19 марта 2024, вторник, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинская жизнь в варианте 3D

Итак, на выходных сепаратисты захватили или пытались захватить государственные учреждения в некоторых городах Донецкой области. Определенным хитом по этому поводу  анонсируются переговоры Украины, ЕС, США и России 17 апреля и это фактически 3D история, поскольку позиции ЕС и США примерно одинаковы. Рассматриваем этот объемный пейзаж по состоянию на сейчас.

1. Украина

В этой проекции вопросы будут самые бытовые, например: а как на этот раз ведет себя украинская власть? Ну, стабильность – признак класса. Она традиционно непоследовательна в заявлениях, а обещанные действия столь же привычно не реализуются. В воскресенье СНБО отказался ввести военное положения в восточных областях, но позже Турчинов все же обещал применить армию - в случае, "если до утра преступники не сложат оружие и не сдадутся". Речь шла о "широкомасштабной антитеррористической операции" с привлечением ВС Украины. Конечно, оружие никто не сдал, а операция не была начата.

В воскресенье украинский МИД заявлял, что "имеет все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России к событиям  на востоке Украины" и обещал предъявить их "на переговорах  17 апреля в Женеве". Почему этого нельзя было сделать сразу, а надо ждать переговоров, которые могут и сорваться? Ну а глава СНБО Парубий заявил, что спецслужбы задержали сотрудников ГРУ, "причастных к разжиганию противостояния на Востоке", но и данные российские разведчики не предъявлены.

Далее наступил понедельник, и зам.секретаря СНБО Сюмар объяснила, что власть не вводит в стране чрезвычайное положение, "поскольку это потребует прекращения избирательной кампании на этой территории,  что создаст основания для сомнений в легитимности выборов". Впрочем, она считает, что анонсированная войсковая антитеррористическая операция этому не помешает. Чисто восторг: на нас напали, но ЧП не объявим, потому что  надо провести выборы.

Турчинов в понедельник не стал уточнять судьбу своего заявления о спецоперации. То есть, вот просто ничего про это не сказал. Сказал только (на Согласительном совете в Раде), что "на Донбассе продолжается неприкрытая агрессия РФ против Украины". Но следующим стало такое заявление: "Мы не против того, чтобы провести референдум. Но я уверен, что подавляющее большинство украинцев на этом референдуме, который может пройти в один день с президентскими выборами, выскажется за неделимую, целостную и унитарную Украину". Что поделать, вот уверен он в этом, да.

Собственно, Яценюк уже обещал на той неделе в Донецке продвигать закон о праве регионов на местные референдумы. Но это ж было до начала действий в Донецкой области. Тем не менее, министр юстиции Петренко уже уточнил, что вопрос референдума решит Рада, а сам "референдум может быть одним из способов стабилизации ситуации по всей территории Украины". Вот так за ночь дискурс решительно поменяшся. Вообще-то, такая смена позиций и Турчинова, и остальных может быть связанной с тем, что кто-то с Запада им что-то сказал и посоветовал. Но об этом, понятно, не сообщается, а тогда все в очередной раз  делают вывод о  недееспособности власти. То есть, все будет как в Крыму.

Впрочем, к ночи было сообщено: "И.о. президента Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО от 13 апреля о неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины". Ну, значит, на что-то решился. То есть, на эту утечку. Можно открывать тотализатор – начнутся неотложные меры или как.  Впрочем, это ж еще не известно, что за неотложные меры имеются в виду. Может, закупка урн для проведения голосования по референдуму. Ну и да, сообщение об этом в "Украинской правде" имело такой заголовок: "Турчинов запустил тайное решение СНБО по сохранению территории Украины". Мультик такой был, "Ограбление по…" В итальянском варианте было на тему всерайонного оживления: "Марио Такой–то наконец-то идет грабить банк". Тайно, разумеется. 

2. Запад

Собственно, непонятно, что мог бы вообще  посоветовать Запад. Вообще, там от Украины явно устали – ЕС же ежедневно возится с этой темой уже с лета, еще в мирную пору подготовки подписания Соглашения об ассоциации, борясь по поводу вызволения Тимошенко на лечение. К тому же рано пока еще – только понедельник, откуда же возьмется консолидированное мнение.

