29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2014, 18:17

Топ-5 новостей 20 мая

Полиция
Полиция
Фото: uvdposao.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Москве полицейский сбил женщину с семилетним сыном

В Москве полицейский сбил женщину с семилетним сыном, переходившую дорогу в неположенном месте. Инцидент произошел рано утром во вторник на Фестивальной улице на севере Москвы. Водитель автопатруля отдела ОМВД по району Ховрино, управляя служебной машиной, сбил женщину с семилетним сыном, которые переходили дорогу в неположенном месте. Полицейский незамедлительно вызвал для пострадавших скорую помощь. Женщина и ребенок с травмами и переломами были госпитализированы.

Комментарий редактора: На этот раз мы согласимся с мнением нашего читателя @ sputnichek.shaj. «Вряд ли полицейский очень старался сбить людей и нарушал правила - остановился, вызвал "Скорую"... Ездуны обычно скрываются с места происшествия.
Надо в заголовок выносить: "Пострадали мать и ребенок, переходившие дорогу в неположенном месте". Потому что основная вина - на них. У таких родителей кривые мысли: "Мы всегда в школу спешим, все вокруг сволочи, ПДД не для нас, а для козлов-автомобилистов, которые должны нас пропускать в любом месте на любой скорости».

2. Украинский миллиардер Ахметов призвал рабочих к протесту против ДНР

Украинский миллиардер Ринат Ахметов призвал сотрудников своих предприятий к протесту против руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. Бизнесмен обвинил руководство и представителей ДНР в мародерстве, захвате мирных жителей и геноциде Донбасса. «Я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работы. Этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса», – заявил Ахметов.

 
Ринат Ахметов

Комментарий редактора: Ринат Ахметов родился в Мордовии в семье шахтера Леонида Ахметова; впоследствии родители переехали в Куйбышевскую область, затем в Донецк. Свой «первый миллион», по личному признанию, заработал в период «неформальной экономики» в 1992—95 годы, став сооснователем компании по торговле углем. Известность получил в середине 1990-х годов, сменил на посту президента футбольного клуба «Шахтер» Ахатя Брагина, погибшего в результате взрыва на стадионе «Шахтер» в Донецке в октябре 95-го. В 2001 году окончил экономический факультет Донецкого национального университета по специальности «Маркетинг». В преддверии «оранжевой революции» 2004 года начал оказывать поддержку кандидату в президенты Виктору Януковичу. В 2006 году Ахметов вошел в избирательный список «Партии регионов» на парламентских выборах.

3. Ополченцы сообщили о попытке силовиков ввести танки в Славянск

Ополченцы Донбасса заявили, что в ночь на 20 мая украинские силовики обстреляли дачный поселок и рынок под Славянском. По словам очевидцев, в результате обстрела Молочарский рынок был практически полностью уничтожен. Всю ночь над городом летали истребители. Кроме того, со стороны города Изюм Харьковской области пытались войти танки украинской армии. Обстрелы Славянска начались еще 17 мая. Минувшей ночью бои наблюдались в поселке Андреевка в районе двух блокпостов. Ополченцы со своей стороны из минометов обстреляли позиции украинских силовиков на горе Карачун в Славянске. Обстрел велся из жилых районов города. Четверо силовиков получили ранения.

 
Славянск. Фото: colonelcassad.livejournal.com

Комментарий редактора: Антитеррористическая операция в Славянске началась еще 12 апреля после прямого распоряжения главы МВД Украины Арсена Авакова. После этого к Славянску, где накануне были заняты горотдел милиции и горадминистрация, была стянута бронетехника, а в небе над городом начали ежечасно появляться боевые вертолеты. Первая попытка штурма города была предпринята 27 апреля, когда после двухчасовой армейской операции с использованием бронетехники военным удалось захватить три (по другим данным – два) блокпоста на подступах к городу. В тот день было убито пятеро повстанцев. Одному из них недавно исполнилось восемнадцать лет. 2 мая был предпринят новый штурм города, в ходе которого были убиты трое ополченцев, два мирных жителей и двое военнослужащих украинской армии. Кроме того, повстанцами были сбиты 2 вертолета Ми-24.

 

Выбор редакции

Первый мост в Китай через Амур будет построен к 2016 году

В ближайшие месяцы на российско-китайской границе начнется строительство первого железнодорожного моста через Амур между Россией и Китаем. Меморандум об инвестициях в строительство был подписан по итогам переговоров лидеров России и Китая в Шанхае. Завершить строительство планируется до 2016 года. Российско-китайский инвестиционный фонд инвестирует в него около 400 миллионов долларов.

 
Амур

Комментарий редактора: Это будет первый мост между Россией и Китаем, до сих пор мостов между двумя странами нет. Через мост планируется экспортировать в КНР железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары. Стоимость проекта составляет 9 млрд рублей. На первом этапе реализации проекта пропускная способность мостового перехода составит 5,2 млн тонн в год, а на втором этапе через эту новую транспортную артерию, связывающую Россию с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, ежегодно будут перемещаться около 21 млн тонн грузов.

Фишка дня

Энтео попросил Собянина запретить концерт польской метал-группы

Движение «Божья воля», возглавляемое известным активистом Дмитрием Энтео (Цорионовым), обратилось к мэру Москвы Сергею Собяинину с просьбой не допустить проведения в российской столице концерта польской группы Behemot (Бехемот), выступающей в жанре блэк-метал. Как говорится в обращении движения, концертная программа группы «насыщена элементами оскорбления чувств верующих (что является в РФ уголовно наказуемым преступлением), открытыми призывами к убийству христиан, сожжению церквей (что невозможно расценить иначе как экстремизм), разжигания религиозной ненависти и пропаганды жестокости среди молодежи».

Комментарий редактора: Группа Behemoth была образована в октябре 1991 года в Гданьске, и до 1992 года под названием Бафомет (Baphomet). В начале своего музыкального пути стиль группы классифицировался как блэк-метал, а потом, с 1994 года, появилась языческая составляющая, и широко использовалась в записях акустическая гитара. С 1999 года группа повернулась к дэт-металу, отказавшись от языческой темы и привнеся в свою лирику тематику оккультизма, мифологии Ближнего Востока, а также идеологии Алистера Кроули. Лидером группы непрерывно с 1991 года является главный композитор и автор текстов Адам «Nergal» Дарский. По версии издания Decibel Magazine Адам «Нергал» Дарски оказался на 17 месте в «Top 20 Death Metal Guitarists» («20 лучших гитаристов Death Metal»).

Читатели «Полит.ру» уверены в победе российской сборной на ЧМ по хоккею

Традиционный ежедневный опрос. «Как сыграет сборная России на ЧМ по хоккею?» распределились следующим образом.

Российская команда станет чемпионом мира — 40,5%.

Дать точный прогноз невозможно — 31%.

Сборная проиграет в финале — 14,3%.

Сборная вылетит в полуфинале — 11,9%.

Россия проиграет сборным Чехии или Франции в четвертьфинале  — 2,4%.

Всего в опросе поучаствовали 42 человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.