Адрес: https://polit.ru/article/2014/04/30/potsyapun_rel/


30 апреля 2014, 12:45

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун: Ввод в строй Смоленской АЭС–2 экономически выгоден для региона

29 апреля 2014 года в Доме культуры города Рославля Смоленской области состоялись общественные слушания по обсуждению предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого сооружения и размещения Смоленской АЭС-2.

В общественных слушаниях, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом», приняли участие около 500 человек: жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

Ни альтернативные источники энергии, ни сланцевый газ не сумеют в обозримой перспективе вытеснить атомную генерацию из мирового энергетического баланса. По прогнозным данным МАГАТЭ, к 2030 году доля атомной генерации в мире вырастет как минимум на 23%, а как максимум - вдвое.

О том, что многие страны пришли к выводу о необходимости АЭС, говорит тот факт, что сегодня в мире уже работают 435 энергоблоков. В стадии строительства - 72 блока, и это очень приличная цифра. Например, во Франции удельный вес атомной энергии – 80%. Начинают активно развивать атомную энергетику Индия, Вьетнам, Турция, Беларусь. Амбициозные планы у Китая. Этот список можно продолжать. Достаточно сказать, что только у Росатома контрактов на строительство 22 атомных энергоблоков за рубежом. И портфель заказов растет, так как постепенно России отдается роль ведущего игрока на международной арене, именно наши передовые технологии признают гарантом безопасности и конкурентоспособности.

Вы спросите, откуда такой интерес к мирному атому? Он обусловлен тем, что АЭС - это источник стабильного энергоснабжения, необходимый для роста экономики и улучшения качества жизни, и важный элемент энергобезопасности государства, не дающий при этом дополнительных выбросов СО2 в атмосферу. Давайте посмотрим на примере нашей страны.

Десять атомных станций концерна «Росэнергоатом» вносят заметный вклад в борьбу с глобальным потеплением. Благодаря их работе ежегодно предотвращается выброс в атмосферу 210 млн тонн углекислого газа. И этот показатель еще повысится. Как вы знаете, к 2030 году необходимо построить еще 28 атомных энергоблоков. Политика государства, ориентированная на модернизацию и технологическое развитие экономики, придает атомной отрасли стратегическое значение. В настоящее время в РФ ведутся работы по сооружению девяти новых энергоблоков.

Что касается действующей Смоленской АЭС, она известна в России и далеко за ее пределами как мощное энергетическое предприятие с солидным научно-техническим потенциалом и профессиональным коллективом, который следует самым высоким отраслевым стандартам, внедряет на производстве качественные решения, чтобы повысить эффективность и безопасность своих блоков. Это неоднократно отмечали ведущие эксперты МАГАТЭ и ВАО АЭС в ходе международных инспекций – миссии OSART и партнерских проверок.

Да, станция работает устойчиво и надежно, успешно реализует программу модернизации и сверхпроектной эксплуатации, но сроки продления истекут быстро, и строительство замещающих мощностей нельзя откладывать в долгий ящик. Иначе энергоизбыточный регион с почти миллионным населением и 800 объектами различных отраслей промышленности может превратиться в энергодефицитный.

Ввод в строй САЭС–2, безусловно, экономически выгоден для региона. Очков в пользу строительства объекта добавляет его серьезная налоговая платежеспособность и инвестиционная составляющая. Мощный источник энергии обеспечит возможности роста для промышленности на долгие годы, объемы производства для смежных отраслей, создаст дополнительные рабочие места. Сейчас в Рославльском районе проживают порядка 70-80 тысяч человек. Из них новые рабочие места, косвенно или прямым образом, смогут получить около 40% населения.

Кроме того, атомная станция на этапе строительства и эксплуатации формирует спрос на высококлассных специалистов, и это придаст дополнительный импульс для развития образовательной сферы в Смоленской области, позволит формировать новые рыночные ниши для подготовки кадров.

Ну и, конечно, развитие атомной энергетики с точки зрения экологии предпочтительно. Высокий уровень экологической защиты, предусмотренный проектом типа ВВЭР-ТОИ, снизит риски для окружающей среды.

Нельзя забывать, что атомная станция на Смоленщине стратегически важна для России. Неслучайно инициативу руководства региона и Госкорпорации поддержало Правительство РФ, включив САЭС-2 с четырьмя энергоблоками в схему территориального планирования в области энергетики. Она играет очень важную роль в обеспечении так называемого базового спроса на электроэнергию, то есть является одним из ключевых узлов в Единой энергетической системы страны. Основным потребителем электроэнергии, вырабатываемой Смоленской АЭС, является энергосистема «Центр», которая охватывает 18 региональных энергетических систем Центрального федерального округа. А он, как известно, остро нуждается в надежном и бесперебойном энергоснабжении. Кроме того, атомная энергия Смоленской области питает Калининградскую область и Беларусь.