Пушкино - не Бирюлево. И не Чистые пруды

"Эхо Москвы" в середине четверга сообщило, что "около 400 молодых людей, в основном представителей фанатского движения, пошли в центр города на Московский проспект после акции памяти убитого болельщика "Спартака" Леонида Сафьянникова".

Почему-то изданиям (там будет еще много таких изданий) представляется, что непременно надо определить человека как болельщика, едва только есть такая возможность. Ну да, это тут эмоциональное сообщение, наполненное внутренними ассоциациями. Потому что, с одной стороны, тут Бирюлево, а с другой — Чистые пруды. Учитывая, что болельщик, то, скорее, Чистые пруды. Учитывая местоположение – Бирюлево. Ну и всякое такое, в связи с чем дальше уточнялось, что «Полиция не препятствует движению, лишь сопровождает участников шествия. У станции "Пушкино" фанаты зажгли дымовую шашку и скандируют лозунги: "Россия для русских! Русские вперед!"» 

Сразу о том, как дело закончилось: более-менее спокойно. Агентства сообщали, что в Пушкино задержаны четверо, "пытавшиеся провоцировать на участие в беспорядках жителей", а 43 человека - за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков. И вообще, полиция держит ситуацию в Пушкино под контролем. Можно обратить внимание, что тема болельщика тут отсутствует.

А "Интерфакс" - о болельщике: "Участники акции, которые собрались в четверг в подмосковном Пушкино, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Леонида Сафьянникова, разгромили несколько торговых точек в районе улицы Заводская, дом 8. "Административные протоколы составили за мелкое хулиганство на 43 человека, затем их отпустили", - сообщил "Интерфаксу" представитель ГУ МВД РФ по Московской области Олег Толдонов. По его словам, информация о погромах в городе не подтвердились. "Много сообщалось, но то, что сообщали, не подтверждалось", - сказал он". По этой версии по Московскому проспекту ходили порядка 500 человек. "По словам местных жителей, основной состав участников - не жители города", - отметил О.Толдонов".

"Эхо Москвы" добавляло численность и страсти: "Часть участников шествия в Подмосковном Пушкино после акции в память убитого болельщика "Спартака" Леонида Сафьянникова пытались прорваться на стройку, видимо, с целью погрома, однако были остановлены полицией. Колонна примерно до 1000 человек выдвинулась в центр Пушкина, и прошла по центральному Московскому проспекту, перегородив движение. Затем она свернула у одной из строек и часть людей - примерно 100-150 человек - прорвались на стройку, видимо с целью избивать нелегальных мигрантов, которые там работают. Полиция отсекла эту часть людей. Количество задержанных пока неизвестно".

О чем все это?

В общем большинство сообщает: дело о фанатах. Но что, собственно, было? Сначала информация агентств: "13 мая недалеко от железнодорожной станции "Пушкино" между 22-летним местным жителем, болельщиком ФК "Спартак" Леонидом Сафьянниковым (это "Интерфакс" все настаивает на том, что главное — что болельщик, причем - "Спартака") и двумя мужчинами, одним из которых был 25-летний уроженец Узбекистана Ж.Ахмедов, произошел конфликт, в ходе которого житель Подмосковья был избит до потери сознания".

Затем как бы бессвязно о том, что "Представитель областного главка СКР О.Врадий сообщала "Интерфаксу", что пытаясь инсценировать аварию, мужчина, наносивший удары, сел в "БМВ" Л.Сафьянникова и через 20 метров совершил столкновение со столбом. Пострадавший в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где ночью скончался".

Возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 111 /"Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"/, ч. 1 ст. 166 /"Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения"/ и ч. 1 ст. 167 УК РФ /"Умышленное повреждение чужого имущества"). Затем выяснилось, что Ахмедов успел улететь на родину. "Знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Узбекистана выяснили, где прячется подозреваемый, и приняли меры к его задержанию. "Жахонгир Ахмедов задержан. В ближайшее время он будет доставлен под конвоем в Москву", - сказал собеседник агентства".

В то же время пресс-секретарь ФМС Корнилова сообщила "Интерфаксу", что Ж.Ахмедов законно находился на территории РФ и имел патент для работы. Что не помещало ФМС совместно с полицией провести рейд в Пушкино. Пресс-службе ФМС сообщила, что в ходе проверки обнаружены 300 иностранных граждан, "в настоящее время проверяется легальность их пребывания в России".

Затем было сообщено, что Ахмедов самостоятельно прилетит из Узбекистана в Москву в ночь на пятницу. Та же Врадий добавила, что добровольно вернуться в Россию Ахмедова совместно убедили близкие, проживающие в Московской области и Узбекистане.

Зачем именно футбол?

