Адрес: https://polit.ru/article/2014/04/04/georgia/


04 апреля 2014, 13:56

Предвыборная грузинская волна

Грузинский парламент в четверг принял в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс республики, в которых ограничивается депутатская неприкосновенность. Если документ будет принят, Главному прокурору Грузии для начала уголовного преследования народных избранников не потребуется получения разрешения у парламента. Согласие коллег преследуемого депутата будет необходимо только если полиция соберется проводит обыск в его жилище или вовсе решит арестовать парламентария.

Формально правящая коалиция «Грузинская мечта» объясняет необходимость внесения изменений в УПК тем, что в данном документе депутатам предоставляется более значимая защита, чем в Конституции страны, которая гарантирует только защиту от обыска и ареста. Закон о статусе депутата, а также регламент парламента, обязывает прокуратуру после возбуждения уголовного дела против депутата просто незамедлительно уведомить об этом парламент. Выяснилось это расхождение в законах в ходе обсуждения запроса, который в парламент республики направил Главный прокурор с целью начать преследование против депутата от оппозиционной ныне партии «Единое национальное движение» Роланда Ахалаи.

Прокуратура считает, что Роданд Ахалая в бытность прокурором северо-западного региона Самегрело — Земо-Сванети превысил служебные полномочия. В частности, прокуратура подозревает, что Роланд Ахалая в декабре 2009 года в обмен на заключение сделки с правосудием вынудил двух обвиняемых перечислить на банковский счет компании знакомого ему бизнесмена в общей сложности 210 тысяч лари (более четырех миллионов рублей).

Сам Роланд Ахалая считает утверждения прокуратуры провокацией и политическим преследованием.

Пока расследование против Роданда Ахалаи даже не началось, сложно сказать, брал ли он на самом деле взятки. Однако нечто похожее на политические преследования соратников бывшего президента страны Михаила Саакашвили в Грузии действительно разворачивается.

Напомним, партия Саакашвили «Единое национальное движение» проиграла парламентские выборы в 2012 году и президентские в 2013 коалиции «Грузинская мечта», которую возглавляет заработавший в России миллиардное состояние и вернувшийся на родину бизнесмен Бидзина Иванишвили.

После победы на выборах Иванишвили стал премьер-министром страны, которая в тот момент как раз становилась парламентской республикой, однако, как и обещал во время выборов, достаточно быстро после отстранения от власти Саакашвили ушел в отставку и стал, по собственным словам, «общественным деятелем».

Хорошее представление о влиятельности богатейшего человека Грузии на политику страны можно сделать, посмотрев интервью нынешнего премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

«Для меня должность (главы правительства) — это ответственность перед своей страной и своим народом, а также перед Бидзиной Иванишвили, который поверил в меня и доверил мне судьбу нашей страны», — говорит самый влиятельный, согласно конституции страны, человек в самом начале интервью. «Иванишвили является для меня образцом для подражания. Я всегда буду следовать его примеру. Я всегда буду принимать его советы, тем более, что я всегда знаю, что этот человек всегда дает только полезные рекомендации во благо своего народа», — добавляет премьер-министр чуть позже.

«Мечтатели» пришли к власти, в том числе, убедив грузин в том, что команда Саакашвили, победив «низовую коррупцию», сама погрязла в «элитарной коррупции». Однако после того, как Иванишвили получил пост премьера, никаких шокирующих расследований о миллионных хищениях членов прошлого правительства так и не последовало.

Единственный бывший высокопоставленный чиновник, который в итоге оказался осужден — Вано Мерабишвили, автор полицейской реформы, после которой стражи порядка в Грузии перестали брать взятки. В последний год правления Саакашвили Мерабишвили занимал пост премьера и лидера партии ЕНД. Суд его приговорил к пяти годам за несколько преступлений: устройство накануне выборов активистов «националов» на госслужбу, чрезмерном применении насилия во время разгона митинга оппозиции в 2011 году и присвоении дачи на побережье Черного моря. Даже если представить, что все эти обвинения соответствуют истине, коррупция в высших эшелонах власти времен президентства Саакашвили не поражает воображение.

В последние месяцы прокуратура начала раскручивать новые дела против видных «националов», которые, и это был вынужден признать даже спикер парламента Давид Усупашвили, сопровождаются ростом уровня насилия.

25 марта в Грузии неожиданно умер сын бывшего командующего внутренними войсками страны Шалва Татухашвили, который проходил свидетелем по делу Даты Ахалаи, бывшего главы Департамента конституционной безопасности — своего рода спецслужбы внутри МВД. Дата Ахалая — сын Роданда Ахалаи, вопрос о неприкосновенности которого сейчас поднят в парламенте Грузии.

Дата Ахалая сейчас находится за пределами Грузии, однако суд его заочно приговорил к трем годам и девяти месяцам тюрьмы за превышение должностных полномочий и незаконное лишение свободы. Шалва Татухашвили был одно время командиром отряда спецназа.

По словам адвоката Татухашвили, его неоднократно доставляли в прокуратуру с тем, чтобы принудить дать ложные показания на бывшего начальника. В результате Татухашвили оказался в тяжелейшей депрессии. После смерти на его спине, коленях и руках были найдены многочисленные гематомы.

По Тбилиси поползли слухи о самоубийстве молодого человека, которые, впрочем, не были подтверждены официально, а отец умершего потребовал провести анализ крови своего сына чтобы понять, не вводили ли ему препараты, которые могли привести к остановке сердца.

Вопрос о смерти Шалвы Татухашвили даже обсуждался в парламенте, однако «мечтатели» большинством голосов отвергли предложение «националов» о создании парламентской комиссии по расследованию неожиданной смерти.

В ночь на 31 марта в Тбилиси было свершено нападение на депутата парламента от ЕНД Нугзара Циклаури. По словам пострадавшего, нападавшие собирались похитить его, однако отступили благодаря сопротивлению депутата и тому, что ему удалось привлечь внимание соседей. Циклаури рассказал, что неизвестные действовали слаженно, не переговаривались и даже организованно отступили — это говорит о том, что это были не обычные бандиты, а хорошо обученные профессионалы, которые выполняли задание.

Также депутат обратил внимание на то, что в ночь нападения возвращался домой без водителя, а заказал такси по телефону — что косвенно свидетельствует о том, что преступники его прослушивают.

До нападения Нугзар Циклаури критиковал власти за отсутствие реакции на смерть Шалвы Татухашвили. Он утверждал, что за несколько дней до смерти его фактически похитили сотрудники Главной прокуратуры. Виновные в этом, утверждал депутат, не просто не наказаны, но по этому факту даже не возбуждено уголовное дело.

«Единое национальное движение» всю ответственность за произошедшее возложило на «де-юре премьер-министра Гарибашвили и де-факто правителя Грузии Бидзину Иванишвили».

15 июня Грузии предстоят муниципальные выборы. Президент страны Георгий Марвелашвили заявил, что именно в этот день завершится процесс «консолидации демократии» — иными словами, лишения какой-либо власти «националов». Однако действующая оппозиция сдаваться не собирается и даже в Тбилиси, где они вчистую проиграли парламентские выборы 2012 года и президентские в 2013, планируют выступить достойно.

Если «волна насилия» в Грузии и правда имеет место быть и связана с борьбой за власть, то жителям солнечной республики, похоже, придется потерпеть еще 2,5 месяца — во всяком случае, добровольно отказывать от конфронтации ни одна из сторон не собирается.