18 апреля 2024, четверг, 19:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2014, 19:05

Топ-5 новостей 1 апреля

Совет безопасности ООН
Совет безопасности ООН

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Россия отказалась принимать участие в неформальной встрече Совбеза ООН

Россия отказалась принимать участие в неформальной встрече членов Совбеза ООН, посвященной соблюдению прав человека и свободы прессы в Крыму. Российская делегация посчитала, что данное заседание «по формуле Аррии» является злоупотреблением этого формата и не имеет ничего общего с Советом безопасности ООН.

«Категорически отказываемся ассоциировать с Советом Безопасности организуемое сегодня делегацией Литвы пропагандистское шоу с приглашением одиозных фигур. Такая сходка заведомо не может дать сколько-нибудь объективной информации о ситуации в Крыму — одном из субъектов Российской Федерации», — заявили в российском дипломатическом представительстве.

Комментарий редакции: «заседания по формуле Аррии» названы так в честь бывшего посла Венесуеэллы Диего Аррии и являются неформальными конфиденциальными встречами участников Совбеза, а также сторонних экспертов. Они проводятся по желанию одной из сторон, однако их посещение не является обязательным для делегаций. Минувшее заседание не посетила не только российская, но и китайская делегация.

При этом большая часть мероприятия проходит в закрытом формате, поэтому о ходе переговоров известно лишь немногое. Так, в начале заседания перед собравшимися выступил один из лидеров крымских татар, участник правощащитного движения в СССР, народный депутат Украины Мустафа Джемлиев. Он назвал крымский референдум «нелегитимным», сказав, что право на определение о принадлежности той или иной территории к какому-либо государству имеют только «коренные народы», проживающие на данной земле. При этом о конкретной методологии определения того или иного народа «коренным» не сообщается.

2. Аваков ожидает капитуляции «Правого сектора» к утру

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что ожидает к утру вторника выезда радикальной организации «Правый сектор» из отеля «Днепр», где располагался генеральный штаб националистов.

Помимо этого, Аваков рассказал об инциденте, произошедшем минувшей ночью в популярном киевском ресторане «Мафия», где пьяный член «Правого сектора» открыл огонь по участникам Самообороны Майдана, отдыхавших в том же заведении. В результате этого один из членов Самообороны был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Комментарий редакции: выезд «Правого сектора» из гостиницы «Днепр» действительно состоялся утром во вторник. Вооруженные радикалы покинули здание и отправились в загородный дом отдыха. После этого в гостинице было обнаружено самодельные взрывное устройство и несколько единиц оружия.

Конфликт между МВД Украины и «Правым сектором» продолжает нарастать, как и общее давление на радикальные группировки на Украине. Эскалация конфликта произошла после убийства известного националиста Александра Музычко, более известного как Сашко Билый. Он погиб при попытке сопротивления при задержании, а «Правый сектор» обвинил МВД и Генпрокуратуру Украины в заговоре против радикалов.

Утром во вторник в Раде был принят закон о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований. Это значит, что участники «Правого сектора» так или иначе должны будут расстаться со своим оружием, вопрос лишь в том, как это произойдет — добровольно или нет.

Европейские лидеры уже заявляли о недопустимости сотрудничества украинской власти с правыми радикалами, которые присваивают себе заслуги в свершившемся на Украине.

Тем не менее, у многих участников Евромайдана есть справедливые вопросы к радикалам. Так, к примеру, ни один из погибших участников событий на Институтской улице не являлся участником «Правого сектора». После свершившего переворота были найдены документальные подтверждения того, что лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош встречался с Януковичем во время событий на улице Грушевского. Кроме того, на Майдане ходили слухи о связи бойцов «Правого сектора» с ФСБ России.

3. Российские туристы смогут посещать Коста-Рику без виз

Власти Коста-Рики разрешили российским гражданам въезжать в страну без визы на 30 дней. При этом у туристов будет возможность продлить свое пребывание в Коста-Рике еще на 60 дней.

Такой шаг связан с заинтересованностью властей Коста-Рики в российском туристическом рынке. В прошлом году эту тропическую страну посетило более четырех тысяч путешественников из России.

Комментарий редакции: Коста-Рика — далеко не первая страна Центральной Америки, у которой действует упрощенный визовый режим с Россией. Такой же существует с Гондурасом, Сальвадором, Никарагуа, Доминиканской республикой, Гаити, конечно же с Кубой, а также некоторыми другими странами региона.

Карибские курорты пока не являются действительно популярным местом для отдыха россиян из-за дорогих перелетов и не лучшего качества сервиса. Исключением можно назвать только Кубу, в которой, благодаря старым политическим связям, а также социалистическому укладу местной экономики, российскому туристу можно до сих пор относительно недорого отдохнуть.

Выбор редакции

Павел Дуров покидает «ВКонтакте»

Павел Дуров покинул должность генерального директора «ВКонтакте». Свое решение он объяснил нежеланием занимать формальную позицию в компании, не имея реальной возможности оказывать влияние на работу соцсети.

Ранее Дуров продал свою долю акций «ВКонтакте», предположительно, из-за конфликта с другими акционерами. Также из компании ушел его брат — программист Николай. В результате основатель одной из самых популярных социальных сетей в мире остается в ней лишь в качестве неформального консультанта.

Комментарий редакции: судя по последним новостям от основателя «ВКонтакте», Павла Дурова уже перестало интересовать его детище так же, как раньше.

Свое решение расстаться с акциями компании Дуров объяснил тем, что последовательно избавляется от любой собственности. В частности, успешный бизнесмен проживает в гостинице, не владеет никаким движимым или недвижимым имуществом. Учитывая желание избавиться от какой-либо привязанности к своему прошлому, можно быть уверенным — Дурову не составляет большого труда переключиться на другой проект. Благо, такой у него уже есть.

В данный момент братья Дуровы занимаются телефонным мессенджером Telegram, протокол для которого написал Николай. История нового проекта очень напоминает историю «ВКонтакте» — заимствование идеи (тогда у Facebook, сейчас у WhatsApp), неординарные технические решения Николая, проработка инновационного интерфейса и маркетинга Павлом... Остается только посмотреть, повторится ли история «ВКонтакте» с новым проектом Дуровых.

Фишка дня

Британский снайпер убил шестерых талибов одной пулей

В Афганистане в декабре 2013 года 20-летний британский снайпер из элитного подразделения одним выстрелом умудрился убить сразу шестерых талибов. Одной пулей снайперу удалось подорвать детонатор на поясе шахида, в результате чего бомба взорвалась. Шестеро талибов взлетели на воздух.

Без комментариев. Лучше посмотрите инфографику британских коллег.

 
Инфографика Daily Mail

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.