В общем, если всюду говорится о болельщике, то - следовательно - конфликт должен был иметь место на футбольной или, хотя бы, околофутбольной почве. Тем более, что резонанс налицо: "Болельщики московских футбольных клубов "Спартак" и "Динамо" провели в тишине первые пять минут матча 30-го тура премьер-лиги, проходившего на стадионе "Локомотив". Таким образом, они почтили память двух болельщиков "Спартака", погибших несколько дней назад. Кроме того, как передает корреспондент "Интерфакса", болельщики обеих команд вывесили соответствующие баннеры в память о погибших фанатах. По сообщению СМИ, болельщик "Спартака" Олег Горюнов погиб от ножевого ранения, которое получил в драке с уроженцем Армении у кафе в СВАО 10 мая 2014 года". Тут уже даже странно, что не было акции после 10 мая.

А "Дни.ру" даже дали к заметке фото погибшего вместе с флагом "Спартака", чем, значит, вносится полная ясность причин произошедшего. Причем, дальше идет описание ситуации, из которого следует, что ни футбол, ни "Спартак" там не при чем, но погибший для них все равно "болельщик":
"Трагедия с Леонидом Сафьянниковым произошла вечером 13 мая, недалеко от железнодорожной станции. Молодой человек своим автомобилем перекрыл въезд на территорию местного рынка, в результате чего у него возник конфликт с 26-летним уроженцем Узбекистана. Началась драка, во время которой Леонид получил удар в голову и упал, ударившись об асфальт, сообщает пресс-служба подмосковного МВД.
С многочисленными травмами болельщик был доставлен в районную больницу, где скончался, не приходя в сознание. Уточняется, что в избиении Леонида принимали участие двое мигрантов, которые после расправы попытались инсценировать аварию. Для этого они сели в машину убитого, ударили ее об столб и заперли двери, после чего ключ отнесли в палатку с шаурмой, сообщает НТВ. Сейчас выходцы из Средней Азии объявлены в розыск. Все происходившее было заснято камерой наблюдения, что в последующем может послужит доказательством их вины в содеянном".

"Упал на асфальт после удара" – это напоминает еще один известный московский случай, не так ли? Ну а вообще-то тут описание бытового конфликта с плохим итогом, но - все равно это о болельщике: "С многочисленными травмами болельщик был доставлен в районную больницу, где скончался". Вот такой метод, да. А ТВЦ назвало и сюжет просто "Убийца фаната "Спартака" будет доставлен в Москву под конвоем". Так, слово за слово и возникает версия убийства "за "Спартак"".

Вероятно, МК описывает ситуацию ближе к реальности:
"13 мая Леня подъехал вечером на своем автомобиле к рынку возле станции Пушкино. Купил шаурму, сидел в машине и ел, – рассказывает его друг Ильяс. -- Подъехали "двое" на четверке, его машина мешала им заехать на территорию рынка, он сдал назад – пропустил. Через некоторое время они стали выезжать и опять им помешала машина Лени. По рассказам очевидцев, парни с азиатской внешностью выскочили из машины и стали его избивать. Леня четыре года занимался боксом, но удар, видимо, сзади, был настолько сильным, что он не смог уже за себя постоять. Врачи позже констатировали перелом основания черепа, сказали, что травма несовместима с жизнью".

Что, конечно, противоречит словам о падении на асфальт, но кто ж там точно знает. Так вот, о болельщике:
"Лене было только 22 года — отличный, скромный парень. Сейчас в СМИ пишут будто он сам торговал на рынке – это не так, он работал логистом в компании. Еще его представляют, как спортивного фаната, да он болел за "Спартак", но к убийству это дела не имеет. Он же не на матче подрался, – недоумевает Ильяс. – Не знаю, зачем он остановился на рынке, зачем вообще купил эту злосчастную шаурму. Лично я такие места, где тусуются мигранты, стараюсь избегать... Они живут в нашем городе без прописки и регистрации, но ведут себя вполне по-хозяйски. А привокзальная площадь, где расположен рынок, превратилась в Черкизон, и полиция смотрит на все сквозь пальцы..."

Как это не раскрутилось

Ну и почему все это не раскрутилось ни в Бирюлево, ни даже в Чистые пруды? Вроде, более-менее оперативно отреагировано: "В городе дежурят дополнительные наряды полиции, обстановка спокойная, пришедшие на встречу с руководством полиции и администрацией расходятся", - отметили в МВД РФ. К людям вышел глава района, "который рассказал, что преступник уже арестован, скоро будет доставлен в Подмосковье, и ситуация находится на контроле не только правоохранительных органов, но и у руководства области". Ну и ОМОН, чего уж.

Но отметился и член Общественной палаты Галочкин, который - очень адресно - заверил болельщиков "Спартака" в том, что "правоохранительные органы предприняли исчерпывающие меры по задержанию и наказанию подозреваемого" и, конкретно раскручивая фанатскую тему, призвал болельщиков "Спартака" к сдержанности - заверив, что "предпримет все усилия для того, чтобы общественность была информирована как о произошедшем, так и о ходе расследования".