28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2014, 11:25

Общественность Рославльского района поддержала сооружение объектов по обращению с РАО и ОЯТ Смоленской АЭС

29 мая 2014 года в Доме культуры города Рославля Смоленской области состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензий на сооружение объектов по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) Смоленской АЭС.

В общественных обсуждениях, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом», приняли участие около 350 человек: жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии.

Специалисты ОАО «Атомэнергопроект», Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его филиала – Смоленской АЭС дали подробные характеристики сооружаемых объектов по обращению с РАО и ОЯТ: комплекса по переработке радиоактивных отходов, пристроя хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ТРО. Особое внимание было уделено их надежности и безопасности для населения и окружающей среды.

«Строительство и эксплуатация объектов по обращению с РАО и ОЯТ не изменят существующее благополучное состояние экологии в регионе присутствия Смоленской АЭС, – подчеркнул специалист ОАО «Атомэнергопроект» Александр Бурлаков. – Использование современных, наиболее технологичных систем фильтрации и очистки на вводимых объектах позволит минимизировать их воздействие на окружающую среду и население».

По словам директора Смоленской АЭС Андрея Петрова, создание комплексов по обращению с РАО и ОЯТ жизненно необходимо для безопасной и надежной эксплуатации САЭС, ее дальнейшего устойчивого развития.

Сооружаемые объекты будут востребованы в связи с предстоящим выводом из эксплуатации действующих энергоблоков и реализацией главного будущего проекта – Смоленской АЭС-2. Для Смоленщины это путь развития и серьезный шанс стать центром инвестиционной активности.

«Безусловно, и комплекс по переработке радиоактивных отходов, и пристрой хранилища отработанного ядерного топлива, и хранилище ТРО – экологическое благо, потому что РАО и ОЯТ будут уменьшаться, – уверен глава муниципального образования «Рославльский район» Александр Иванов. – Выводы материалов обоснования лицензий о том, что воздействие объектов на окружающую среду значительно меньше, чем допускает законодательство, подтверждают эксперты. Более того, в лицензиях будет отражено, что они могут использоваться только для Смоленской АЭС. Это принципиально важно».

В процессе обсуждения свои мнения по материалам обоснования лицензий высказали все желающие. Большинство участников признают необходимость совершенствования инфраструктуры, связанной с безопасной и надежной эксплуатацией Смоленской АЭС.

Предварительные материалы обоснования лицензий на сооружение объектов по обращению с РАО и ОЯТ, сооружаемых на Смоленской АЭС, будут доступны для общественности в течение еще одного месяца. С ними можно ознакомиться в центральной библиотеке Рославля, здании Администрации Рославльского района и на ее официальном сайте www.roslavl.ru.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.