29 марта 2024, пятница, 07:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кавказский наместник

Сергей Меликов
Сергей Меликов
Фото: kavkasia.net

Владимир Путин 12 мая сменил своего полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе. Вместо Александра Хлопонина, который сохранил портфель ответственного за Северный Кавказ вице-премьера, пятигорской резиденцией будет владеть Сергей Меликов, который до этого был командующим объединенной группировкой войск МВД по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Сергей Меликов за 14 лет существования должности стал уже седьмым полпредом президента на Северном Кавказе. Это хороший повод вспомнить заслуги и провалы его предшественников.

Южный федеральный округ (в первые несколько месяцев он назывался Северо-Кавказским) был образован президентом Владимиром Путиным одновременно с другими шестью округами, 18 мая 2000 года, через несколько дней после первой инаугурации.

 
Виктор Казанцев

Первый полпред на юге страны соответствовал обстановке, которая тогда царила в регионе. На эту должность был назначен генерал армии Виктор Казанцев, который на момент своего назначения был командующим Северо-Кавказским военным округом и одновременно Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе.

Казанцев стал в прямом смысле генерал-губернатором — хоть после занятия гражданской должности ему и перестали подчиняться войска, и этим он сильно отличался от своих коллег царской эпохи, полпреда явно военные вопросы интересовали больше всего.

Виктор Казанцев в 2001 году чуть было не повторил опыт генерала Александра Лебедя — он провел встречу с Ахмедом Закаевым, «эмиссаром сепаратистов», как его тогда называли в прессе. Хоть свою встречу с Закаевым Казанцев попросил не обозначать как переговоры, контакт между федеральными властями и представителями Аслана Масхадова все-таки произошел. Правда, прошедшая встреча ни к чему определенному не привела.

В марте 2003 в заслугу Казанцеву было поставлено проведение в Чечне референдума, на котором местное население с энтузиазмом одобрило новую конституцию республики, а также законы о выборах президента и парламента. Таким образом формально была поставлена точка в вопросе о самостоятельности Чечни: население одобрило конституцию, в которой было заявлено о том, что Чечня является неотъемлемой частью России, а значит этот принцип поддержан на всенародном голосовании.

 
Владимир Яковлев

За четыре года полпредства Казанцева в Чечне закончилась широкомасштабная война и худо-бедно началось мирное строительство. Полпред еще мог успокаивать конфликты между руководством различных северокавказских республик, но явно не был «заточен» на развитие экономики.

За пять дней до своих вторых президентских выборов Владимир Путин сменил полномочного представителя в Южном федеральном округе — на этот пост был назначен Владимир Яковлев, который до того долгое время был губернатором Петербурга и чуть меньше года — вице-премьером в федеральном правительстве, он курировал вопросы строительства, транспорта и ЖКХ.

Владимир Яковлев, пожалуй, наименее запомнившейся полпред президента в Южном округе. Может быть он и занимал бы свой пост подольше, но 1 сентября 2004 года террористы захватили более 1100 человек в бесланской школе. В результате штурма, который произошел 3 сентября, погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Бесланская трагедия изменила политический ландшафт России и вынуждала федеральные власти к новым решительным мерам на Северном Кавказе. Одна из первых реакций президента с точки зрения кадровой политики — переброска в Ростов-на-Дону, где находится резиденция полпреда в Южном округе, Дмитрия Козака, одной из ключевых фигур «команды Путина», который до того занимал пост главы аппарата правительства.

 
Дмитрий Козак

Дмитрий Козак стал фактически символом прямого президентского правления на Кавказе — института, который не прописан ни в одном законе. Основная задача Козака была не военной — он должен был изменить социально-экономическую ситуацию в регионе настолько, чтобы лишить террористов главной базы, поддержки местного населения. На Кавказе традиционно зашкаливает уровень безработицы, а коррупция зачастую является нормой жизни, в результате среди молодежи, причем далеко не только чеченской, стал популярен радикальный ислам, предполагающий, в том числе, и террористическую деятельность.

Дмитрий Козак был представителем президента на юге России ровно три года, но от темы Кавказа с тех пор далеко не уходил. В сентябре 2007 года он был назначен министром регионального развития, а с октября 2008 он стал вице-премьером, в сферу ответственности которого входила подготовка страны к Олимпиаде в Сочи. После присоединения Крыма Козак начал заниматься и этим регионом.

 
Григорий Рапота

После Дмитрия Козака президента на Кавказе недолгое время представлял Григорий Рапота — кадровый разведчик, который к тому времени имел длительный опыт работы с экспортом вооружения. Рапота честно доработал до конца срока Путина, после чего Дмитрий Медведев в мае 2008 года «передвинул» его на Приволжский федеральный округ, а своим представителем на Юге сделал Владимира Устинова, бывшего Генпрокурора и министра юстиции.

Владимир Устинов, хоть и занимает свой пост уже более шести лет, является, пожалуй, самым «тихим» полпредом за историю Южного федерального округа. По регионам он практически не ездит, появляется там только во время визитов высокого начальства, изредка делает заявления для прессы. В целом пассивность Устинова никакого ущерба не наносит — большая часть губернаторов была назначена Кремлем, да и на выборах, которые в ближайшее время пройдут, по крайней мере, в трех регионах округа, пока что поддержанные Кремлем кандидаты чувствуют себя вполне уверенно.

 
Владимир Устинов

Впрочем, сейчас Владимир Устинов за Северный Кавказ уже не отвечает. В 2010 году президент Дмитрий Медведев решил выделить из Южного федерального округа новое образование — Северо-Кавказский федеральный округ, в него вошли все республики от Дагестана до Карачаево-Черкесии и Ставропольский край.

Особый статус нового округа подчеркивался тем, что Александр Хлопонин, новый полпред, получил одновременно пост вице-премьера федерального правительства. Таким образом в одном лице была объединена власть президента (полпред входит в структуру Администрации президента) и правительства. Дмитрий Медведев предполагал, что объем полномочий позволит Хлопонину за короткий срок преобразить регион.

За более чем четыре года безработица в округе сократилась примерно на 20% - по данным Росстата, количество незанятых уменьшилось с 719 до 586 тысяч человек. В регионах округа сильно сократилась смертность (на 5%) и повысилась рождаемость (на 2%). В тоже время федеральный центр все наращивал субсидии в экономику региона. Задолженность в регионах СКФО по налогам удвоилась и к концу 2013 года составила более 50 миллиардов рублей. Средняя семья в СКФО получает около 1200 рублей субсидий на оплату услуг ЖКХ.

 
Александр Хлопонин

Дмитрий Медведев привел Александра Хлопонина на Северный Кавказ как эффективного менеджера — он должен был обеспечить улучшение инвестиционного климата и контролировать вливания федерального бюджета в местную экономику. Теперь Кремлю пришлось признать тот факт, что грамотный управленец не обязательно должен уметь разбираться в тонкостях конфликтов внутри элит нескольких сложнейших регионов, так что Хлопонину остался пост только вице-премьера. Полномочным представителем стал Сергей Меликов, который, как надеются в Москве, сможет понять происходящее и не допустить роста напряженности ни в одной из республик региона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.