Адрес: https://polit.ru/article/2014/05/30/kuzhaniyazov_rel/


30 мая 2014, 16:26

Заместитель главного инженера по инженерной поддержке Смоленской АЭС: Смоленская АЭС – одна из самых надежных и безопасных станций Росэнергоатома

29 мая в Доме культуры города Рославля Смоленской области состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензий на сооружение объектов по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) Смоленской АЭС. В общественных обсуждениях, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом», приняли участие около 350 человек: жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии. В процессе обсуждения свои мнения по материалам обоснования лицензий высказали все желающие. Большинство участников признают необходимость совершенствования инфраструктуры, связанной с безопасной и надежной эксплуатацией Смоленской АЭС.

Олег Кужаниязов, заместитель главного инженера по инженерной поддержке филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

Смоленская АЭС – одна из самых надежных и безопасных АЭС ОАО «Концерн «Росэнергоатом», лидер в госкорпорации «Росатом» по внедрению принципов непрерывного улучшения производства, обладатель Международного сертификата соответствия интегрированной системы менеджмента стандартам серии ISO и нормам безопасности МАГАТЭ GS-R-3.

Высокий уровень эксплуатационной безопасности Смоленской АЭС подтверждают инспекции эксплуатирующей организации, Росатома и Ростехнадзора, эксперты ВАО АЭС и МАГАТЭ.

Кстати говоря, в атомной энергетике и промышленности уровень требований к безопасности всегда был и есть значительно более высокий, чем в других отраслях. Если там действует принцип минимальной достаточности, то в атомной отрасли – максимальной достижимости. И это, если хотите, философия безопасности, выстраданная и воспитанная за многие годы работы лучшими учеными и инженерами, продолжает быть основой и в наши дни.

Смоленская АЭС использует лучший мировой опыт, проверенные в отечественной и международной практике, в совершенствовании технологических процессов, модернизации оборудования, внедрении современных систем безопасности, повышении профессионализма персонала.

За 31 год работы на Смоленской АЭС не зафиксировано серьезных нарушений безопасности, классифицируемых выше нулевого (минимального) уровня по международной шкале INES. Высокая степень безопасности Смоленской АЭС обеспечена множеством факторов. Основные из них – это принцип самозащищенности реакторной установки, наличие нескольких физических барьеров безопасности и многократное дублирование каналов безопасности. Все энергоблоки оснащены системой локализации аварий, исключающей выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду. Специальные системы обеспечивают надежный отвод тепла от реакторов даже при полной потере станцией электроснабжения с учетом возможных отказов оборудования.

С целью обеспечения современных требований к безопасности смоленских энергоблоков выполнен большой объем работ. В частности, модернизирована реакторная установка, изменена конструкция стержней защиты, выполнен переход на новые виды топлива, изменены алгоритмы работы систем безопасности. Внедрена культура безопасности - корпоративная идеология, направленная на осознание приоритета безопасности и безупречное выполнение всем персоналом (от слесаря до директора) своих должностных обязанностей. Большое внимание уделяется человеческому фактору, чтобы даже в чрезвычайных ситуациях персонал действовал четко, осознанно, правильно и не допускал ошибок.

Вопросы безопасности на Смоленской станции всегда в приоритете, а после событий на АЭС «Фукусима» в особенности. С целью повышения устойчивости к воздействию внешних аномальных воздействий реализованы мероприятия по обеспечению противоаварийной готовности: поставлена дополнительная аварийная техника – мобильные передвижные насосные установки, дизельные установки большой мощности, внедряется система сейсмической защиты реакторной установки.

Можно быть уверенным, что Смоленская АЭС находится в надежных руках профессионалов, прекрасно понимающих меру своей ответственности перед государством и обществом за технику, которой управляют.