29 марта 2024, пятница, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Механизмы бинокулярного зрения человека и восприятие фильмов 3D формата

Галина Рожкова рассказала, почему 3D фильмы вызывают жалобы зрителей на зрительный дискомфорт и даже головные боли
Галина Рожкова рассказала, почему 3D фильмы вызывают жалобы зрителей на зрительный дискомфорт и даже головные боли
Фото М. Ефимовой

28 мая 2014 г. (внимание, это – среда) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Галина Ивановна Рожкова – доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.

Тема лекции: «Механизмы бинокулярного зрения человека и восприятие фильмов 3D формата».

Аннотация: Первые отечественные стереофильмы, демонстрировавшиеся в Москве в 40-х годах прошлого века, вызывали у зрителей только восторги, о неприятных ощущениях речи не было, потоки желающих в пересчёте на фильмокопию превосходили показатели нашумевшего фильма «Аватар». Почему же при просмотре современных стереофильмов, или фильмов в формате 3D, как их теперь рекламируют, много жалоб на зрительный дискомфорт и даже головные боли? Почему значительная часть зрителей при наличии выбора между 2D и 3D отдает предпочтение привычному 2D формату? Почему врачи обсуждают возможный вред 3D технологий для здоровья и реально ли обеспечить отсутствие дискомфорта при просмотре стереофильмов в современных условиях?

Принципиальным отличием формата 3D от 2D является предъявление на экране стереопар – различающихся кадров для левого и правого глаза, соответствующих двум ракурсам наблюдения, и обеспечение попадания каждого кадра в «свой» глаз. Причины дискомфорта при просмотре стереофильмов можно разделить на 3 категории: некачественная стереосъемка, плохие условия демонстрации и неудовлетворительное состояние бинокулярных механизмов зрителей. Первые отечественные стереофильмы создавались с участием высококлассных специалистов по стереоскопии, которые тщательно контролировали качество стереоизображений (контент). Для демонстрации фильмов был выбран наиболее комфортный безочковый метод, потребовавший создания уникального растрового экрана.

На современном этапе в стереокино получили распространение различные очковые методы, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Кроме того, при появлении моды на 3D формат стереосъемкой стали заниматься не только специалисты по стереоскопии, но и люди, не имеющие глубоких знаний и опыта в этой области, что привело к появлению в массовом количестве контента, сделанного неграмотно и неудобоваримого для механизмов бинокулярного зрения человека. В лекции предполагается обсудить особенности работы бинокулярной зрительной системы, которые необходимо учитывать при создании фильмов 3D формата и при их демонстрации с использованием различных 3D технологий.

О лекторе: Область научных интересов – бинокулярное зрение человека, способы оценки и развития зрительных способностей, функциональное лечение бинокулярных зрительных расстройств, переработка информации в зрительной системе при наблюдении естественных и виртуальных пространственных сцен, зрительные иллюзии.

Лекция проводится при поддержке ИППИ РАН.

Логотип ИППИ РПН

 

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 28 мая 2014 года (среда) в 19-00 в Тургеневской гостиной в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер. 6 стр. 2, м. "Тургеневская", "Чистые пруды","Сретенский бульвар"). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.