28 марта 2024, четверг, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Школа иностранных агентов

Московская школа гражданского просвещения
Московская школа гражданского просвещения
Фото: msps.su

На фоне глубокого конфликта в российском обществе по поводу российской политики на украинском направлении увеличивается количество инициатив, призванных что-нибудь запретить и/или заклеймить. В этом ряду можно рассматривать очередную идею известного своеобразным представлением о мире депутата Госудрственной Думы Евгения Федорова. Он предлагает продолжить наступление на гражданские структуры - в частности подрегулировать просветительскую деятельность в сфере защиты прав человека. Инициатива выглядит логичной в ряду предшествующих шагов в отношении гражданских структур и образования.

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров считает, что к иностранным агентам необходимо причислять не только организации, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, но и многочисленные правозащитные школы. Депутат уверен, что школы занимаются не просвещением или образованием, а настоящей политической деятельностью, поскольку «готовят борцов с властью, которые после выпуска ведут агрессивную борьбу против устоев государства», — заявил депутат газете «Известия».

 
Евгений Федоров. Фото: ini21.ru

Федоров считает, что государство должно не просто маркировать правозащитные школы статусом «иностранного агента», но и иметь право прекращать их работу, потому что «она бывает направлена против интересов России, на создание условий для повторения украинского сценария в нашей стране», — уверен депутат.

В распоряжении «Известий» даже оказался список некоммерческих организаций, к которым у депутатского корпуса якобы имеются претензии -  в него попали Московская школа гражданского просвещения (бывшая МШПИ), Правовая школа «Агоры», Школа молодого правозащитника, а также ряд школ, «которые организуют известные правозащитники и члены Совета по правам человека».

Ранее, напомним, поправки в часть закона об НКО, в которой описывался статус «иностранных агентов» не вносились, так как Конституционный суд рассматривал жалобу ассоциации «Голос», который просил проверить нормы закона на соответствие Конституции.

8 апреля Конституционный суд признал, что закон об общественных организациях-иностранных агентах не нарушает норм Конституции, хотя и согласился с необоснованностью мнения судов общей юрисдикции, которые называли иностранным агентом ассоциацию «Голос».

КС подчеркнул, что признание конкретных НКО выполняющими функции иностранного агента не означает, что от этой организации исходит угроза государственным и общественным институтам. Члены Конституционного суда отметили, что любые попытки обнаружить в словосочетании «иностранный агент» отрицательные контексты, опираясь на стереотипы советской эпохи, лишены конституционно-правовых оснований.

 
Правозащитная школа Московской Хельсинской группы. Фото: mhg.ru

За месяц до решения суда та же газета «Известия» и также со ссылкой, в том числе, и на депутата Федорова, написала о других готовящихся поправках в закон об НКО. Согласно этой информации, иностранными агентами будут признаны вузы и научные институты, которые получают иностранное финансирование и, по мнению собеседников издания, занимаются политикой. Упоминались Российская ассоциация международных исследований, Российская экономическая школа и даже Институт социологии Российской академии наук. Среди претензий к этим организациям называлось также то, что они занимаются передачей научной информации на Запад.

Между тем государство стремится контролировать не только воспитание гражданских чувств среди взрослого населения — вполне успешно схожие задачи решаются школьным образованием. Сложно проконтролировать содержание уроков, которые ежедневно ведут десятки тысяч учителей, но для этих целей выпускаются «единые учебники», например, истории.

Идея создания единого учебника истории была поддержана Владимиром Путиным в феврале 2013 года, работа по созданию нового пособия была поручена Российскому историческому обществу во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Владимир Путин специально подчеркнул, что единый учебник истории должен иметь «единую концепцию и официальную концепцию происходящего». Президиум РИО определил 31 спорный эпизод российской истории, который надо «растолковать преподавателям» в рамках работы над новым учебником.

Владимир Путин уверен, что сейчас, когда у школьников отсутствует единая линейка учебников истории, «молодые люди не понимают, в какой стране они живут, и не чувствуют связи с предыдущими поколениями», в том числе недооценивают подвиг ветеранов Великой Отечественной войны.

Впрочем, концепция единого учебника истории не предполагает, что вся страна будет учиться по одной книге — советник президента Андрей Фурсенко считает, что должно быть разработано несколько вариантов учебника, в том числе для специализированных школ с углубленным изучением истории.

На патриотическое воспитание, что интересно, обращается внимание не только в учебниках по истории и других гуманитарных наук. 

В 2014 году Министерство образования и науки исключило из федерального перечня рекомендованных учебников пособие Людмилы Петерсон по математике для первых-четвертых классов.

 
Любовь Ульяхина

Второе по популярности в стране учебное пособие по математики для начальной школы не прошло государственной экспертизы. Эксперт Российской академии образования и автор учебников по русскому языку Любовь Ульяхина написала в своем отзыве, что «Содержание учебника математики не способствует формированию патриотизма». «Герои произведений Родари, Перро, братьев Гримм, Милна, Линдгрен, Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросенка вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ. А также мультипликационное изображение Московского Кремля без подписи, не имеющее отношения к содержанию заданий», — написала Ульяхина.

В ответ на претензии сторонников учебника Ульяхина заявила, что ей, как эксперту, было предложено ответить в анкете на 31 вопрос. Среди вопросов о том, доступно ли детям содержание учебника, развивает ли он критическое мышление, эксперту также задавался, например, вопрос «Формирует ли учебник патриотизм, любовь и уважение к семье, отечеству, своему народу, краю?».

Таким образом Ульяхина подсчитала, что из 119 персонажей, которые изображены в учебнике, только девять «имеют отношение к русской культуре», остальные — гномы, Белоснежка, Красная шапочка и т.д — представители «иноязычных культур».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.