Санкции к нам приходят

В среду Палата представителей США проголосовала за законопроект, который вводит против России и некоторых ее граждан санкции на законодательном уровне. Ранее, напомним, решение о санкциях принимал лично президент Барак Обама — глава исполнительной власти Соединенных Штатов.

Законопроект «О поддержке независимости, целостности, демократии и экономической стабильности в Украине от 2014 года», одобренным Сенатом в минувший четверг, поддержали 378 конгрессменов, более 85% членов Палаты представителей. Иными словами, голосование было практически единогласным, документ поддержали представители обеих ведущих партий страны и нет никаких сомнений, что законопроект в ближайшее время будет подписан президентом и вступит в силу.

Документ, помимо санкций в отношении России, предполагает выделение помощи новому украинскому правительству в размере миллиарда долларов в виде гарантий по кредитам. Также предусматривается прямая помощь Киеву в размере 150 миллионов долларов. Кроме того документ гарантирует Киеву помощь Соединенных Штатов в возврате активов, которые принадлежат вовлеченным в коррупционные схемы бывшим государственным служащим Украины. В законопроекте прямо перечислены «бывший президент Янукович, его семья, бывшие и нынешние члены украинского правительства и элиты».   

Но самая интересная часть документа описывает санкции против российских чиновников, которые причастны к «подрыву территориальной целостности Украины», и связанных с ними лиц.

В законопроекте россияне, против которых вводятся санкции, разделены на две группы. В отношении тех, кто «ответственен за насилие, нарушение мира и территориальной целостности Украины», принятый документ обязывает президента США ввести санкции.

В отношении тех, кто «ответственен за существенную коррупцию в России», закон не обязывает президента вводить санкции, но разрешает и, более того, рекомендует сделать это.

Если в первую категорию лиц попадают государственные чиновники, военные и парламентарии, которые так или иначе участвовали в присоединении Крыма к России, то во второй категории, фактически, может оказаться кто угодно, достаточно будет наличия у американского правительства значимых доказательств их причастности к коррупционной деятельности в России.

Согласно закону, санкции могут быть применены к любому должностному лицу, или каким-либо образом связанному с ним человеку — то есть, например, члену семьи или старому другу, если они замечены в коррупционной деятельности, в том числе в «отчуждении частной или государственной собственности с целью получения личной выгоды, коррупции в области государственных закупок, добыче полезных ископаемых, взяточничестве». Поводом для введения санкций может стать также помощь в переводе средств, полученных в результате коррупции.

На свое усмотрение президент США также может ввести санкции в отношении любого человека или юридического лица, которые существенно помогали коррупционерам.

Решение, против кого конкретно вводить санкции, принимает президент США. Фактически Барак Обама уже начал применять эту меру: санкции введены не только в отношении политиков и военных, но и против бизнесменов, которые, по мнению правительства США, близки Владимиру Путину и составляют его ближайшее окружение. Это Геннадий Тимченко, братья Ротенберги и, например, главный железнодорожник страны Владимир Якунин.

Санкции в отношении этих лиц заключаются в том, что им отказано во въезде в Соединенные Штаты, а также блокируются все их активы не только на территории США, но даже если они располагаются в других странах, но находятся под контролем граждан США или американских юридических лиц.

«Cанкционный список» - это не фигура речи, такой документ действительно есть и ведется специальным подразделением Министерства финансов США. В нем перечислены, например, лидеры ХАМАСа, иранские чиновники и, вот теперь, депутат Сергей Железняк и бывший министр образования Андрей Фурсенко.

Веденные санкции уже чувствуются, порой в самых неожиданных случаях. Так, 1 апреля банк JPMorgan заблокировал перевод российского посольства в Казахстане страховому обществу СОГАС. В итоге руководство американского банка все же сделало перевод, но для этого потребовалось вмешательство российского Министерства иностранных дел.

Под угрозой срыва оказались концерты американских певцов Майли Сайрус и Джастина Тимберлейка, которые должны были пройти даже не в России, а в Финляндии, на стадионе  Hartwall Arena в Хельсинки. Лондонское издание Financial Times сообщило, что площадка принадлежит российским бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам и Геннадию Тимченко, с которыми теперь не имеет права сотрудничать американская компания Live Nation Entertainment, которая является организатором турне.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявило о том, что приостанавливает всякое сотрудничество с Роскосмосом за исключением совместных проектов, которые связаны с функционированием Международной космической станции.

Запрет касается визитов американских сотрудников NASA  в Россию, приглашения российских чиновников в Соединенные Штаты и даже переписки по электронной почте с сотрудниками Роскосмоса.

«Учитывая нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, NASA приостанавливает большинство проходящих в настоящее время совместных проектов»,— говорится в сообщении, которое размещено на официальной страничке агентства в Facebook.

Приостановило сотрудничество с Россией и Министерство энергетики США — у него были совместные проекты с Росатомом. «Речь идет о ряде технических встреч, в частности, по научной тематике. При этом американская сторона ссылается на "действия России на Украине". Рассматриваем этот шаг как ошибочный и противоречащий конструктивному духу, сложившемуся у нас с министерством энергетики США в последние годы», — говорится в официальном сообщении Росатома.