19 марта 2024, вторник, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гуляй-поле нашего времени

Владимир Пастухов, "Полiт.ua"
Владимир Пастухов, "Полiт.ua"

У донецких степей плохая карма. Вот, кажется, историческая невидаль – восставшая Новороссия. А ведь менее чем в ста милях от нынешней столицы «войска Донецкого» прозябает в незаслуженном забытии знаменитое Гуляй-поле – родина Нестора Махно, где чуть менее ста лет тому назад обосновался штаб его «повстанческой армии». Но было время, когда там кипела бурная жизнь – достаточно сказать, что все «буржуинское» имущество в Гуляй-поле отобрали и поделили месяца на два раньше, чем в большевистском Петрограде. Так что уже тогда Новороссия прокладывала тренд для Великой России. Воздух в этих местах пропитан духом анархии и насилия. Как больное тело незаметно носит в себе до поры вирус какого-нибудь герпеса, который дает о себе знать, если ослабнет иммунная система, точно так же, стоит ослабнуть власти в этом краю (неважно чьей), как вся еготерритория начинает пузыриться бандитскими гнойничками. И, если не лечить это безобразие, то кончиться все может таким социальным сепсисом, что никакого другого метода лечения, кроме ампутации, не останется.

Да, есть ли она вообще, Новороссия? Это ведь в культурном отношении и не Украина, и не Россия, на самом деле. Донбасс – земля «суржика» - гремучей смеси русского, украинского и отчасти еврейского языков, на котором в Киеве уже, между прочим, стали издавать книги. Суржик так же неповторим и колоритен, как и вся жизнь в этих краях. Тут нет глубоких корней, прочно привязывающих обывателя к какой-нибудь культуре. Нет, соответственно, и традиций. Люди постоянно приходят и уходят. Лексикон степняков специфичен - гуляй-поле, перекати-поле. Одним словом – разгуляй. Более удачного места для того, чтобы троллить украинскую (да и вообще – любую) власть, еще надо поискать. Убери урядника на час, и к утру здесь каждая улица объявит себя республикой и установит свой налог на шинкарей.

Юлия Латынина писала об этом крае как о русской Сицилии. Это справедливо лишь отчасти. Потому что Сицилия – это, все-таки, традиция, хоть и понятийная. Кодекс чести, хоть и воровской. И религиозность, хоть и извращенная. Здесь же ничего этого нет: вместо традиции - пугачевщина, вместо чести – беспредел, вместо религии – пафосное кривляние. Донбасс сейчас больше похож на какую-нибудь доисторическую Корсику, населенную безбашенными пиратами. Собственно, главные герои здесь сейчас – «солдаты удачи», свои и пришлые, падкие до кулачного боя и легкой наживы, которые есть везде и во все времена, но которые липнут к таким вот мутным местам, как мухи к меду. А то, что какая-то «корона» может взять их под свое крыло и с их помощью решать какие-то свои задачи, так это тоже не новость, по крайней мере, с тех пор, как английская Елизавета прикрывала своих морских «стрелковых» и «бородаев», доводивших до исступления недружественную ей Испанию.

Политика России в отношении Украины, рождавшаяся как экспромт в переломные дни января-февраля 2014 года, приняла, наконец, законченный вид. Судя по всему, у России теперь есть план (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), и она намерена его последовательно реализовывать. Частью этого плана является создание на значительной части территории юга и востока Украины «ничейной полосы». То есть именно не нейтральной, а ничейной, где вообще нет никакой власти, кроме бандитского самоуправления, подкармливаемого щедрой рукой северного соседа. Оккупация этих территорий не то чтобы не входит в планы Москвы вовсе, но это было бы эксцессом, нежелательным результатом, которого надо по возможности избежать. Россию гораздо больше устроило бы существование на этом месте бутафорских государств вроде Абхазии и Южной Осетии. Это позволило бы не входить в клинч с Западом.

Надо сказать, что в действиях России прослеживается определенная логика и последовательность. Москва совершенно сознательно окружает себя своего рода геополитическим «поясом шахида» - полумесяцем территорий-гранат, который должен связать Кавказ с Карпатами и хоть таким образом отгородить Россию от чуждой ей теперь Европы. По каким-то причинам сегодня реализуется один из маргинальных и ошибочных изоляционистских сценариев 90-х, который, впрочем, до того как стать мантрой фанатиков, разрабатывался весьма талантливыми идеологами. В тот момент, когда украинская политика Кремля затрещала по швам, его интересы странным образом совпали с интересами адептов русского неоизоляционизма, которые рассматривают юго-восток Украины как полигон для реализации на практике своих религоизно-философских ересей.

Однако Кремль, высадивший на территорию мифической Новороссии странный десант, состоящий то ли из офицеров ГРУ, то ли из философов-расстриг, может постигнуть глубокое разочарование. Одно дело - поддерживать сепаратизм в таких религоизно и этнически сплоченных и поэтому иерархически организованных анклавах, как Абхазия или Южная Осетия, и совсем другое дело - организовывать управляемый хаос в таких «сетевых образованиях», какими являются сегодняшние Донецкая или Луганская республики. То есть с хаосом там все в порядке, этого добра хоть отбавляй, вот только управляемым его сделать не под силу ни одному фанату гумилевских текстов, даже усиленному специалистами по ведению партизанских войн. Выложенное в сеть обращение к жителям Донецкой и Луганской областей «смотрящего за обороной» Донецкой республики некоего Стрелкова является по-детски откровенным свидетельством того, что на самом деле происходит в регионе. «Десантники» столкнулись с типичной проблемой крестьянских армий: они не воюют дальше своей хаты и за что-то большое, чем соседский самовар. Изучение истории пугачевского восстания было бы небесполезным занятием для агентов Кремля в регионе. В крайнем случае могут перечитать биографию Нестора Махно. Может оказаться актуальнее, чем кажется многим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.