Тимошенко: противоречивая героиня

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, согласно опросам общественного мнения, - один из ведущих по популярности кандидатов в президенты, которые будут участвовать в выборах 25 мая 2014 г. Международные СМИ, в свою очередь, в преддверии выборов публикуют материалы, посвященные наиболее выдающимся кандидатам, и Тимошенко, конечно, в их числе.

Если в случае с лидером рейтингов Петром Порошенко основной лейтмотив состоит в том, что он представляется крайне малоизвестной и потому непредсказуемой фигурой, то с Тимошенко все ровно наоборот. Она известная политическая фигура, о которой в свое время писали много и по-разному. Тем однообразнее ее портреты в предвыборных медийных очерках. Основные пункты этого обобщенного портрета состоят в том, что она «украинская героиня», «весьма противоречивая фигура», «была в заключении по, вероятно, сфабрикованным обвинениям», «шансы на избрание есть, но неоднозначные».

«Она всегда была клубком противоречий, - охарактеризовали Тимошенко в Washington Post. – Но в Украине это совсем не обязательно становится недостатком. Она была главным врагом изгнанного лидера Виктора Януковича, который обеспечил ей тюремное заключение на большую часть своего президентства. При этом она в основном поддерживала хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным, спонсировавшим Януковича. Она сделала себе состояние на газовом бизнесе, но потерпела поражение именно из-за газовой сделки,  которая, по мнению Януковича, была слишком щедрой… Тимошенко, которая происходит из восточного русскоговорящего города Днепропетровска, позиционирует себя как украинскую героиню и укладывает свою характерную светлую косу вокруг головы, что делает эту голову похожей на каравай домашнего хлеба».

Заявление Тимошенко о намерении бороться за пост президента рассматривается в контексте сделки с МВФ, направленной на то, чтобы страна не ушла в банкротство, а, наоборот, направила свои силы на установление стабильности и организацию демократических институтов. Между тем, отмечают авторы, Тимошенко – это последний человек, от которого можно ожидать целенаправленной работы по достижению стабильности. Здесь они вспоминают ее пререкания с Виктором Ющенко, которые поспособствовали тому, что по итогам Оранжевой революции 2004 г. прогресс был таким слабым. «Она же отказалась провести ряд законодательных реформ, в частности таких, которые бы защитили ее от тюрьмы, после того как мстительный Янукович начал ее преследовать после своей победы на выборах в 2010 г.». Тем не менее, отмечают авторы, у нее есть очень преданные сторонники, и она полна решимости в своем намерении добиться желаемой позиции.

Эрик Браун (Eric Brown) в издании International Business Times обращается к биографии Тимошенко и представляет ее следующим образом: «Имя Тимошенко впервые появилось в поле общественного внимания в 1991 г., когда она стала генеральным директором и соосновательницей корпорации "Украинский Бензин", предприятие, которое в то время вывело ее в число ста самых богатых украинцев. После избрания в Верховную Раду в 1996 г. ее опыт работы в энергетике поспособствовал ее назначению в 1999 г. на должность заместителя премьер-министра по топливу и энергетике - премьер-министром тогда был Виктор Ющенко. В том же году Тимошенко стала соосновательницей право-центристской партии "Батькивщина", оппозиционную по отношению к тогдашнему президенту Леониду Кучме».

Следующий пик известности пришелся на события 2004 г., когда она стала одним из лидеров Оранжевый революции, а по итогам избрания Ющенко на повторных выборах - украинской героиней. Первое время после этого она исполняла обязанности премьер-министра, потом была официально избрана на этот пост. После того, как президентом в 2010 г. стал Виктор Янукович, она была арестована за злоупотребление полномочиями. Когда Янукович был изгнан, а Тимошенко освобождена, она вскоре объявила о том, что будет участвовать в президентской гонке.

На настоящий момент, пишет Браун, Тимошенко по-прежнему остается популярным украинским политиком, хотя ее репутации может повредить запись телефонного разговора с секретарем украинского совета безопасности Нестором Шуфричем, где якобы ее голос призывает к истреблению русских, проживающих на территории Украины (позднее она подтвердила, что разговор имел место, но запись частично была изменена, а на самом деле она сказала, что русские в Украине – это украинцы).

Колин Фриман (Colin Freeman) из британского издания Daily Telegraph подчеркивает, что Тимошенко строит свою избирательную платформу на обещаниях защитить страну от российской агрессии и постараться вернуть Крым. В частности, он упомянул, что она назвала Путина главным врагом Украины. «Тимошенко с ее специфической прической и славой героини Украины по предыдущей революции 2004 г., - пожалуй, самый известный на Западе украинский политик. Однако ее мировая слава – не гарантия победы у нее на родине, где сейчас нарастает подозрительность по отношению к лидерам, ассоциирующимся с хаосом прошлого десятилетия». В частности, пишет Фриман, ее упрекают в том, что приход к власти Януковича был следствием ее противоречивой и неэффективной политики. Ее недавнее пребывание в тюрьме само по себе может работать в ее пользу, способствуя созданию образа прозападной мученицы, но в то же время ее оппоненты высказывают сомнения в том, что в выдвигавшихся против нее обвинениях не было доли справедливости. Отметим, что опубликованный несколько дней спустя материал того же автора о Порошенко гораздо более детален.

Очерк о Тимошенко на BBC уточняет, что «она была арестована в 2011 г. по обвинению в коррупции при заключении газовой сделки с Россией при ее посредничестве в бытность ее премьер-министром в 2009 г.», но также оговаривается, что это обвинение, по мнению ее сторонников, было спровоцировано Януковичем в целях расправы над политическим оппонентом. Этот очерк также упоминает опубликованную запись телефонного разговора Тимошенко и ее дальнейшие комментарии по этому поводу.

Наконец, в посвященном Тимошенко материале, опубликованном в Financial Times, авторы также отмечают, что несмотря на свое героическое прошлое, ее шансы на избрание, согласно опросам, уступают шансам Порошенко. О ее тюремном заключении говорится в общих терминах - что обвинения в превышении должностных полномочий были, вероятно, сфабрикованными. При этом отмечается, что, по ее собственным словам, этот инцидент сделал ее сильнейшим кандидатом в президенты, так как она на себе испытала несовершенство законодательной структуры и никто так не стремится ее исправить, как она. Приводится и точка зрения ее оппонентов, согласно которой «она, став после Оранжевой революции премьер-министром, мало что сделала для преодоления коррупционных проблем в Украине, поддерживала популистские стратегии и упускала возможности для проведения фундаментальных реформ».