Известно, что ОБСЕ созвала на вечер понедельника экстренное заседание по ситуации в Украине. А на заседании Совбеза ООН в ночь на понедельник - созванном по требованию и, скорее, в интересах России - представительница США Пауэр заявила, что с украинской стороны для разрешения конфликта было сделано достаточно дипломатических шагов, "украинцы вынесли больше, чем любая страна - член ООН могла бы выдержать без применения силы". Она не верит заверениям Москвы в том, что Россия причастна к событиям в Донбассе, но добавила, что возможность для диалога все еще сохраняется.

Из мнений отдельных политиков уже цитировалась меланхолия польского премьера Туска: "Путин задержится там, где позволит Украина. Поэтому Киев должен взять дело в свои руки и сам решать, когда начнет бороться за территориальную целостность страны и какие средства он будет использовать".

Господин Бжезинский тоже высказался, и начал с того, что "Россия утверждает, что это восстание, а в действительности проверяет, может ли захватить эту территорию без большого противостояния и продолжать говорить, что этот регион сам отсоединился от Украины". Он видит "поражающее сходство между тем, что произошло несколько недель назад в Крыму, и теперь на востоке". А его вывод практически совпадет с точкой зрения Туска: дальнейшее развитие событий сильно зависит от украинцев. В смысле, "если они решат оказывать сопротивление, то, скорее всего, будут проигрывать шаг за шагом, но - если это сопротивление продолжится, то Запад - нравится ему это или нет - будет под большим общественным давлением, чтобы оказать им помощь".

Ну и еще спикер украинского МИДа  Перебийнис сообщил, что в Киев приехала "многонациональная инспекционная миссия военных".  Ожидается, что миссия поедет в юго-восточные регионы: "Ее цель - фиксация фактов возможной нетипичной военной деятельности и провокационных действий, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине". Трудно понять, что такое "нетипичная военная деятельность" для этих людей.

Да, Турчинов еще обратился к Генсеку ООН с просьбой о совместной миротворческой операции. Похоже, это означает, что более конкретных и быстрых действий Запад производить не станет. Вообще, в этот раз Запад и, прежде всего, Евросоюз реагирует чрезвычайно медленно. Скорее всего, это означает, что они просто не видят реального инструмента для противодействия России. 

3. Россия

По точке зрения России все было уже в прошлый раз, а понедельник новизны дал немного – ну, разве что, на Совбезе ООН г-н Чуркин заявил, что "встреча 17 апреля может быть сорвана, если Киев применит силу". Имея в виду, что применит армию против своего населения. Так что Россия вполне манипулирует темой 17 апреля.

Вот и украинский и.о.министра иностранных дел Дешица считает, что это Россия хочет сорвать встречу в Женеве. Но вот зачем, собственно, России ее срывать – ей-то она как раз пригодится, чтобы еще раз предъявить остальным сторонам и свое мнение, и свои требования. Потому что РФ работает в прежней тактике: в диалоги не вступает, а только повторяет свою точку зрения. Совершенно не видно, чтобы тут что-то изменилось.

Вообще, если уже заняться абстракциями, то есть почти даже красивая схема. То есть, она, конечно, против всех международных правил, она даже в чем-то зловещая, но все ж и красивая. Вот, если Украина ничего не сможет сделать с ситуацией в Донбассе, то она - "несостоявшееся государство", failed state. Но если она проведет антитеррористическую операцию, то – начнет войну со своим народом и, значит - она тем более failed state. Ну, мировой общественности остается (уже) только взять ее под контроль, что Россия уже и начала делать в меру своих сил.  

Разумеется, недостаток схемы в ее чрезмерной простоте. Она уже вполне сферическая в вакууме, то есть – этакий кейс для умствований в курилках. Скажем, она не учитывает тему Бжезинского о том, что Западу придется вмешаться, если Украина начнет отбиваться, а ее станут раскатывать. Но, собственно, и заявление Бжезинского тоже вполне сферическое в вакууме. Может, и он это в курилке придумал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.