28 марта 2024, четверг, 23:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2014, 19:57

Прокуратор Иудеи святой Понтий Пилат

Христос перед Пилатом
Христос перед Пилатом
Художник Михай Мункачи, 1881

Перед Пасхой на Страстной неделе у христиан принято вспоминать библейские события – про то, как Христа предали, распяли, как он воскрес и как ученики разбежались. Эти события прочно вошли в русскую литературную историю благодаря Михаилу Афанасьевичу Булгакову, хотя его понимание и изложение событий довольно сильно отходят от древнего библейского оригинала. Главным героем булгаковской истории является не загадочный и блаженненький Иешуа Га-Ноцри, еврейское имя которого, взятое из пророка Исайи, конечно совершенно неисторично. Его звали, скорее всего, по-арамейски Йешу Назрайя или мен Назрет, но тут уж писатель в своем праве. Но главный герой булгаковской истории – всадник Понтий Пилат. Кто же он был такой? Есть ли историческая основа в рассказе о нем?

О прокураторе Иудеи во время евангельских событий Понтии Пилате известно из Евангелия, точнее говоря, из всех четырех. Пилат был римским чиновником (procurator, собственно, значит наместник, представитель власти), который занимал должность в провинции Иудея с 26 по 36 г. Его имя (когномен) Пилат (от pila, копье) и номен Понтий были позже переосмыслены в связи с провинцией Понт, отчего возникло неверное  «Понтийский». О нем упоминает историк Корнелий Тацит в Анналах 15. 44:

«И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев».

 

Testimonium Flavianum, вставленный позднее в текст «Иудейской войны» Иосифа Флавия, говорит о Пилате. Также его упоминает и знаменитый философ IIв. Филон Александрийский, но говорит при этом лишь о его жестокости. В 1961 г. итальянский археолог А.Фроваи его коллега обнаружили в Кесарии Палестинской (современная аль-Кайсарийе)известняковую плиту размером 82 х 100 х 20 см с латинской надписью, расшифрованной археологом Антонио Фрова как:

…]S TIBERIÉUM

…PON]TIUS PILATUS

..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E

Это можно перевести как: «Понтий Пилат, префект Иудеи, [представлял] Тиберия». Эта плита стала первой археологической находкой, подтвердившей существование Пилата. Оно важно еще и потому, что становится ясной должность Пилата. Пилат оказался префектом, а не прокуратором, хотя его так и продолжали называть по старинке, так что даже Тацит называл его прокуратором.

Пилат исторический и Пилат литературный – два разных человека. Кто такой Пилат Евангельский? Это человечный полицейский начальник, который сначала пытается поступить по совести, а потом обстоятельства заставляют его вести себя политически. Это история о том, как просчет политики мешает человеку поступить в согласии с голосом совести. Пилат хочет опустить Христа, но постоянно оглядывается на Синедрион и на первосвященника. Он предлагает воспользоваться праздничной амнистией, но Каиафа и Синедрион даже не рассматривают такого развития событий. Всеми ими владеет куда более мощное движение исторических событий – то, которое приводит на Голгофу. И сопротивляться ему, по большому счету, сложно, если и вообще возможно. По крайней мере, все истории людей, принимающих решения, имеют оттенок вторичного принятия, которое ни на что не влияет.

Христа не освободят, даже, если Пилат будет настаивать. Поэтому особенное место занимает эпизод Матфей 27:19, в котором жена Пилата (апокрифы даже дали ей имя Прокула) просит освободить «этого подсудного», поскольку она во сне много из-за него мучилась. Даже просьба жены не изменила хода событий. Но именно через жену история колебаний префекта неспокойной, бунтовской провинции получает новое развитие. Пилат становится героем ряда новозаветных апокрифов, в которых о Пилате сообщается от лица ученика Христа Никодима. И жена в этой апокрифической (т. е. не вполне признаваемой церковью) истории играет главную роль. Согласно апокрифической версии, сомнение Пилата в конце концов разрешается в его принятие христианства. Эфиопская православная церковь, гораздо более открытая к преданию, сохраненному апокрифами, канонизировала, во-первых, жену Пилата Прокулу, которую стали отождествлять с христианкой-римлянкой Клавдией, упоминаемой у апостола Павла (2Тим. 4:21) — в результате возникло двойное имя — Клавдия Прокула. Но и самого Пилата православные эфиопы почитают в лике святых, отмечая его памятный день вместе с его женой 25 июня.

