Топ-5 новостей 18 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Россия проигнорировала неформальную встречу Совбеза ООН по КНДР

Представители России и Китая проигнорировали неформальную встречу Совбеза ООН, посвященную КНДР. На заседании обсуждался доклад о соблюдении прав человека в Северной Корее. Авторы документа предложили передать документ в международный суд в Гааге и рекомендовать Совбезу ООН принять санкции против виновников преступлений. Из 13 участников встречи девять поддержали предложение авторов доклада. Для его передачи в Гаагу потребуется поддержка пяти постоянных членов Совбеза ООН. При этом проигнорировавшие встречу Россия и Китай могут наложить вето на передачу северокорейского досье в Международный уголовный суд.

Комментарий редактора: в докладе, который не захотели слушать российские представители, много внимания было уделено работорговле в Северной Корее. Согласно данным документа, преступники под видом посредников для побега из КНДР вывозят из страны девушек и продают их в рабство в Китае. Жертвы не обращаются за помощью, опасаясь, что китайские власти выдадут их на родину.

2. Астрономы впервые обнаружили в обитаемой зоне похожую на Землю планету

Американские астрономы обнаружили в созвездии Лебедя планету, похожую на Землю. Открытие сделали специалисты Института поиска внеземных цивилизаций. По словам представительницы института Элизы Кинтаны, найденная планета Kepler-186F является пятой по счету от звезды системы Лебедя. Размеры небесного тела отличаются от земных всего на 10%. Предположительно, температура и гравитация на планете таковы, что вода может существовать на ее поверхности в жидком состоянии. Планета была обнаружена при помощи телескопа «Кеплер». Всего этот телескоп помог обнаружить более 1700 экзопланет в пределах нашей Галактики.

Комментарий редактора: космический телескоп «Кеплер» был запущен НАСА в 2009 году. Он стал первым космическим аппаратом, специально предназначенным для поиска планет, находящихся за границами Солнечной системы и потенциально пригодных для жизни. Научный спутник был назван в честь математика и астронома Иоганна Кеплера, открывшего законы движения планет. В мае 2013 года телескоп потерял два из четырех гиродинов — приборов для ориентации аппарата в пространстве. Хотя с тех пор «Кеплер» не способен искать новые планеты, но уже полученных данных хватит на несколько лет расшифровки.

3. В Дании подтвердили факт записи Расмуссеном разговора с Путиным

В 2002 году премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен тайно записал свои переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Эта запись вошла в документальный фильм «Фог за кулисами» журналиста Кристофера Гулдбрансена. Запись была сделана после пресс-конференции в Брюсселе, на которой политики обсуждали проблему расширения Евросоюза на восток. «Я прикрепил микрофон на одежде Андерса Фога Расмуссена во время пресс-конференции», — заявил журналист. Выйдя с пресс-конференции, Расмуссен отправился на встречу с российским президентом. «Эта беседа была записана и использована в фильме», — рассказал Гулдбрансен. Журналист утверждает, что обычно Расмуссен «очень внимательно следит, чтобы у него не было микрофона в таких ситуациях».

Днем ранее Путин отметил, что запись и публикация частной беседы подрывают доверие к руководству НАТО. Андерс Фог Расмуссен в настоящий момент является генсеком этой организации. «Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили — и он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам — чушь какая-то!» — возмущался Путин.

Комментарий редактора: Путин узнал о неприятном инциденте, вероятно, еще в 2002 году, когда документальный фильм «Fogh bag facaden» вышел на экраны. Однако до обострения ситуации с НАТО эпизод о прослушке президент не упоминал.

Выбор редакции

Скончался Габриэль Гарсия Маркес

В Мексике скончался колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсия Маркес. Первые сообщения о его смерти появились в мексиканских СМИ — последние годы жизни Маркес провел в Мексике. О кончине писателя сообщила также представитель семьи Фернанда Фамилиар. В конце марта 87-летний Маркес был госпитализирован в больницу Мехико с легочной инфекцией. После курса лечения антибиотиками его выписали в стабильном состоянии. Писатель был одним из самых известных представителей «магического реализма». В 1982 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе. Самыми известными работами Маркеса считается роман «Сто лет одиночества» и повесть «Полковнику никто не пишет».

Комментарий редактора: В 1946 году по настоянию родителей будущий писатель поступил на юридический факультет Национального университета Боготы. Там же он познакомился со своей будущей женой, Мерседес Барча Пардо. Не закончив учебу, в возрасте 22 лет Маркес посвятил себя журналистике и литературе. Через год, в 1951-м он написал свой первый роман — «Недобрый час». С 1954 году писатель жил в основном за границей — во Франции, Венесуэле и Мексике. В 1959 году в Боготе у Габриэля и Мерседес родился первенец, в будущем кинорежиссер и сценарист Родриго Гарсиа. В 1961 году семья переехала в Мехико, где Маркес жил до последних дней. В 1982 году Маркес получил Нобелевскую премию по литературе «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». К числу наиболее значимых работ Маркеса относятся «Сто лет одиночества», «Осень патриарха», «Любовь во время холеры» и «Полковнику никто не пишет».

О создании «Ста лет одиночества»: «У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиарщиком и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она добывала мне бумагу, сигареты — все, что необходимо для работы. Когда книга была окончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: “Не хватало только, чтобы роман оказался плохим”» — мз интервью журналу Esquire.

Фишка дня 

Пожилой американец ограбил банк из тоски по тюрьме

74-летний американец, который большую часть своей жизни провел в тюрьме, ограбил банк ради того, чтобы вновь оказаться в заключении. На воле, как пояснил пенсионер, он был одинок, поэтому спланировал ограбление не с целью наживы, а лишь ради возвращения в родные стены. В феврале 2013 года рецидивист вошел в банк и, угрожая клерку пистолетом, забрал наличность. Приезда полиции грабитель дожидался в близлежащем мотеле. О мотивах ограбления мужчина рассказал полицейским, а затем и судье. Суд приговорил его к 3,5 году тюремного заключения. Как пояснил прокурор, судья вынес такое решение, чтобы не спровоцировать мужчину на более тяжкое преступление.

Комментарий редактора: 9 февраля 2013 года 74-летний Уолтер Анбихон ворвался в один из банков Чикаго. Не скрывая своей внешности, он вошел в банк, показал на револьвер, находившийся у него на поясе, и заявил: «Я не хочу вам навредить». Вынеся из банка 4 178 долларов, он направился в ближайший мотель. «Анбихон заявил, что хотел сделать что-то, что гарантированно привело бы к тому, что он проведет остаток своей жизни в тюрьме. Он подумал, что вооруженное ограбление банка приведет его к этой цели», — заявил сотрудник ФБР, выступавший свидетелем на процессе.