28 марта 2024, четверг, 15:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
17 апреля 2014, 08:16

О чем Путин будет говорить с россиянами

Президент России Владимир Путин 17 апреля проведет традиционное ежегодное общение с россиянами в рамках «прямой линии».
В преддверии разговора с президентом «Полит.ру» обратился за комментариями к экспертам. Наши собеседники уверены, что «прямая линия» поделится на два блока: в первом речь пойдет о ситуации на Украине и в Крыму, а вторая будет посвящена широкому спектру внутренних вопросов России. 
 
 
Алексей Макаркин
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Конечно, будет тема Крыма, будет Украина, будет тема позиционирования России в мировом сообществе. Будет много того, что сейчас действительно волнует россиян. Это один большой комплекс вопросов, связанный с Украиной и кризисом в этой стране, в который активно вовлечена Россия. Наверное, будут какие-то слова по поводу активности пророссийских сил на юго-востоке Украины. Тема Крыма будет звучать не сколько в историческом контексте, сколько в формате обсуждения будущего региона.  Как будет налажено снабжение, что будет с курортами, соотношением рубля и гривны. Вторым блоком пойдут обычные для такого рода "прямых линий" темы. 
 
Обязательно обсудят здравоохранение, социальное обеспечение, проблемы льготников. Кого-то из чиновников поругают за ошибки и некомпетентность. Все те же вопросы, что ставились раньше, будут, но уже на фоне того, что сейчас рейтинг власти и Путина вырос.
 
Если будут вопросы про действия российской оппозиции, то Путин, наверное, может их снова назвать как-нибудь, чтобы задеть, например, «национал-предателями». Критика в адрес оппозиции и тех, кто не согласен с присоединением Крыма, может быть резкой. Тем более, что противников присоединения Крыма всего несколько процентов. Это удобный объект для атаки». 
 
 
Николай Петров
Профессор Факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Николай Петров: «Тема Крыма и Украины волнует людей не только в нашей стране. При этом она представляется выигрышным коньком для Путина и Кремля. 17 апреля должна пройти (если она состоится) встреча в Женеве, где будут обсуждать кризис. В этой ситуации то, что Путин выступит до нее фактически со своими какими-то мыслями, будет иметь большое значение. Я думаю, что власть решила сейчас свою главную проблему последних двух лет - резко подняла легитимность. Она теперь снова высокая. Популярность Путина так же высока. Понятно, что связано это с надуванием за счет использования мощного пропагандистского механизма.
 
Выигрышность присоединения Крыма отлично подана. Какую цену за это придется платить, пока не ясно. В этой ситуации очевидно, что рейтинг легитимности дальше пойдет вниз.  Дальше власть должна будет думать, как ее (высокую легитимность) поддерживать. Не ту легитимность, что была получена в результате выборов, а легитимность военного вождя в противостоянии с Западом. 
 
Мне кажется, что Путин вряд ли объявит о каких-то стратегических вещах, связанных с внутренней политикой.  Мы знаем, что такие мероприятия очень постановочные. Cитуация, когда Путину задают вопросы, на которые он не хочет отвечать, или не считает для себя полезным отвечать, полностью исключена. Вопросы, которые будут задавать - пусть даже сформулированные в некомплиментарном варианте - это те, что Кремль хочет услышать или озвучить». 
 
 
В едином колл-центре, где собирают вопросы граждан для «прямой линии», корреспонденту «Полит.ру» сказали, что украинская проблематика занимает одно из ведущих мест по заинтересованности у задающих вопросы. Людей также волнуют социальные проблемы. Жители Крыма, а они тоже примут участие в разговоре с Путиным, озабочены будущим региона и получением российского гражданства. 
 
В числе популярных вопросов - ЖКХ, соцобеспечение, жалобы на коррупцию, бюрократию, состояние дорог и дорогой бензин. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.