28 марта 2024, четверг, 16:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2014, 12:02

Экс-депутат Глущенко признался в организации убийства Старовойтовой

Михаил Глущенко
Михаил Глущенко
Фото: kommersant.ru

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в соучастии в организации убийства депутата Галины Старовойтовой и назвал имя подельника. О том, что Глущенко дал признательные показания, сообщил его адвокат Александр Афанасьев, передает «Фонтанка.ру».

Признание экс-депутата прозвучало в ходе допроса, который состоялся в четверг. По словам Афанасьева, который присутствовал на допросе, день 24 апреля 2014 года можно считать днем окончательного раскрытия убийства Галины Старовойтовой. Глущенко подробно рассказал об организации и подготовке убийства, признал собственную вину и назвал второго организатора преступления. Отметим, что его имя адвокат сообщать не стал в интересах следствия, однако отмечается, что этот человек ранее не фигурировал в материалах дела.

По мнению Афанасьева, его клиенту в ближайшее время может быть предъявлено обвинение в новой редакции.

В первый раз Михаила Глущенко обвинили в убийстве Галины Старовойтовой 8 ноября 2013 года. СМИ отмечают, что сроки привлечения бывшего депутата к уголовной ответственности за убийство уже истекли, поэтому он может избежать реального наказания.

 
Галина Старовойтова

Депутат Государственной думы, правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была застрелена в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.  Во время покушения был ранен ее помощник Руслан Линьков.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал о том, что Глущенко обратился к следствию с предложением заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. По данным газеты, в обмен на смягчение наказания Глущенко предлагал дать показания о причастности к этому преступлению авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарин), которого Следственный комитет считает лидером тамбовского преступного сообщества. Сам Глущенко входил в тамбовскую группировку под кличкой Миша Хохол, напоминает «Московский комсомолец».

Тогда защитник Барсукова Сергей Афанасьев заявил, что Глущенко просто хочет оговорить его клиента, получив за это определенные бонусы.

По версии ФСБ, летом 1998 года Михаил Глущенко совместно с другими лицами обратился к своему знакомому, бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину, с предложением устранить Старовойтову. Как следует из материалов дела, мотивом преступления стала ее деятельность на посту депутата. В свою очередь, Юрий Колчин создал бригаду, которая и осуществила этот замысел, а сам он дежурил у подъезда и отдавал команды.

Уголовное дело об убийстве Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления, однако реальные сроки получили только трое. За организацию убийства Юрий Колчин был осужден на 20 лет, а исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23 года тюрьмы. 

После этого расследование было приостановлено. Однако осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.

Уже в колонии Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко, у которого он раньше работал водителем. То же самое в 2004 году заявил один из основных свидетелей по делу, бывший сотрудник охранного предприятия «Святой благоверный князь Александр Невский».

По словам свидетеля, летом 1998 года по указанию своего непосредственного начальника Сергея Мусина  он занимался наблюдением за Старовойтовой и прослушиванием ее телефонных переговоров, а также подыскивал позицию для снайпера на чердаке дома, расположенного напротив ее дома. Свидетель сообщил, что Мусину распоряжения давал Юрий Колчин, а тому, в свою очередь, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Глущенко. Тем не менее, тогда найти доказательства причастности Глущенко к преступлению не удалось.

Отметим, что Михаил Глущенко проходит по еще одному уголовному делу: ему предъявлено обвинение в организации убийства Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы, которое было совершено на Кипре в 2004 году.

Михаил Глущенко избрался депутатом Государственной Думы от партии ЛДПР в 1995 году, в Госдуме он принимал участие в работе комитетов по обороне и геополитике. Ему не удалось переизбраться на второй срок, он занялся бизнесом, а затем покинул территорию России. Глущенко задержали в 2009 году, когда он явился в паспортный стол за российским паспортом. Именно тогда ему и предъявили обвинения в организации убийства трех граждан России на Кипре.

Напомним, что сейчас Глущенко отбывает в колонии строгого режима срок за вымогательство 10 млн долларов у предпринимателей — братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Он был приговорен к восьми годам лишения свободы в декабре 2012 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.