Моника Левински рассказала о связи с Клинтоном

Бывшая стажерка Белого дома Моника Левински, известная скандальным романом с экс-президентом США Биллом Клинтоном, впервые выступила в прессе после десятилетнего молчания.

40-летняя Левински призналась американскому журналу Vanity Fair, что глубоко сожалеет о связи с женатым президентом. «Я хочу повторить: Я. Лично. Глубоко. Сожалею. О. Том. Что. Произошло», - написала она.

Моника Левински на телевидении

Vanity Fair опубликовал выдержки из статьи Левински, которая пояснила, что хочет представить свою версию этой истории, сообщает ВВС. «Пришло время сжечь берет и закопать синее платье», - заявляет Моника Левински, имея в виду наряд, в котором она встречалась с президентом..

Полная версия письма Левински появится на сайте Vanity Fair 8 мая, а номер журнала с ее откровениями поступит в продажу в США 13 мая.

Левински отметила, что с самого начала скандала в 1998 году ее постоянно оскорбляют и унижают. По ее словам, из нее сделали «козла отпущения, чтобы защитить Клинтона». Бывшая сотрудница Белого дома утверждает, что администрация Клинтона и пресса поставили на ней «клеймо позора», которое оказало влияние на всю ее дальнейшую жизнь. Моника рассказала, что никуда не могла устроиться на работу из-за скандальной репутации и готова была покончить жизнь самоубийством из-за шумихи вокруг этой истории.

Левински отмечает, что Клинтон воспользовался ей, хотя и признается, что их сексуальные отношения были основаны на взаимном согласии.

Моника Левински в Хельсинки в 1999 году

По ее словам, вопреки слухам, она не получила ни цента от четы Клинтон за молчание и самостоятельно приняла решение отказаться от общения с журналистами, хотя СМИ предлагали ей до 10 млн долларов за откровения. Теперь она решила заговорить, чтобы люди «прекратили топтаться на ее прошлом и будущем других людей».

Левински пояснила, что на ее решение написать статью повлияло самоубийство 18-летнего американского студента Тайлера Клементи. В 2010 году два сокурсника Клементи тайно записали на видео, как тот занимается сексом со своим партнером, и выложили эту запись в интернет. На следующий день юноша бросился в реку и утонул.

Левински предположила, что она, возможно, стала первым человеком, «глобальному унижению которого способствовал интернет». По ее словам, она решила рассказать свою историю, чтобы помочь другим справиться с публичным унижением.

По данным СМИ, роман между 42-м президентом США и стажеркой Белого дома начался в 1996 году, однако известно о нем стало лишь два года спустя. Клинтон отрицал под присягой, что у него были отношения с Левински, однако затем был вынужден признаться, что она была его любовницей.

Моника Левински на пике известности в 1998 году

Данные показания стали причиной для обвинения президента в лжесвидетельстве и начала процедуры импичмента. В 1998 году Палата представителей проголосовала за импичмент, однако Сенат отказался поддержать эту идею, и Билл Клинтон остался на своем посту до 2000 года. Впоследствии его жена Хиллари Клинтон была избрана в Сенат, а потом назначена на пост госсекретаря в администрации президента Барака Обамы.

Как отмечает ВВС, про связь Клинтона и Левински вновь вспомнили, так как 66-летняя Хиллари Клинтон думает об участии в президентских выборах 2016 года, и республиканцы хотят использовать эту историю против нее. На данный момент Хиллари считается наиболее перспективным из возможных кандидатов в президенты от Демократической партии.

Хиллари Клинтон

Республиканцы уже дали понять, что если Хиллари Клинтон и в самом деле выдвинет свою кандидатуру, то они вновь поднимут вопрос о любовных связях ее мужа. По словам сенатора республиканца Рэнда Пола, который, как ожидается, также выдвинет свою кандидатуру в президенты, «начальники не должны охотиться на молодых стажеров в своих кабинетах».