28 марта 2024, четверг, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Чили землетрясение вызвало цунами

Эвакуация жителей города Икике на берегу Чили
Эвакуация жителей города Икике на берегу Чили

В Чили минувшей ночью произошло мощное землетрясение, приведшее к гибели как минимум пяти человек и вызвавшее цунами. Президент страны Мишель Бачелет объявила пострадавшие от сильного землетрясения регионы зоной бедствия. В разрушенные стихией районы направится правительственная делегация.

Подземные толчки были зарегистрированы в 23 часа 46 минут по Гринвичу (3 часа 46 минут по московскому времени). По уточненным данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 8,2. Его очаг залегал на глубине 20,1 километра, а эпицентр находился на удалении около 100 километров от портового города Икике на севере страны.

Спустя несколько часов после землетрясения начали поступать первые подтвержденные данные о жертвах. Губернатор Икике Гонсало Прието сообщил, что два человека признаны погибшими, еще трое были серьезно ранены. Позже глава МИД страны Родриго Пеньяйлильо заявил, что число жертв землетрясения в Чили увеличилось до пяти человек. Кроме того, еще не менее трех получили серьезные ранения. Как отметил министр, причиной смертей были в основном сердечные приступы. 

Сразу после землетрясения на сайте Тихоокеанского центра предупреждения цунами появилась информация, что побережью вблизи эпицентра землетрясения угрожает опасность. По расчетам специалистов, в течение нескольких часов возможны разрушения и в более отдаленных частях тихоокеанского архипелага. Помимо Чили, волна цунами угрожала таким прибрежным странам Латинской Америки, как Перу, Эквадор, Колумбия, Панама, Коста-Рика и Никарагуа. В свою очередь власти Чили рекомендовали гражданам, находящимся на побережье, временно переместиться вглубь материка. Родриго Пеньяйлильо выступил с обращением к населению, в котором сообщил, что предупреждение об опасности в прибрежной зоне будет действовать по меньшей мере в течение шести часов после землетрясения.

В соседних с Чили государствах Перу и Эквадор экстренные службы также предложили населению временную эвакуацию в связи с угрозой цунами. В Перу наибольшая опасность сохраняется в южной прибрежной области Ика. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области, цунами от землетрясения в Чили может докатиться до Курильских островов. Местные власти и спасатели готовы объявить тревогу в случае необходимости — в  МЧС уже развернут оперативный штаб, а районные администрации привели все средства реагирования на ЧС к готовности.

Через 45 минут после землетрясения чилийский Военно-морской флот сообщил, что первая волна цунами высотой до 2,3 метра ударила по побережью. Согласно первоначальным докладам чилийских экстренных служб, в результате оползней, вызванных мощным землетрясением, частично блокированы автодороги. Позже, однако, представитель правительства заявил, что серьезного ущерба инфраструктуре и строениям нет.

Вытряхнуло из тюрьмы

В городе Икике землетрясение обрушило часть здания женской колонии, в результате чего сбежали 300 заключенных. По данным Reuters, пока полиция поймала 16 беглянок. Родриго Пеньяилильо заявил, что для побега заключенные воспользовались паникой, возникшей после землетрясения. Для предотвращения мародерства в город направили 100 сотрудников сил специального назначения: «Правительство Чили принимает все возможные действия для поддержания порядка на территории», — заявил министр внутренних дел Чили.

Ось сместилась

Первое из нынешней серии землетрясений в Чили было зафиксировано утром 16 марта. Подземные толчки магнитудой 7 не вызвали человеческих жертв и разрушений, однако из-за угрозы цунами с побережья были эвакуировали более 100 тысяч человек. Уже через три часа тревога была снята, и люди начали возвращаться в свои дома. 23 марта новое землетрясение магнитудой 6,1 произошло у северо-западного побережья страны.

Последнее мощное землетрясение произошло в Чили 27 февраля 2010 года у побережья в 90 километрах от города Био-Био Консепсьон — второй по величине агломерации страны после столицы Сантьяго. Оно было одним из самых крупных землетрясений за последние полвека. Подземные толчки имели магнитуду 8,8 и вызвали мощное цунами. Через двадцать минут после подземного толчка морская волна высотой в два метра обрушилась на 11 чилийских городов, а также побережье Новой Зеландии, Японии, Австралии и России. На Камчатке были зафиксированы волны высотой 90 сантиметров.

В результате землетрясения около двух миллионов чилийцев остались без крова, более 800 человек погибли, 1200 человек пропали без вести, было повреждено 1,5 миллиона домов. Количество жертв цунами при этом было минимальным. В связи со стихией начало нового учебного года было перенесено почти на две недели, а в некоторых городах страны было введено чрезвычайное положение. Сумма ущерба от землетрясения в Чили, по разным подсчетам, составила от 15 до 30 миллиардов долларов.

Как позже установили ученые, из-за этого землетрясения ось вращения Земли сместилась на 8 см в сторону 112-го градуса восточной долготы, а земные сутки сократились на 1,2 микросекунды. Кроме того, столица страны Сантьяго сместилась на 27 сантиметров к юго-западу, а столица Аргентины — Буэнос-Айрес — передвинулась на 2,5 сантиметра на запад. 

Великое Чилийское землетрясение

Великое Чилийское землетрясение произошло вечером 22 мая 1960 года. Это было сильнейшее землетрясение в истории наблюдения. Его магнитуда, по разным оценкам, колебалась от 9,3 до 9,5. Эпицентр располагался возле города Вальдивия (из-за этого землетрясение иногда называют Вальдивским), расположенного в 435 километрах южнее Сантьяго. Волны возникшего цунами достигали высоты 10 метров и нанесли значительный ущерб городу Хило на Гавайях примерно в 10 тысячах километров от эпицентра. Волны цунами достигли даже берегов Японии. Количество жертв составило около 6 тысяч человек, причем основная часть людей погибла от цунами. Ущерб в ценах 1960 года составил около полумиллиарда долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.