28 марта 2024, четверг, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2014, 22:18

О чем Путин говорил с россиянами

Прямая линия с Владимиром Путиным
Прямая линия с Владимиром Путиным
Фото: kremlin.ru

«Президентская прямая линия — законный способ для любого чиновника провести 4 часа перед ТВ в разгар рабочего дня», — написал депутат Госдумы Александр Хинштейн сразу после окончания многочасового прямого эфира, в котором глава государства отвечал на вопросы своих граждан. В словах депутата есть доля истины: откуда, если не из уст президента, рядовой чиновник может узнать о последних тенденциях во внутренней и внешней политике государства?

Неудивительно, что началась «прямая линия» с вопросов о Крыме и Севастополе, двух новых регионах в составе России, а также с разбора отношений с новым украинским правительством. Именно эти темы занимают умы россиян в последние недели и месяцы.

Президент указал новым украинским властям на то, что применять танки и авиацию против собственных мирных граждан — преступление. «Вместо того, чтобы осознать, что происходит нечто неладное в украинском государстве и предпринять попытки к диалогу, они начали еще больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно очень серьезное преступление киевских сегодняшних властителей», — сказал российский лидер.

Владимир Путин при этом назвал чушью утверждения западных и украинских политиков о том, что на востоке Украины находятся российские инструкторы и даже подразделения войск. В качестве основного доказательства отсутствия «руки Москвы» Владимир Путин назвал тот факт, что «люди, в прямом смысле слова, сняли маски». Глава государства, очевидно, видел записанное 5 апреля обращение Валерия Булатова, который называет себя главой Штаба Самообороны Юго-Востока Украины.

Президент Путин признал, что российские войска, фактически, были в Крыму еще до присоединения полуострова к России. До этого момента официальные российские власти отрицали факт принадлежности «вежливых людей» или «зеленых человечков», как их называли, к российским вооруженным силам.

 

По словам президента, задачей российских военных было обеспечение условий для свободного волеизъявления крымчан. «Поэтому за спиной сил самообороны Крыма стояли наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно», — уверен Путин.

Тут Путин мало кого удивил — факту присутствия российских военнослужащих в Крыму и до его заявления было немало доказательств: некоторые солдаты были опознаны, на вооружении у них находилось образцы техники, которые закупались только российской армией и спецслужбами и т. д.

Путин выразил уверенность, что новые украинские власти (которые по мнению российского президента совершают преступление, проводя войсковую операцию на востоке страны), нелегитимны. При этом он не отказывается вести с ними диалог.

«Мы действительно считаем сегодняшние власти нелегитимными, у них нет общенационального мандата на управление страной, и это все за себя говорит. Вместе с тем мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было, на министерском уровне контакты открыты, и наши министры поддерживают свои отношения с украинскими коллегами. Дмитрий Анатольевич Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым, они тоже в контакте», — подчеркнул президент. Сказав о том, что с исполняющим обязанности президента Украины ведет переговоры спикер российского парламента, Путин обратил внимание на то, что не признает Турчинова в качестве главы государства.

 

Между тем Верховная Рада, которая избрала новое правительство и спикер которой стал исполнять обязанности главы государства, была избрана в 2012 году и еще несколько месяцев назад у России ее легитимность не вызывала никаких вопросов. Чуть позже президент отметил, что нового главу государства невозможно избрать, пока не ушел в отставку Виктор Янукович — несмотря на то, что тот скрывается в России.

Тема отношений с Украиной стала действительно основной в «прямой линии-2014», однако время нашлось и для других вопросов.

Президент, например, пообещал уже в скором времени сделать Крым регионом-донором. По словам Путина, украинские власти «вынимали» из Крыма денег больше, чем из других территорий, и перераспределяли в другие регионы. Именно из-за такой политики Крым и стал дотационной территорией. «В перспективе, причем в ближайшей среднесрочной перспективе, я в этом абсолютно уверен, даже нисколько не сомневаюсь, Крым станет донором», — сказал президент.

Каким образом Крым станет зарабатывать больше, чем тратит, президент не уточнил. Он рассказал, что с 1990 года сельскохозяйственное производство упало на 60%, а также о высоком потенциале развития промышленности — в частности он сообщил, что на местные предприятия уже поступили оборонные заказы.

При этом Путин не рассказал, как Россия собирается бороться с транспортной изоляцией Крыма: до провозглашения независимости более 80% товарооборота обеспечивалось железной дорогой, которая имеет выход только в материковую часть Украины. Президент пообещал построить мост через Керченский пролив, который соединит Крым с материковой частью России, быстро и качественно, но ранее министра транспорта Максим Соколов говорил, что реализация этого проекта займет по крайней мере 3,5 года.

 

О том, откуда в российском бюджете найдутся деньги на возрождение Крыма и инфраструктурные проекты на полуострове, Владимир Путин не сказал. Однако в своем письме европейским лидерам он заявил, что за последнее время Россия фактически субсидировала украинскую экономику на 35 миллиардов долларов за счет скидок на газ — вероятно, отказ от подобного рода субсидий, который неизбежно произойдет в случае сохранения практически военной атмосферы, позволит российскому бюджету изыскать необходимую сумму.

О том, почему же российское государство предоставляло скидку на газ для Украины в ущерб своему бюджету и своим налогоплательщикам, Путин не объяснил, зато в ответ на последний вопрос рассказал, что, по его мнению, отличает русский народ от остальных. «Мы менее прагматичны, менее расчетливы, чем представители других народов, но зато мы пошире душой. Может быть, в этом отражается и величие нашей страны, ее необозримые размеры. Мы пощедрее душой», — сказал президент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.