Адрес: https://polit.ru/article/2014/05/13/top5/


13 мая 2014, 19:38

Топ-5 новостей 13 мая

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Камчатский вулкан Шивелуч выбросил три столба пепла

Камчатский вулкан Шивелуч менее, чем за два часа выбросил в атмосферу три столба пепла. Последний выброс был зафиксирован во вторник в 11:43 по местному времени. Высота пеплового выброса составила 8 километров над уровнем моря. Высота первого выброса составила 10 километров, второго — 8,5 километров. Пепловый шлейф распространяется в сторону Быстринского района, в котором расположены несколько поселков, однако в МЧС считают, что пеплопады там маловероятны. Шивелучу присвоен наиболее угрожающий — красный — код опасности для авиации.

Комментарий редактора: Усиление активности вулкана, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Над кратером исполина периодически поднимаются мощные столбы пепла, а сейсмостанции в районе регистрируют прерывистое спазматическое вулканическое дрожание. Кроме того, в темное время суток над куполом наблюдается свечение. В последний раз красный код опасности для авиации присваивался вулкану Шивелуч 14 января 2014 года.

2. Женщина выпрыгнула с младенцем из окна седьмого этажа в Ленинградской области

В городе Тихвин Ленинградской области женщина выпрыгнула из окна с четырехмесячной дочерью. Трагедия произошла вечером 12 мая в доме по адресу: 1-й микрорайон, 50. 34-летняя женщина взяла на руки четырехмесячную дочь и выпрыгнула из окна своей квартиры на седьмом этаже. Ребенок погиб от полученных травм, а мать была госпитализирована в тяжелом состоянии. Правоохранительными органами было заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Комментарий редактора: по данным пресс-службы СУ СК РФ по Ленобласти, женщина является жительницей Санкт-Петербурга и вместе с ребенком приехала в город Тихвин около недели назад. В день трагедии она сообщила близким, что «слышит голоса, которые требуют спрыгнуть с балкона». В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

3. Ополченцы опровергли штурм Славянска

В штабе самообороны украинского Славянска не подтвердили информацию о штурме города силовиками. В свою очередь в штабе подтвердили информацию о сильной артиллерийской стрельбе в Славянске. Предположительно, артобстрел велся в районе села Андреевка на выезде из города. На данный момент в городе относительно спокойно. 

Комментарий редактора: Нынешний Славянск был основан в 1645 году по указу царя Алексея Михайловича как приграничный острог против крымских набегов на южные окраины Русского государства. Здесь была построена небольшая крепость Тор (Соляной). Свое теперешнее название Славянск получил лишь в 1794 году, когда город вошел в состав Изюмского уезда Слободско-Украинской губернии, которая в свою очередь в 1835 году стала Харьковской губернией. Примерно в эти же годы в городе был образован ставший знаменитым Славянский грязевый курорт на берегу озера Рапное. В 1869 появилась железнодорожная станция «Славянск» на пути следования по Южной железной дороге. В мае 1887 года А. П. Чехов писал: «Город — нечто вроде гоголевского Миргорода; есть парикмахерская и часовой мастер, стало быть можно рассчитывать, что лет через 1000 в Славянске будет и телефон…»

Выбор редакции

Газпром выставил Украине предварительный счет за июнь

«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» предварительный счет за июнь в размере 1,6 млрд долларов. Этот сумма составлена из расчета цены в 486,5 долларов за тысячу кубометров. Согласно «газовым контрактам», Украина обязана закупить в июне 3,42 млрд кубометров газа, таким образом, общая стоимость которых составляет 1,66 млрд долларов.

Комментарий редактора: Как пояснил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, предварительный счет выставлен, исходя из контрактного объема поставок в 114 миллионов кубометров в сутки. «Нафтогаз Украины» должен оплатить этот счет до 2 июня, а с 3 июня компания будет получать газ только в оплаченных объемах. Сергей Куприянов также отметил, что переход на авансовую оплату поставок газа произошел в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года.

Фишка дня 

Эсер Нилов спел на заседании Госдумы «Черного ворона»

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Олег Нилов в связи с победой на «Евровидении» «бородатой женщины» Кончиты Вурст исполнил с трибуны Госдумы первый куплет народной казачьей песни «Черный ворон». «Даже наши песни не нравятся (россиянки Мария и Анастасия Толмачевы заняли на конкурсе седьмое место, — прим. «Полит.ру»), не нравятся наши девушки, потому что у них есть коса, но нет бороды. Такому случаю, не хотел, но очень хочется, посвятить народную песню, так как народные песни, как показало "Евровидение", нравятся и европейцам и американцам. Этим черным, темным силам в образе такого черного ворона хотел бы посвятить маленький куплет с этой трибуны», — заявил Олег Нилов.

Комментарий редактора: «Черный ворон» — казачья народная песня, повествующая о борьбе воина со смертью, которая принимает образ черного ворона. В «массовой культуре» песня впервые прозвучала в фильме 1934 года «Чапаев» в аранжировке Гавриила Николаевича Попова. Мелодия песни была лейтмотивом кинокартины, использовалась в увертюре и финальном марше.

Своеобразной отсылкой к исторической картине стало неоднократное исполнение песни в фильме «Особенности национальной охоты», снятом в 1995 году режиссером Александром Рогожкиным.

И еще одна аллюзия на «Черного ворона», на этот раз по просьбе одного из наших читателей (смотреть с 2:20):

Опрос дня

Традиционный ежедневный опрос «Полит.ру» на этот раз был посвящен вчерашнему назначению Виктора Золотова главнокомандующим внутренними войсками МВД. Ранее генерал-полковник Виктор Золотов возглавлял службу охраны Владимира Путина, был руководителем Службы безопасности президента. Эксперты называют его сильным чекистом, несменяемым охранником Путина со времен его работы в петербургской мэрии, «кулаком и плеткой» президента. Мы попытались выяснить мнение на этот счет простых граждан. На момент публикации материала голоса подписчиков «Полит.ру» распределились следующим образом:

Федеральные власти готовятся к массовым выступлениям граждан, недовольных ухудшающимся положением в стране — 21,7%.

Осуществляется плановая ротация управленческих кадров в силовом блоке — 3,3%.

Путин недоволен тем, как работают органы внутренних дел — 8,3%.

Идет расстановка лояльных людей на ключевые государственные посты — 54,2%.

Черт знает что такое! — 12,5%.