Евагельский образ совестливого начальника, который не может найти в себе сил следовать своим убеждениям и закону под давлением обстоятельств, но готов покаяться, отличается от литературы. Это не литература вовсе – это прямая проекция. Литературный образ имеет свои правила. В должности человек Пилат неподвижен и труслив. Но стоит начальнику выйти из должности, как он приобретает черты человека и становится способен на подвиг и на правду. Апокрифический Пилат в передаче литературного биографа Гермидия готов отказаться от монеты со своим профилем:

 
Римские монеты

«Незадолго до казни Христа в Иудее должны были чеканить монету с большим изображением кесаря (Тиверия) с одной стороны и с маленьким изображением Пилата с другой стороны. В день суда над Христом, когда жена Пилата послала к нему людей, через которых убеждала мужа не выносить смертного приговора Христу (ибо во сне много страдала за Него), она спрашивала его: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный тобою действительно Сын Божий, а не преступник?» Пилат ответил ей: «Если Он Сын Божий, то Он воскреснет, и тогда первое, что я сделаю, — будет запрещение чеканить мое изображение на монетах, пока я жив».

Неслучайно и Анатоль Франс, и Булгаков испытывали такой интерес к Пилату. Но Булгаков пошел по другому пути – он придумал начальника с головной болью. Такой начальник, понимающий и слушающий тех, кого он судит, но не может спасти – это уже советская форма развития Пилата. Такой прокуратор – это не безликий гоголевский чиновник, он этой своей головной болью и мучениями, любовью к собаке, нелюбовью к службе, выуживает у интеллигентного читателя индульгенцию. Он хотел, как лучше. В апрокрифах Пилат-функция государства («пусть мне покажут сначала») становится Пилатом-человеком. А у Булгакова – история про то, что начальник – тоже человек, поэтому он «заслужил покой».

Не так в христианской апокрифической традиции. Согласно главному историку раннего христианства Евсевию Кесарийскому (IV век), Пилат был сослан в город Вьенн в Галлии, где страдал, пока не совершил самоубийства. Другие тексты даже сообщают, что его тело после самоубийства было брошено в Тибр, но это вызвало такое возмущение воды, что тело было извлечено, отвезено во Вьенн и утоплено в Роне, где наблюдались те же самые явления, так что в конце концов его пришлось утопить в бездонном озере в Альпах. Во Вьеннедаже туристам показывают пирамидальную колонну на старом ипподроме, которую долгое время выдавали за «гробницу Пилата».

 

По наиболее радикальной версии, он был казнен Нероном. Согласно «Евангелию Никодима» Пилат написал после казни Христа такое письмо: «"Понтийский Пилат - Клавдию, своему кесарю. Воистину было, и сам я это испытал. Иудею через ненависть свою себя и потомков своих жестоким осуждением покарали. Они же завет имели от отцов своих, что пошлет им Бог с небес святого Своего, который по достоинству царем их наречется. И было завещано, что от Девы родится Он на земле. Я же был игемоном, когда Бог евреев послал Его им. И видели евреи, как возвращал (Он) зрение слепым, бесов отгонял ото всех, мертвых воскрешал, приказывал ветрам, ходил ногами по морским волнам, как по сухой земле, и многие другие знамения и чудеса творил. И когда многие из иудеев уверовали, что Он - Сын Божий, то старейшины и книжники, фарисеи иудейские, завидуя Ему, не стерпели и, взяв Его, мне, игемону предали. И, клевеща на Него, сказали мне, что Он возвеличился и против их закона действует. Я же словам их поверил и, бив Его, предал во власть им, а они распяли Его на кресте. И погребли Его мертвым, и стражу приставили гробницу Его охранять. И хотя запечатана была гробница Его, на третий день воскрес (Он) из гроба. Однако иудеи так воспылали безумием, что дали служителям моим мзду, сказав: "Говорите, что ученики тело Его ночью украли". Служители же, приняв серебро, не могли скрыть правду о том, что совершилось, но свидетельствовали о воскресении Его из гроба. Потому об этом написал я тебе, кесарь, чтобы кто-то другой не солгал и не счел достойным доверия обман».

В христианском сознании Пилат так и остался – покаявшимся начальником. В «Обращении Пилата» это завершается его смертью: «И как только префект отрубил голову Пилату, тотчас ангел подхватил ее. Жена же его, Прокла, увидев приблизившегося и взявшего голову Пилата ангела, преисполнилась радостью и испустила дух. И была похоронена вместе с мужем своим».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.