Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис

Основатель самой популярной российской соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров получил удобное гражданство, позволяющее ему практически беспрепятственно путешествовать по миру. Как пишут «Известия», Дуров пожертвовал 250 тысяч долларов в одно из предприятий острова Сент-Китс и Невис, после чего, согласно законам государства, автоматически получил гражданство.

Федерация Сент-Китс и Невис представляет собой два острова в Карибском море  с населением 50 тысяч человек. Паспорт островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе Великобританию и другие страны Евросоюза, а для посещений США можно сразу сделать визу на 10 лет. Как отмечает издание, острова являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.

Как рассказал источник «Известий», близкий к акционерам «ВКонтакте», Дуров еще в феврале, до своего увольнения, успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения гражданства. Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы «Гражданство через инвестиции». Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, пояснил источник.

По словам других источников, гражданство Сент-Китс и Невис Дуров получил еще год назад, а сейчас по той же схеме гражданство острова оформляет брат Дурова Николай, который работал в «ВКонтакте» техническим директором.

В правительстве Сент-Китс и Невис отметили «Известиям», что не разглашают информацию о своих гражданах.

Представитель британской компании Henley Estates, которая среди прочего занимается оформлением гражданства Сент-Китс и Невис для россиян, рассказал газете, что заявление о получении гражданства рассматривается от трех до шести месяцев. Таким образом, можно сделать вывод, что Павел Дуров подал заявление на гражданство еще в прошлом году.

Управляющий партнер Henley Estates Артем Алексеев подчеркнул, что интерес россиян к программе растет и только за первые 3 месяца 2014 года количество заявителей возросло на 40% по сравнению с прошлым годом.

Павел Дуров еще 1 апреля неожиданно сообщил, что покидает созданную им соцсеть «ВКонтакте», однако спустя два дня он назвал заявление об увольнении первоапрельской шуткой.

21 апреля пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что гендиректор соцсети Павел Дуров все-таки был уволен по собственному желанию.  Он подавал заявление об увольнении 21 марта, при этом оно не было отозвано в течение месяца, поэтому по закону основатель соцсети был освобожден от должности.

Сам Дуров связал свое увольнение с нежеланием выдавать ФСБ личные данные участников групп, поддерживающих Евромайдан. 

Павел Дуров покинул Россию 22 апреля и отказался назвать страну, в которой находится. Впоследствии Дуров сообщил на своей странице в Facebook, что он и команда из 12 инженеров расположились во временной штаб-квартире в одной из стран Центральной Европы и сейчас находятся в поисках постоянного места работы: «Мы выбираем новый дом, новую страну, которая позволит нам развивать наши проекты и в которой будут соблюдаться право на частную жизнь и свобода слова». 

При этом Дуров даже организовал на своей странице опрос, предложив пользователям назвать страну, которую ему стоит выбрать для дальнейшей жизни и работы. «Чтобы дать вам представление о наших предпочтениях, могу сказать, что мы не любим бюрократию, полицейское государство, войны, социализм и чрезмерное регулирование», - написал Дуров.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к «Вконтакте», помимо второго гражданства Сент-Китс и Невис у Дурова есть резидентская виза ОАЭ, и сразу после своего отъезда из России он отправился именно в Эмираты. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена.

По словам источника, после отъезда из России Дуров поселился в гостинице The Palace The Old Town, расположенной в Дубае. Стандартный номер этой 5-звездочной гостиницы стоит около 500 долларов в сутки, а номер «люкс» от 800 долларов в сутки. В отеле изданию подтвердили, что Дуров проживал у них на прошлой неделе, но выехал из гостиницы 25 апреля.  Как заявили в «ВКонтакте», им о местонахождении Павла Дурова ничего неизвестно. 

В начале апреля фонд UCP, владеющий 48% «ВКонтакте», предъявил к гендиректору соцсети Павлу Дурову и Mail.Ru Group иск в Верховный суд Виргинских островов. Дурова обвиняют в выводе активов из «ВКонтакте» и крупных растратах. UCP просит суд обязать Дурова полностью компенсировать нанесенный ущерб, который превысил 500 млн рублей.  Указывается, что только билеты на Олимпийские игры для Дурова обошлись компании в 2 млн рублей, а всего за 9 месяцев 2013 года 24,2 млн рублей было потрачены на «поездки и билеты в театр» для гендиректора, еще 45 млн рублей составили его «командировочные расходы».

Кроме того, UCP не устроили премии и бонусы, которые Дуров «заплатил себе». К тому же, по мнению акционеров, за счет средств «ВКонтакте» финансировалось и создание конкурирующего проекта соцсети — месседжера Telegram. Истцы потребовали признать Telegram собственностью «ВКонтакте».

Как предположил источник в компании, иск мог стать окончательным доводом для Дурова в пользу эмиграции, однако перед отъездом он специально запустил информацию о давлении на него спецслужб. «Даже если проверки его деятельности докажут хищение и растрату им средств фирмы, он всегда сможет заявить о политическом преследовании», - пояснил источник.

В свою очередь, UCP обвинил Дурова в попытке создать образ «политического диссидента» для того, чтобы отвлечь внимание от поданных к нему исков. 

Ранее Дуров сам подал иск в арбитражный суд иск, оспаривающий продажу 48% акций соцсети фонду UCP в 2013 году. 

Напомним, Дуров объявил, что не собирается возвращаться в Россию, так как в этой стране совершенно невозможно вести интернет-бизнес. По его словам, в ближайшее время он планирует сосредоточиться над созданием мобильной социальной сети и запустит мессенджер Telegram за границей.

Как стало известно в конце марта, аудитория Telegram,  созданного Павлом и Николаем Дуровыми, достигла 35 миллионов ежемесячно активных пользователей. Версия мессенджера Telegram для операционной системы Apple iOS стала доступной для загрузки в AppStore в августе 2013 года, а версия для Android выложена в Google Play в сентябре. По словам Дурова, передаваемые в Telegram сообщения не могут быть прослушаны третьими лицами, а децентрализованная инфраструктура Digital Fortress позволяет сократить время доставки сообщений до минимума, передает Digit.ru.

«У "В контакте» есть свой интернет-мессенджер. При этом наш гендиректор вместе с братом делает другой мессенджер в рамках личного проекта без одобрения акционеров. Если бы так поступил Цукерберг, то акционеры Facebook быстро бы поставили его на место», - заявил в интервью «Ведомостям» основатель и совладелец фонда UCP Илья Щербович.

При этом Щербович отметил, что, по его данным, Дурову в России ничего не угрожает. «Я не понимаю, в чем опасность для Дурова находиться в России. Мне кажется, что все это — театральная постановка Павла, который пытается политизировать ситуацию, погромче хлопнуть дверью, уходя из "ВКонтакте", и, видимо, создать себе образ "политического беженца" для защиты от юридических претензий в иностранных судах», - добавил он.

После ухода Дурова из «ВКонтакте» в компании заявили, что соцсеть будет развиваться в прежнем ключе. В настоящий момент обязанности гендиректора исполняет Борис Добродеев. 

К слову говоря, на http://download-app-android-free.ru/ можно скачать много интересных приложений абсолютно бесплатно. Ресурс бесплатен и свободен абсолютно для всех пользователей.