29 марта 2024, пятница, 15:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Д.Песков, соцсетевой аккаунт В.Путина

Лучшим заявлением Д.Пескова в программе "Право знать" на ТВЦ было это - Д.Песков уверен, что В.Путину не нужны аккаунты в соцсетях: "Пока, наверное, нет. Пока нет в этом потребности". Доказательству того, почему именно оно лучшее, посвящена данная заметка. Главное - там все очень диалектично, вот, например, сразу:

1. Тезис: "Любой политик - он одинок", - сообщил Д.Песков, отвечая на вопрос о том, не испытывает ли даное чувство В.Путин. Антитезис: "Близость друзей Путина к нему подтверждена санкциями, о чем шла речь на "Прямой линии", - напомнил Песков. - И Путин сказал, что он гордится своими друзьями". Синтез: "Поэтому он одинокий политик, который имеет очень хороших друзей".

2. В.Путин часто начинает рабочий день в 8 утра звонками министрам: "Неофициально он может уже с 8 утра звонить министрам, что он достаточно часто и делает. Но публично он появляется где-то после полудня".

3. По словам Д.Пескова, неоднократно на разных уровнях обсуждалось то, что "Россия больше других заинтересована в стабильной, в процветающей, в свободной Украине, где интересы всех национальностей соблюдаются и гарантироваться". "Поэтому Россия это будет последняя страна, которая будет куда-то вторгаться".

4. Говоря о выступлении В.Путина про ситуацию в Крыму, Песков отметил, что все выступление Путина было подготовлено им самим: "Да, это его речь, его основа, его правка". К данному высказыванию, пожалуй, примыкает и это: "Знаменитые путинские фразы, часть которых уже стала "крылатыми выражениями", иногда произносятся экспромтом, а иногда тщательно готовятся".

5. В.Путин смотрит телеканалы, причем не только российские, но и западные, особенно телевидение ФРГ. 

6. Западные СМИ при освещении событий на Украине сознательно показывают Россию в неприглядном виде, исходя из русофобской позиции. "Там есть задача показать Россию в неприглядном виде, и задача это – редакционная". Пояснение: "... в такие критические моменты - русофобия, подогреваемая иногда искусным и элегантным, а иногда грубым и беспардонным потоком пропаганды, которой бы позавидовал ЦК КПСС - то, что мы видим сейчас в Америке и Европе".

7. В.Путин не пользуется мобильным телефоном: "Нет. У самого нет". Также В.Путин "не пользуется смайликами, ему надо звонить и докладывать. Ведь в наше время политикам говорить по мобильному телефону - это все равно, что какой-то эксгибиционизм. Поэтому он предпочитает другие виды связи". В частности, В.Путин пользуется интернетом и смотрит разные новостные ресурсы. В том числе президент читает и про себя, и про то, что происходит в стране. В.Путину приносят и "фотожабы", некоторые из них он воспринимает со смехом, некоторые - считает несмешными.

8. В. Путин старается смотреть появляющиеся киноновинки, а из литературы предпочитает историческую. "Он очень хороший историк, с ним в этом плане очень тяжело - оперирует датами, историческими фактами, бывает тяжело и стыдно иногда за свою безграмотность".

9. Но с безграмотностью Пескову ничего не поделать (да, он он уж о себе). Он "пытается читать разную литературу, как обычный человек". Но "времени катастрофически не хватает. Дело в том, что обычной информации - информации СМИ, оперативной, аналитической, - прочитываю в день огромное количество, то есть по несколько томов, но на то, что хочется, времени не хватает".

10. "Стресс скидываю занятиями спортом. Я благодаря Путину бросил курить и стал заниматься спортом". По словам Д.Пескова, президент "иногда реагирует на запах табака, некоторые члены правительства, которые заядлые курильщики, когда к нему приходят, он дает язвительную оценку запаху".

11. Д.Песков назвал абсурдной публикацию The Times, касающуюся возможных персональных санкций США в отношении В.Путина в том случае, если РФ введет войска на территорию Украины. Это сообщение, по словам Д.Пескова, "из разряда абсурда". "Почему нужно бояться санкций, тем более таких абсурдных?". По такому поводу, он считает, "можно только веселиться".

После последнего пункта логично уже задавать вопросы к ответам Д.Пескова. А почему "возможные персональные санкции" представляются ему абсурдными? И, собственно, а почему по данному поводу надо веселиться? Нет ли в этом какой-то нервозности? Ну, допустим, абсурд: почему обязательно должно пробить на хи-хи?

Соответственно, возникает желание продолжить задавать Д.Пескову абстрактные вопросы, уже прямо не связанные с пунктами его сообщений. Например, знал ли В.Путин о данном интервью Д.Пескова, согласовывались ли с ним вопросы и ответы, касающиеся его персонально? Понравилось ли В.Путину то, что рассказал о нем Д.Песков? Или же данное интервью больше говорит о Д.Пескове, характеризуя его как государева человека, которому никак не удается быть "как обычный человек"?

Вообще, технически – а были ли эти вопросы в списке двух с половиной миллионов вопросов (как ранее сообщал Д.Песков), присланных к "Прямой линии"? И, если да, то чего ж их не задали так? Ну, чотко же было бы. Если бы В.Путин сам ответил о фотожабах, одиночестве политика, и т.п. Ну и о Д.Пескове тоже было бы интересно. Вообще, это же по факту тайна: почему для того, чтобы сообщить все эти подробности частной жизни (про мобильник или курение), Путину непременно требуется Д.Песков?

Вероятно, последний вопрос ответ имеет. Это главное о том, что В.Путину не нужны аккаунты в соцсетях ("Пока, наверное, нет. Пока нет в этом потребности"). А это как раз потому, что пока есть Д.Песков, выполняющий роль такого аккаунта. Похоже, следующая фраза именно об этом: "Дело в том, что у него нет никаких затруднений с донесением своей точки зрения до населения".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.