Адрес: https://polit.ru/article/2014/04/15/bakanov_rel/


15 апреля 2014, 13:20

Директор Белоярской АЭС: Быстрые реакторы с натриевым теплоносителем – это будущее атомной энергетики

14 апреля 2014 года Белоярскую АЭС посетили представитель Совета Федерации – член Комитета по экономической политике Николай Косарев, депутат Государственной Думы – член Комитета по энергетике Владимир Поцяпун, а также помощники сенаторов и депутатов. Их сопровождали представители Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белоярской АЭС.

Визит состоялся в рамках деятельности парламентской рабочей группы по изучению состояния безопасности на действующих атомных станциях России с разными типами реакторов. Рабочая группа уже побывала на Нововоронежской АЭС с водо-водяными реакторами ВВЭР, Ленинградской АЭС с канальными реакторами РБМК. В ходе посещения Белоярской АЭС она ознакомилась с реактором на быстрых нейтронах БН.

Михаил Баканов, директор Белоярской АЭС:

Быстрые реакторы с натриевым теплоносителем – это будущее атомной энергетики и вообще энергетики человечества на многие годы вперёд. Россия является лидером в этой сфере, и лидерство реализовано именно на Белоярской площадке.

Технология быстрых реакторов отрабатывается в нашей стране уже более полувека. Можно уверенно говорить о том, что она полностью освоена и, в отличие от других стран, мы продемонстрировали это многолетней надёжной и безопасной эксплуатацией энергоблока с быстрым реактором промышленного уровня мощности БН-600. Элементы технологии замкнутого ядерно-топливного цикла будут окончательно освоены при эксплуатации энергоблока с быстрым реактором БН-800, который сейчас находится в пусковой стадии. Следующим шагом станет сооружение энергоблока с уже серийным реактором БН-1200, который достигнет экономических показателей, сопоставимых с реакторами ВВЭР аналогичной мощности.

Мы показали участникам парламентского визита достоинства нашей технологии быстрых реакторов. Сенаторы и представители Государственной Думы подтвердили, что наша АЭС достойна того, чтобы в свете своего преимущества развиваться дальше именно в этом направлении.