Адрес: https://polit.ru/article/2014/04/20/top5/


20 апреля 2014, 19:16

Топ-5 новостей 20 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. США обдумывают отправку солдат на учения в Польшу и Эстонию

США могут отправить в Польшу и Эстонию до 150 солдат сухопутных войск для участия в военных учениях. По данным источника, маневры начнутся в ближайшее время и продолжатся 14 дней. Также известно, что подобные учения могут стать регулярными.

Комментарий редактора: Министр обороны Польши Томаш Симоняк уже заявлял о том, что американские военные разместятся в стране в рамках расширения военного присутствия НАТО в восточной Европе из-за ситуации на Украине. Однако в минобороны США эту информацию опровергли, заявив, что рассматриваются различные варианты. Между тем в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что он не боится расширения НАТО и отметил, что «мы сами их задушим». Однако Путин все же выразил опасения в связи с тем, что Украина может вступить в Альянс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее пригрозил, что Россия может принять в отношении Киева ответные меры в случае, если Украина задумается о вступлении в НАТО. Стоит отметить, что внутри организации к идее принятия в ряды нового члена относятся скептически.

2. МВД Украины обратилось за помощью к экс-беркутовцам

МВД Украины попросило бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» помочь урегулировать ситуацию на востоке и юго-востоке Украины. Свое обращение МВД приурочило к христианскому празднику Пасхе. «Господь послал молодому Украинскому государству испытания на зрелость и прочность», - объявило ведомство и призвало беркутовцев объединиться с силами самообороны, чтобы противостоять «внешней агрессии».

Комментарий редактора: В свете судебного процесса над участниками спецподразделения «Беркут», которых Киев обвиняет в расстреле демонстрантов на Майдане в феврале, такое заявление выглядит, как минимум, странно. Радикальные организации, в том числе и «Правый сектор», выступают категорически против реабилитации силовиков и призывают их публично покаяться. Помимо прочего, часть беркутовцев после присоединения Крыма к России вошли в состав МВД РФ, сохранив свое прежнее название. Глава МВД Владимир Колокольцев пообещал, что в ближайшее время численность спецподразделения будет увеличена.

 3. При атаке на блокпост в украинском Славянске погибли пять человек

В ночь на 20 апреля неизвестные на автомобилях организовали обстрел блокпоста в украинском городе Славянск в Донецкой области. Прибывшие на место пророссийские активисты убили двоих нападавших, а еще одного тяжело ранили. По данным некоторых СМИ, на песте перестрелки была найдена символика «Правого сектора».

Комментарий редактора: Ситуация остается неясной спустя более чем 12 часов после инцидента. Так называемый «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявляет о проделках радикалов и вводит в городе комендантский час, а заодно – и сухой закон. Он же говорит и о том, что жертв перестрелки было более пяти. «Мэр» просит Россию ввести миротворцев на территорию региона, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения. МИД России реагирует порцией критики в адрес официального Киева, обвинив его в провокациях и нежелании разрешить конфликт мирным путем. «Правый сектор» официально открещивается от участия в перестрелке.  Слухи о новых жертвах распространяются, их число в СМИ уже выросло до семи человек. Однако МВД подтверждает данные о гибели лишь троих, причем, двое погибших оказываются местными жителями.

Выбор редакции

Белый дом снял с сайта петицию о присоединении к РФ

Сегодня с сайта Белого дома исчезла петиция за присоединение Аляски к России. Документу не удалось набрать достаточного количества голосов для рассмотрения. За месяц свои подписи под петицией поставили 42 тысячи человек. Для того, чтобы документ прошел рассмотрение в правительстве, его должны были подписать не менее 100 тысяч человек.

Комментарий редактора: Стоит напомнить, что петиция появилась на сайте в разгар «крымской эйфории», после того, как на полуострове состоялся референдум о присоединении к России. Имя автора документа осталось в тени. Было известно лишь, что он проживает в Анкоридже, а его имя звучало как S.V. Нужных подписей документ не набрал, поэтому ожидать присоединения вряд ли стоит. Президент Владимир Путин во время своей прямой линии также дал понять, что Аляска ему не интересна. «Зачем вам Аляска? Аляска – это южное полушарие, там тоже холодно, зачем нам она? Давайте подсчитаем бюджетные расходы на отопление», - заметил он.

Фишка дня

Посланник ООН обвинил Израиль в отказе в доступе в храм Гроба Господня

Голландский посланник ООН на Ближнем Востоке Роберт Серри обвинил власти Израиля в том, что он не смог попасть в храм Гроба Господня во время сошествия Благодатного огня. Дипломат заявил, что его наряду с другими международными представителями и обычными верующими задержали на КПП. Серри пожаловался также и на давку, которую создали действия охранников порядка. Посланник ООН уверен, что проводить в таких условиях мирное пасхальное шествие было просто невозможно. МИД Израиля отреагировал на слова дипломата однозначно: «Если бы полиция не контролировала проход верующих в храм, господин Серри обвинил бы ее в том, что она не выполняет свои обязанности должным образом».

Комментарий редактора: Позднее Серри рассказал, что  сотрудники израильских сил безопасности остановили группу палестинских верующих и дипломатов, которые двигались в процессии в направлении Храма Гроба Господня. Полицейские заявили, что они  «получили приказ на этот счет». Дипломат пожаловался, что ему пришлось прождать в компании итальянского, норвежского и голландского дипломатов около получаса, пока толпа паломников не прижала их к заграждению, а полиция все это время игнорировали его призывы поговорить с их начальством.

Отметим, так называемый благодатный огонь  нисходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне Пасхи ежегодно. Верующие считают схождение огня проявлением чуда.