Битва на Волге

В среду, 2 апреля, президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Формальная причина увольнения — заявление «по собственному желанию».

Отставку губернатора многие восприняли как неожиданность, в таком ключе, во всяком случае, выступил глава местного отделения «Единой России» Виталий Лихачев. «Может, это связано с переходом на новую работу? Не знаю, не могу комментировать. Для меня это сюрприз, и я не знаю, с чем это связано», — сказал Лихачев РИА Новости.

Впрочем, совсем неожиданным уход Боженова все же не был. В сентябре в области будут проведены парламентские выборы, которые, судя по всему, станут непростыми для «Единой России». Отправленный в отставку губернатор мог справиться с областью в «мирное время», но не дотягивал до решительных действий во время предвыборной кампании.

В чем-то схожа ситуация в Новосибирской области, где губернатор был отправлен в отставку накануне выборов мэра региональной столицы, на которых кандидат от КПРФ Анатолий Локоть имеет отличные шансы на победу.

Сергей Боженов был для Волгоградской области «варягом», приехавшим не из далекой и большой Москвы, а из близкой и по сравнению с Волгоградом маленькой Астрахани. Вся карьера Боженова была связана именно с Астраханью: там он получил специальность матроса, а позже занялся бизнесом, там он выигрывал первые выборы, избравшись в 1997 году в городское собрание Астрахани, а в 2001 году в областной парламент.

В 2004 году Сергей Боженов был избран мэром Астрахани и сохранял свой пост до 2011 года, когда он перешел работать в Государственную Думу. Уже через месяц после выборов президент Дмитрий Медведев назначил его губернатором Волгоградской области.

Сопротивление этому назначению появилось среди волгоградцев уже в 2012 году. 30 января ректор Волгоградского государственного технического университета Иван Новаков обратился к областному парламенту и «Единой России» с просьбой подождать с обсуждением кандидатуры нового губернатора до президентских выборов. Впрочем, мнение ректора и академика процедуру назначения губернатора не изменило.

Вокруг Боженова все время происходили различные скандалы. Он неоднократно заявлял, что ключевые посты в его правительстве должны занимать «алмазы» из других регионов. Прилетевшие в Волгоград назначенцы, однако, часто не задерживались на своих постах дольше месяца.

Через несколько месяцев после назначения Сергей Боженов и группа депутатов областной думы отправились в Италию для «представления экономического потенциала Волгоградской области». По случайному совпадению поездка в Италию пришлась на день рождения нового губернатора. Достаточно быстро появилась информация, что чиновники и депутаты отправились в Европу со своими семьями на специально зафрахтованном самолете CRJ 200 и проводили там время в хорошо охраняемой гостинице.

За те два года, которые область возглавлял Боженов, почти каждый месяц из региона приходили сообщения об очередных митингах за отставку губернатора, расследованиях коррупционных дел, заявлений Генпрокуратуры о нецелевом расходовании средств и т.д.

Андрея Бочарова тоже сложно назвать «своим» для Волгоградской области. Он родился на Алтае, окончил Московское суворовское училище и в составе воздушно-десантных войск прошел Первую чеченскую войну, где получил звезду Героя России за успешную операцию в районе села Комсомольское.

Андрей Бочаров связан скорее с Брянском. По сравнению с Волгоградом это также не слишком большой город, но находится он далеко. В 2005 году Бочаров был назначен заместителем губернатора Брянской области, а в 2007 и 2011 избирался от области в Государственную Думу.

Именно на время заседания в федеральном парламенте приходится одно из немногих упоминаний о связи Бочарова с Волгоградской областью. Герой России занимал пост руководителя межрегионального координационного совета Южного федерального округа, а в январе 2012 года он принимал участие в консультациях относительно кандидатур на пост главы Волгоградской области — тогда возглавить регион, помимо Боженова, хотели сенатор Владимир Плотников и депутат Олег Савченко.

В 2012 году Бочаров вернулся на работу в Брянскую область, на этот раз не как заместитель губернатора Николая Денина, а как его оппонент — он получил пост главного федерального инспектора по региону, то есть человека, прямая обязанность которого заключается в контроле за работой областной администрации.

Бочаров приехал в Брянскую область сразу после непростой победы Денина на выборах. За месяц до голосования стало известно, что МВД подозревает его в превышении полномочий — выделении из резервного фонда более 20 миллионов рублей компании, которой ранее он сам руководил и которая на тот момент формально принадлежала его родственникам.

Чуть более, чем за неделю до голосования, он был вообще снят с выборов за предоставление поддельных бюллетеней. Впрочем, позже Верховный суд вернул его фамилию в бюллетени и на выборах он получил почти 2/3 голосов.

Контролировал работу Денина Бочаров недолго, уже в августе 2013 года его отозвали из Брянской области — он стал руководителем исполнительного комитета Общероссийского народного фронта. Это, однако, не избавило Брянск от интереса Героя России. В конце марта газета «Известия» опубликовала статью о закрытом докладе ОНФ. По информации издания, в документе говорится о многочисленных нарушениях закона губернатором.

После публикации статьи местные издания решили, что судьба губернатора висит на волоске, а самым очевидным преемником казался именно Андрей Бочаров — человек, который подготовил информационную атаку на губернатора и хорошо знаком с ситуацией в регионе.

Президент Владимир Путин, однако, решил иначе. Даже если последняя кампания против Николая Денина и закончится его отставкой, Бочаров не сможет воспользоваться плодами победы — его отправили в Волгоград. Причем новому губернатору придется уже через пять месяцев не только побеждать на губернаторских выборах, но и обеспечивать лояльный областной парламент.

Раньше Кремль часто пользовался возможностью назначения губернаторов практически за год до выборов — так произошло с Андреем Воробьевым, который был назначен и.о. главы Московской области в ноябре 2012, а выборы выиграл только в сентябре 2013. Такой длительный срок между назначением и выборами позволял кандидатам хорошо к ним подготовиться и предотвратить все возможные неожиданности. В Волгоградской области, очевидно, для повторения результата Воробьева придется хорошо постараться.