28 марта 2024, четверг, 19:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин и его чувство снега

Арктический десант
Арктический десант
Фото: Ольга Балашова/минобороны.рф

После присоединения к России субтропического Крыма руководства страны озаботилось ситуацией на самом севере — в Арктическом регионе. Именно Арктика стала темой состоявшегося 22 апреля заседания Совета безопасности.

Для решения проблем освоения региона и реализации госполитики России в Арктике Владимир Путин даже поручил создать новый орган государственной власти. Глава государства подчеркнул, что «нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая оперативно-работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов, бизнеса».

Моделью для нового органа может стать созданное в 2012 году Министерство развития Дальнего Востока, штаб-квартира которого находится в Хабаровске.

 
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин поручил бороться за каждый участок шельфа Северного ледовитого океана, наказав российским экспертам во время консультаций со своими иностранными коллегами «отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики, морские акватории».

На различные участки арктического шельфа, напомним, помимо России претендуют Норвегия, Дания (ей принадлежит Гренландия), Канада и Соединенные Штаты. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, которую Россия ратифицировала в 1997 году, территориальная юрисдикция государства распространяется лишь на шельф, тогда как внешельфовая зона объявляется международной. До момента присоединения России к Конвенции Москва считала своим весь сектор Арктики, граница которого пролегала от Кольского полуострова до Чукотки через Северной полюс.

В «секторном» разделе Арктики были и свои недостатки. В Постановлении ЦИК СССР от 1926 года, которое и закрепило данную модель для Советского Союза и позже России, говорилось о том, что СССР принадлежат лишь земли, «как открытые, так и могущие быть открытыми в будущем, расположенные между северным побережьем Советского Союза и сходящимися у Северного полюса меридианами». О территориальных водах и праве разработки полезных ископаемых на шельфе советские законодатели почти сто лет не задумывались.

После того, как Конвенция ООН была ратифицирована, оказалось, что понятие шельфа достаточно растяжимое и требуется решение специальной комиссии ООН, чтобы признать определенное геологическое формирование именно континентальным шельфом. Россия настаивает, что два хребта на дне Северного Ледовитого океана, Ломоносова и Менделеева, являются шельфом, то есть подводным продолжением Азии.

 
Экспедиция «Арктика-2007». Фото: inforos.ru

В результате, когда в 2007 году участники российской экспедиции «Арктика-2007» установили на дне океана в районе Северного полюса, где как раз пролегает хребет Ломоносова, российский вымпел, это вызвало достаточно сильное недовольство со стороны канадских и датских властей, которые также имеют основания считать этот хребет продолжением территории своих стран под водой.

Если комиссия ООН признает хребет Ломоносова частью континентального шельфа, то под российскую юрисдикцию вернется значительная часть сектора Северного Ледовитого океана, который почти сто лет назад был объявлен ЦИК СССР частью страны.

Президент на заседании Совета безопасности уделил особое внимание развитию военной инфраструктуры в Арктике. По словам Путина, в будущем в российской части Арктики будет создана «единая система базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения». Ранее с аналогичным заявлением уже выступал министр обороны Сергей Шойгу, по его словам, это один из приоритетов его ведомства в 2014 году.

Президента Путина беспокоит надежность охраны российской границы в Арктике, поэтому он распорядился усилить морскую группировку ФСБ в регионе. Верховный главнокомандующий распорядился надежно защитить российские экономические интересы в Арктике. «Объекты нефтегазодобычи, погрузочные терминалы, трубопроводы должны быть надежно защищены от террористов и иных потенциальных угроз. Мелочей здесь быть не может», — сказал президент.

Напомним, в прошлом году экологов, которые протестовали против работы морской платформы «Приразломная», изначально обвиняли именно в терроризме. Позже статью изменили вначале на пиратство, а затем и вовсе на хулиганство.

В этом году «Приразломная» уже дала первую нефть — 18 апреля «Газпром» сообщил, что отгрузил 70 тысяч тонн нефти «одной из крупнейших европейских энергетических компаний» (не раскрыв названия). Опыт «Приразломной», впрочем, скорее свидетельствует о том, что добыча полезных ископаемых в Арктике — дело слишком отдаленного будущего. Платформа располагается всего в 60 километрах от берега, ее строительство шло более 15 лет, а нефть, которую она дает, идет с дисконтом даже к марке Urals, которая и так торгуется дешевле эталонной марки Brent.

 
Платформа «Приразломная». Фото: gazprom.de

«Газпром» решил выводить нефть с «Приразломной» под маркой Arcic Oil — с учетом нулевой ставки НДПИ до 2021 года, ее будет рентабельно добывать при цене свыше 80 долларов за баррель.

Еще одна возможность использования арктических территорий — навигация по Северному морскому пути. В теории через северные моря из портов Дальнего Востока можно попасть в Европу примерно вдвое быстрее, чем при использовании обычного маршрута, пролегающего через Суэцкий канал.

Однако коммерческое использование Северного морского пути остается под вопросом. В 2013 году по нему прошло 127 судов под иностранными флагами, что, конечно, значительно больше, чем раньше  — в 2012 году, например, было выдано 46 разрешений. Однако это все равно не идет ни в какое сравнение с Суэцким каналом, через который в год проходит 18 тысяч судов.

Осторожное отношение коммерческих перевозчиков к Северному морскому пути объяснимо. Во-первых, даже в условиях потепления климата навигация по Северному Ледовитому океану иногда затруднена льдами. Во-вторых, если судно идет из Азии в Европу через Индийский океан и Средиземное море, оно может зайти во множество крупных портов, аналогов которых, конечно, нет на побережье Северного ледовитого океана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.