Адрес: https://polit.ru/article/2014/05/30/krasnov_rel/


30 мая 2014, 16:07

Заместитель главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС: За 30 лет работы наших блоков уровень радиационного фона ни разу не был превышен

29 мая в Доме культуры города Рославля Смоленской области состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензий на сооружение объектов по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) Смоленской АЭС. В общественных обсуждениях, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом», приняли участие около 350 человек: жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии. В процессе обсуждения свои мнения по материалам обоснования лицензий высказали все желающие. Большинство участников признают необходимость совершенствования инфраструктуры, связанной с безопасной и надежной эксплуатацией Смоленской АЭС.

Игорь Краснов, заместитель главного инженера по радиационной защите филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

Смоленская АЭС – предприятие, проводящее грамотную экологическую политику. Безопасность здесь находится на уровне, при котором воздействие на окружающую среду и население на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде обеспечивает сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций.

Рациональное природопользование, соблюдение всех экологических требований – приоритеты атомной станции, которая более 30 лет эксплуатируется безопасно и бесперебойно снабжает потребителей экологически чистым продуктом – электрической и тепловой энергией.

Лаборатория внешнего радиационного контроля осуществляет постоянные наблюдения за уровнем радиационного состояния всех основных компонентов экосистемы региона САЭС: воздушного и водного бассейнов, почвы, растительности и сельхозпродукции местного производства. Результаты исследований показывают, что радиационный фон находится на уровне естественного природного фона и составляет 0,08-0,13 мкЗв/ч.

Ведущее место в структуре радиационного воздействия на население занимают природные источники ионизирующего излучения. Так, техногенное воздействие от Смоленской АЭС на население, проживающее вблизи атомной станции, составляет 0,00001-0,00003 миллизиверта в год, в то время как от природных источников – 2,25 миллизиверта в год.

В районе расположения Смоленской атомной станции круглосуточно функционирует сеть наблюдательных постов – автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Она оснащена дозиметрической аппаратурой, позволяющей получать фактические данные и выполнять мониторинговый прогноз радиационной обстановки. Информация с 15 постов АСКРО в режиме реального времени поступает в лабораторию внешнего радиационного контроля САЭС и в Кризисный центр ОАО «Концерн Росэнергоатом».

За три десятилетия работы наших блоков уровень радиационного фона ни разу не был превышен и соответствует естественным природным значениям, что подчеркивает высокую надежность и безопасность атомной станции.

Ежегодно Смоленская АЭС вкладывает серьезные финансовые средства в проведение природоохранных мероприятий, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду, улучшение экологической обстановки в регионе ее расположения.

Лидерство Смоленской АЭС в природоохранной деятельности, ее экологическая безопасность и стратегическое участие в улучшении качества окружающей среды признаны на международном уровне и профессионалами-атомщиками, и независимыми общественными организациями. В 2013 году Смоленская атомная станция удостоена международного экологического сертификата и золотого знака, главной премии международных экологов «Global Eco Brand», статуса «Экологически ориентированного предприятия Смоленской области 2013 года».