28 марта 2024, четверг, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выбор Украины

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Фото: telegraf.com.ua

На Украине состоялись выборы президента страны. Пока что официальный итог не объявлен, но можно сказать с уверенностью: политик и бизнесмен Петр Порошенко, как и предсказывали опросы до выборов и на выходе из избирательных участков, победил в первом туре, набрав более 53 процентов голосов.

Второй результат показала Юлия Тимошенко, набравшая чуть более 13% голосов. На победу в первом туре она и не рассчитывала, надеясь лишь попасть во второй тур — но даже этого у экс-премьера не получилось.

Третье место с результатом 8,5% занял лидер Радикальной партии Олег Ляшко. В принципе его, а не только раскрученных российскими масс-медиа в последние месяцы Олега Тягнибока и Дмитрия Яроша, можно считать выразителем идей украинских националистов (до того, Ляшко тоже любили пугать в российских телепрограммах). Ляшко – один из немногих политиков, предлагавший начать с Россией полноценную войну за Крым, он внес в Верховную Раду законопроект, который в случае принятия объявлял бы всех участников «сепаратистских митингов за присоединение к России» изменниками Родины, а также позволил бы расстреливать диверсантов, убийц, мародеров, дезертиров и шпионов. Впрочем, эту фигуру часто сравнивают с Владимиром Жириновским, но поставленным в другие условия. Та же склонность к эпатажу и громкой фразе, подкрепляемая в данном случае личным участием в спецоперациях. На фоне фактически идущих боевых действий в двух восточных областях страны, а также ощущения угрозы начала полномасштабной войны такая позиция, похоже, имеет поддержку в украинском обществе, но не слишком обширную. На счет специфики ситуации можно отнести высокий результат еще одного политика, ассоциирующегося с войной, но достаточно умеренно проевропейского – экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко.

 

Примерно тот же результат, что и Ляшко, только на двоих, набрали два кандидата, ассоциирующихся с Востоком – Сергей Тигипко и Михаил Добкин заняли 5 и 6 место в гонке. Политик и бизнесмен Сергей Тигипко выступил с серьезной заявкой на президентских выборах 2010 года, но стал терять популярность после присоединения к команде Януковича. Будучи самым рейтинговым политиком Партии регионов, он мог бы рассчитывать на выдвижение от нее, но не был в нем уверен, поэтому выдвинулся самостоятельно. Неувернность была оправданной – партия выдвинула экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина.

Явка на прошедших выборах — вопрос сложный. По абсолютному числу пришедших на избирательные участки граждан прошедшее голосование сложно сравнивать с предыдущими — выборы, конечно, не проходили в Крыму (некоторые крымчане голосовали в других регионах), не состоялись они и на значительной части Донецкой и Луганской областей. Всего выборы не проводились в 37 из 225 избирательных округов страны.

Однако, согласно принятым Верховной Радой в марте поправкам в Закон о выборах президента Украины, если в определенном избирательном округе выборы не проводились, то он никак не учитывается в статистике и, таким образом, на данных по проценту явки не сказывается.

 
Выборы на Украине. Фото: 048.ua

Жители Украины традиционно с большим удовольствием ходят на избирательные участки — в 2010 году, на прошлых президентских выборах, явка составила 69,15%. На этот раз явка с трудом перевалила за 60%, и это учитывая названные оговорки. Объясняется это, скорее всего, недостатком заинтересованности в выборах заметного числа жителей юго-востока Украины. Менее половины избирателей пришли на участки не только в Донецкой и Луганской областях, но и в относительно мирных на 25 мая Харьковской и Одесской областях.

Вообще, прошедшие выборы позволяют говорить о конце политического разделения страны на Юго-Восток с одной стороны и Центр с Западом — с другой. После 2004 года в политическом плане было принято разделять Украину на «оранжевую» и «бело-голубую» части, электоральные силы которых были в первом приближении равны, что позволяло постоянно менять президента и парламентское большинство.  Хотя тезис о разделении страны на две половины возник еще за десять лет до этого, во время первого избрания Леонида Кучмы на пост президента Украины в 1994 году.

Петр Порошенко одержал победу не просто во всех регионах страны. Он оказался на первом месте во всех кроме четырех избирательных округах. Чуть менее ровный, но тоже на удивление стабильный результат получила Юлия Тимошенко: она заняла второе место в 17 регионах из 25, более низкие места дали ей избиратели восточных областей и Одессы.

Иными словами, Порошенко выбрали не жители западной и центральной Украины, как частично было с Виктором Ющенко, не население Юга и Востока страны, как было с Виктором Януковичем, а все украинцы, пусть на Востоке они шли к участкам для голосования и менее охотно.

После окончания голосования Петр Порошенко подтвердил, что является сторонником проведения досрочных парламентских выборов. По конституции 2004 года, Украина  является парламентско-президентской республикой, однако всенародно избранный глава государства, без сомнения, будет обладать значительным весом в политической жизни страны.

 

«Когда существует парламентский кризис, единственный выход из этого кризиса — выборы. По президентским выборам мы это продемонстрировали. По парламентским выборам — я уверен, что они должны пройти в этом году», — заявил он в воскресенье вечером. Главной причиной, по которой стране необходимо избрать новый парламент, по мнению Порошенко — это отсутствие коалиции в существующей Верховной Раде. «На сегодняшний день не существует коалиции, и в условиях военной оккупации и тех вызовов, с которыми сегодня столкнулась Украина, страна не может себе позволить существовать с парламентом, который блокирует решения, которые, в том числе, направлены на обороноспособность страны», — сказал Порошенко. Он также напомнил, что в парламенте все еще заседают депутаты, которые 16 января проголосовали за законы, резко ограничивающие в стране свободу слова и собраний.

Раньше считалось, что досрочных выборов в Верховную Раду, которая была сформирована всего 1,5 года назад, можно избежать — большинство, которое раньше было у сторонников Виктора Януковича, теперь оказалось на стороне нового правительства. Однако уже накануне президентских выборов разные политики говорили о перспективе парламентских.

Главная внешнеполитическая задача новых украинских властей, в каких бы кабинетах они ни сидели — отношения с Россией. Петр Порошенко еще до выборов заявил, что готов вести переговоры с Москвой, эту же позицию он аккуратно подтвердил вечером воскресенья.

Порошенко считает, что современное состояние двусторонних отношений является самым тяжелым за последние два века, однако начало переговорам уже положено в Женеве и их стоит продолжать — при посредничестве Соединенных Штатов и Европейского Союза. «Я думаю, что сегодня мы можем вести переговоры с Россией с участием США, ЕС, а также в других форматах», — сказал он.

Официальной реакции Москвы на прошедшие выборы еще не было. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва услышала заявления Петера Порошенко и готова к переговорам с ним – и желательно без посредников. До проведения выборов российские руководители давали понять, что при определенных условиях выборы могут признать.

Но какое бы заявление по итогам голосования не огласил МИД или даже президент России, для многих показательным оказался сюжет, который был показан в воскресенье вечером в новостях Первого канала. Согласно представленному графику, который был якобы опубликован на сайте ЦИК Украины, первое место заметным отрывом занимает кандидат от «Правого сектора» Дмитрий Ярош, Петр же Порошенко отстает от него на целых 7,5 процентных пункта.

 

Украинские журналисты уже нашли объяснение странному графику Первого канала: по данным источников в СБУ, эти цифры и правда должны были появиться на сайте ЦИКа, так как система была заражена вирусом, который был «отловлен» всего за несколько десятков минут до активации.

Как бы то ни было, до добрососедских отношений России и Украине, похоже, еще далеко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.