который проголосовал против присоединения Крыма к России, с ним вряд ли захотят иметь дело политики, которым чуть более, чем через неделю, предстоит участвовать в выборах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.