Адрес: https://polit.ru/article/2014/04/18/chibinyaev_rel/


18 апреля 2014, 19:19

Эксперт: Оптимизация работы соисполнителей по атомному проектированию является очень важным процессом

В Москве состоялась международная конференция «Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности». Организатором конференции выступил ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва). Подготовка и проведение международной конференции обеспечены Центром информационной и выставочной деятельности атомной отрасли «Атомэкспо». Пленарное заседание стало деловым и продуктивным началом работы международной конференции. Участники пленарного заседания обсудили дальнейшее развитие Госкорпорации «Росатом» в части сооружения и проектирования, освоение новых направлений бизнеса, управление капитальным строительством, модель рыночного ценообразования проекта сооружения АЭС на всех стадиях жизненного цикла, а также нормативное регулирование строительной деятельности. 

Александр Чибиняев, начальник лаборатории физики перспективных топливных циклов НИЦ «Курчатовский институт»:

Для меня актуальность конференции «Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности» была в том, что я смог в достаточно широком спектре осветить, какие задачи стояли перед нами, как мы их выполнили, донести это до наших проектантов, так как они являются нашими соисполнителями, продемонстрировать нашим коллегам актуальность наших задач. Поэтому такая конференция очень целесообразна, очень полезна и нужна.

Оптимизация работы проектантов является очень важным процессом. Даже с точки зрения физика, мы находим колоссальную поддержку от АЭП, получаем от них информацию о том, что в силу своей узкой специализации могли не заметить. Наши коллеги донесли это нам, и мы вывели свою работу в правильное направление. То есть общаться и физикам, и проектантам нужно обязательно, польза в данном случае взаимовыгодная.

Я вижу результаты реализации наших проектов последнего времени, и, на мой взгляд, выполняется работа очень успешно. Все, что делается и в Индии, и в Китае, и в Турции, по российским технологиям, происходит на основе общения, диалога, и это очень полезно для дальнейшего развития.