Адрес: https://polit.ru/article/2014/04/16/al160414/


16 апреля 2014, 14:59

Тимошенко д'Арк

Наконец-то это произошло: Ю.Тимошенко собирает свою армию. Ну, объявлено так, что она создает антироссийское "движение сопротивления", но это, собственно, ее армия и будет. Тем более, что данные отряды будут иметь право использовать оружие (она так считает).

15 апреля на пресс-конференции она сообщила: "Я объявляю о создании Общенационального движения сопротивления российской агрессии. В каждой области, районе, городе будут созданы специальные мобилизационные пункты, которые дадут возможность всем желающим принять участие в защите страны". 

Детали:  создан (уже?) центральный штаб, "который будет разворачивать работу по всей стране". В него будут привлекаться  "военные, правоохранители, бывшие представители спецслужб", которые будут также руководить специальными операциями "по защите Украины". Уже подобраны лица, которые будут координировать деятельность этого движения с Минобороны и МВД.

По ее словам, первые территориальные бригады будут созданы в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. Уточнено, что движение создается на базе действующего законодательства, у отрядов территориальной обороны будут все права и возможности, предусмотренные законом и никакой незаконной деятельности проводиться не будет. Кроме того, такие территориальные образования имеют право использовать оружие – но вот из какого законодательства следует это? Зато Тимошенко сообщила о создании международного фонда, который будет собирать средства на функционирование этого движения. Частная армия, да.

Внешнеполитическая часть: Тимошенко рассчитывает, что на четырехсторонней встрече Украина - США - ЕС - Россия в Женеве 17 апреля "лидеры мира назовут вещи, которые сегодня происходят в Украине, своими именами, а именно констатируют, что Россия на территории Украины де-факто начала войну".  Ранее она уже говорила о необходимости всеобщей мобилизации и призывала лидеров всех государств как можно быстрее применить третий уровень санкций к России.

Но раньше все было не так однозначно. Да, 14 апреля (в понедельник) Тимошенко уже считала, что в восточных областях Украины нужно объявлять чрезвычайное положение: "То, что до сих пор мы называем происходящее отдельными террористическими акциями и проводим антитеррористические операции, делает нас недееспособными в этой тяжелой ситуации. Поэтому на первом этапе, на мой взгляд, надо немедленно объявлять чрезвычайное положение в тех областях, где реально происходит агрессия". Причем, для принятии решения "счет идет на часы". ЧП пока так и не ввели.

Но вот накануне все еще было совсем иначе. В интервью информационно-аналитической программе "События недели" на "Украина" вечером в воскресенье она сказала, что выход из ситуации, сложившейся в связи с захватом государственных зданий вооруженными лицами в городах восточной Украины, необходимо найти без применения силы путем ведения переговоров. Уточнив при этом, что "Немедленное применение силы почти наверняка приведет к достаточно масштабному кровопролитию, и, скорее всего, к соответствующей агрессии Российской Федерации. Этот вариант ответственные руководители страны, по моему мнению, так просто принять не могут. Второй вариант - это ведение переговоров на наивысшем мировом уровне. И сегодня все на это надеются. Если в Женеве собираются, практически, первые лица международных ведомств, таких значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине и пытается решить украинские проблемы".

И это было сказано притом, что:
а) спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил в воскресенье, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привлечь к проведению антитеррористической операции на востоке Украины военнослужащих Вооруженных сил Украины. При этом он добавил: "Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины". Ну а как бы Турчинов без согласия Тимошенко мог бы это сказать.
б) Еще 7 апреля Тимошенко "обратилась к представителям власти" с требованием "принять действенные меры по обезвреживанию террористов" в Харькове, Донецке и Луганске. и призвала правоохранителей "быстро и адекватно" отреагировать на действия сепаратистов на Востоке Украины. После чего далее полетела в Донецк.

В общем, что-то у нее переменилось в ночь на понедельник. Возможно, стало понятно, что мир вовсе не так сосредоточен на Украине, как ей казалось еще только что.

Самое смешное было в конце. После заявлений о "движении сопротивления", на той же пресс-конференции  Тимошенко сообщила, что "отложила предвыборную кампанию". Конечно, она не октазывается от президентства:"Фамилия моя в бюллетенях остается, я остаюсь участником избирательной кампании. Но избирательную кампанию сейчас отложила в сторону и занимаюсь вместе со специалистами защитой нашего государства, созданием движения сопротивления, объединением всех граждан, которые готовы пойти за Украину".

Тут все ясно: она же не говорит, что в данных обстоятельствах выборы надо отменить. Ну а чем данный проект не кампания сама по себе? И где, кстати, сейчас лидер рейтингов П.Порошенко, как лично он борется за Украину? Опять же, всем известно, что лучшее время для Тимошенко – какая-нибудь заварушка. И для нее, и для "Батькивщины" – как власть они мало что умеют, а вот оппозиционировать - другое дело. Война, конечно, ей поможет.

Тем более, что конфликтные сценарии для нее родная мутная вода. На той же пресс-коференции тут же была подключена и внутренняя политика. По ее словам, прежняя власть уже снова почти в тонусе: "Они немного оправились от революции и начали финансировать контрреволюцию. Они начали готовиться к реваншу". Детали: "Если еще три дня назад Партия Регионов не допускала риторики о федерализации, то теперь Ефремовы и Царев во весь голос об этом говорят и становятся на ноги". Что дополняет интригу: а ну как ее армия заодно (или для начала) зачистит не совсем еще оправившихся регионалов?

И, разумеется, тут же надо выставить рамку угроз, в центре которой – снова она. Тимошенко сообщила, что против Украины и нее ведется информационная война:  "Очень хорошо организованная, спланированная и 90% этой атаки идет из России. Мы провели анализ - это информационная волна в интернете и в других СМИ, которая формируется Российской Федерацией".

Ну вот да: против Украины и – против нее.