Я — шпион

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден опроверг информацию американских властей о том, что он работал в Агентстве национальной безопасности обычным системным администратором. Сноуден, получивший временное убежище в России, дал интервью телеканалу NBC, в котором рассказал, что был подготовленным разведчиком и работал за границей под прикрытием. Телеканал опубликовал отрывки из интервью в ночь на 28 мая.

«Я прошел подготовку в качестве шпиона в традиционном смысле этого слова. Я жил и работал за границей под прикрытием – притворялся, что делал работу, которую на самом деле не выполнял, и даже выступал под чужим именем», - заявил 30-летний Сноуден в беседе с журналистом Брайаном Уильямсом.

Автор самых громких разоблачений минувшего года описал себя как технического эксперта, который работал на США на самом высоком уровне, в том числе читал лекции в академии контрразведки и участвовал под прикрытием в операциях ЦРУ и АНБ.

Сноуден отдельно подчеркнул, что он как технический специалист не работал с людьми и не занимался вербовкой агентов, его задачей было наладить нормальное функционирование компьютерных систем разного уровня - от самого низкого до самого высокого.

«Так что, когда они говорят, что я системный администратор низшего звена, что я не знаю, о чем говорю, то я бы сказал, что они вводят всех в заблуждение», — прокомментировал Сноуден заявления американских властей.

После того, как в июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США, а сам сбежал за границу, американские власти, судя по всему, решили преуменьшить его роль в АНБ. В частности, в агентстве заявили, что Сноуден работал обычным системным администратором, а президент Барак Обама, отвечая на вопрос о беглеце, сообщил, что США не собираются поднимать истребители, чтобы поймать 29-летнего хакера.

Отметим, что работа журналистов Washington Post и Guardian, опубликовавших разоблачения Сноудена, в 2014 году была отмечена одной из самых престижных наград в области журналистики – Пулитцеровской премией. Корреспонденты получили награду в главной номинации - «За служение обществу».

Беседа телеведущего Брайана Уильямса с беглым сотрудником спецслужб США состоялась 21 мая в одном из отелей Москвы и длилась около четырех часов. NBC отмечает, что встрече предшествовали несколько месяцев подготовки. Телеканал полностью покажет интервью со Сноуденом 28 мая в 22:00 по местному времени (в четверг в 06:00 по Москве) в рамках программы NBC News.

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России в августе 2013 года, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда он прилетел из Гонконга.  Первоначально сообщалось, что из Москвы Сноуден собирался лететь на Кубу, однако американские власти аннулировали его паспорт, поэтому он не смог купить себе билет на самолет.

В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. По каждому из обвинений ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Ранее отец разоблачителя Лон Сноуден выражал опасения, что его сын не может рассчитывать на справедливый суд в случае возвращения на родину.

Администрация Барака Обамы не раз заявляла, что считает Сноудена предателем и не собирается прощать его. По оценкам американского правительства, США потребуется около двух лет и миллиарды долларов для устранения ущерба, нанесенного разоблачениями Сноудена. Эксперты Пентагона пришли к выводу, что он похитил около 1,7 млн секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США - сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

В январе 2014 года председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков намекнул, что Россия может продлевать действие документов о временном убежище Сноудена «бесконечно». По его словам, бывший сотрудник спецслужб США не будет выслан из страны. Президент Владимир Путин на днях также заявил о том, что российские власти не выдадут Сноудена, подчеркнув, что Россия – не та страна, которая выдает «борцов за права человека».

Отметим, что срок действия временного убежища Сноудена истекает 31 июля 2014 года. В начале мая он заявил через своего адвоката, что не собирается возвращаться в США и рассчитывает на продление документов о временном убежище. Тем не менее, 25 мая немецкий журнал Spiegel сообщил о том, что защитники Сноудена ведут переговоры о его возвращении на родину. Известно, что сам Сноуден в переговорах не участвует. Как сообщил изданию его адвокат Вольфганг Калек, сейчас все усилия сосредоточены на том, чтобы «в среднесрочной перспективе найти решение, приемлемое для Эдварда Сноудена». Защитник отметил, что самым разумным выходом из ситуации было бы заключение соглашения с американскими властями.

Напомним, ранее в СМИ появились слухи о том, что Сноуден действительно намерен заключить сделку с властями США и даже нанял для этого известного адвоката Плато Качериса. Среди бывших клиентов Качериса - экс-агент ФБР Роберт Хансен, который в 2001 году был обвинен в шпионаже в пользу СССР, а затем и России. С помощью адвоката Хансен заключил сделку со следствием о признании вины, что помогло ему избежать смертной казни. Качерис также представлял интересы экс-генпрокурора США Джона Митчелла во время уотергейтского скандала и Моники Левински во время тяжбы с экс-президентом Биллом Клинтоном.

В конце апреля  The New York Times сообщила, что Сноуден вступил в переговоры с Вашингтоном и надеется договориться о смягчении наказания в обмен на обещание не публиковать другие  разоблачительные материалы.

Отметим, что председатель комитета по разведке палаты представителей американского конгресса Майк Роджерс даже предположил, что Сноуден мог работать на Россию до своего бегства из США в мае 2013 года, однако сам американец назвал абсурдными сообщения о том, что он является российским шпионом.

Напомним, 23 апреля Сноуден вступил в должность официального представителя студентов университета Глазго. Учащиеся университета выбрали его официальным представителем студенческого объединения в феврале 2014 года. Теперь американец будет представлять интересы студентов университета Глазго в течение трех лет. Для выполнения своих обязанностей Сноудену не нужно будет выезжать из России.