29 марта 2024, пятница, 01:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 28 марта

Активисты «Правого сектора»
Активисты «Правого сектора»

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию топ-5 новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

Топ-3 по посещаемости 

1. СМИ сообщили о возможности запрета «Правого сектора» на Украине

Агентство РИА Новости со ссылкой на источник в партии «Батькивщина» сообщило, что руководители украинских силовых ведомств в ночь на пятницу собрали экстренное оперативное совещание в связи с акцией сторонников «Правого сектора» возле Верховной Рады в Киеве. Собравшиеся у парламента представители «Правого сектора» потребовали отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, виновного, по их мнению, в смерти убитого в ходе милицейской спецоперации их соратника Александра Музычко. Аваков, если верить источнику РИА, не стал оставаться в стороне и поднял на заседании силовиков вопрос о законодательном запрете деятельности «Правого сектора». Сообщается, что обсуждение этой и ряда других тем продолжится на расширенном собрании в пятницу 28 октября.

Комментарий редактора: с момента появления информации в СМИ о гибели одного из самых оригинальных деятелей «Правого сектора» Александра Музычко, практически каждое российское издание, освещавшее его смерть, и к месту и не к месту использовало, цитату казненного французского революционера Жоржа Дантона о том, что «революция пожирает своих детей». Действительно, за последнюю неделю киевские власти достаточно жестко дистанцировались от радикалов. Так, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов обвинил вчерашних героев «национальной революции» провокаторами, а Аваков назвал своих обидчиков «маргиналами, упорно подтягивающими до своего уровня нашу повседневную жизнь». Однако быть уверенным в достоверности данной новости нельзя. До сих пор новости российских информационных агентств со ссылкой на неназванный источник в украинских структурах не подтверждались.

2. Мобилизационный возраст украинцев повышен до 55 лет

Депутаты Верховной Рады Украины утвердила законопроект, предусматривающий увеличение призывного возраста граждан в случае необходимости мобилизации с 40 до 55 лет. По замыслу разработчиков, этот документ должен поспособствовать модернизации систему мобилизации граждан, также повысить обороноспособность вооруженных сил страны и обеспечить ее территориальную ценность.

Комментарий редактора: это очередная мера киевских властей, направленная на укрепление обороноспособности страны в ситуации роста опасений по поводу возможности войны. Одно из оснований для этих опасений — информация о скоплении российских войск возле восточной границы Украины. Ранее парламент одобрил указа и.о. президента страны Александра Турчинова о выделении дополнительного финансирования армии в размере семи миллиардов гривен.

3. Фигуристы Боброва и Соловьев отказались от выступления на чемпионате мира

Победители Олимпиады в Сочи в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев отказались от участия в чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. Причиной отказа от выступления на соревнованиях стала травма Соловьева, получившего надрыв мышцы паха на утренней тренировке. Теперь в этой дисциплине честь страны будут отстаивать бронзовые призеры Сочи-2014 Елена Ильиных и Никита Кацалапов и дуэт – Виктория Синицына и Руслан Жиганщин.

Комментарий редактора: по словам тренера пары Александра Жулина, травма Боброва оказалась достаточно серьезной, поэтому было решено сняться с соревнований, чтобы избежать риска возможного усугубления травмы.

Выбор редакции

Рада создала комиссию для расследования гибели Музычко

Верховная Рада сформировала специальную комиссию по расследованию обстоятельств смерти погибшего в ходе спецоперации МВД главы отделения «Правого сектора» в Ровно Александра Музычко, известного также как Сашко Билый. Главой этой комиссии стал беспартийный депутат Юрий Деревянко, в нее войдут члены всех парламентских фракций и трое представителей общественных организаций. Накануне, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов пообещал провести тщательное расследование обстоятельств гибели известного националиста.

Комментарий редактора: смерть человека, таскавшего провинциального прокурора за галстук в его же рабочем кабинете и приходящего с автоматом Калашникова на правительственные заседания, стала одним из главных событий последней недели на Украине. Его гибель фактически может стать началом открытого противостояния между властями страны и радикалами, которые ранее сыграли заметную, хотя вряд ли определяющую роль в победе Майдана. Главный виновник смерти Музычко, по версии «Правого сектора», глава МВД Арсен Аваков также пообещал провести тщательное и публичное расследование инцидента, более того — выложить в открытый доступ все материалы следствия. Особую остроту в ситуацию вносит тот факт, что Музычко можно по праву назвать личным врагом министра. За некоторое  время до смерти Музычко публично пообещал повесить Авакова «как собаку», если тот вздумает его арестовать. Аваков заявил, что принимает вызов. И после обострения ситуации его мысль звучит так: «Тем, кто находит повод воевать с оружием в центре столицы, а не в форме украинских военных на блокпостах с сепаратистами — стоит понять, что имя им — предатели».

Роспотребнадзор проверит купавшихся в чане с молоком омских сыроваров

Омский Роспотребнадзор временно приостановил работу на сырном заводе «Торговый дом “Сыры”», после того, как в интернете появилось видео, на котором сотрудники предприятия купаются в емкости с молоком в производственном цеху во время празднования дня рождения одного из работников. В ходе инспекции на заводе были зафиксированы массовые нарушения требования санитарии, в частности молочные продукты там хранились в помещении, в котором проходил ремонт. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос об окончательном закрытии компании.

Комментарий редактора: отметим, что, по данным интернет-портала «Омск здесь», продукция завода имела до недавнего времени большую популярность среди местного населения, а также побеждала на телепередаче «Контрольная закупка». Интересна также и дальнейшая судьба омских последователей Тайлера Дердена, ставшими в одночасье главными «пищевыми террористами» Сибири.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.