Топ-5 новостей 7 июня

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Родные пассажиров пропавшего Boeing 777 назначили вознаграждение в 3 млн долларов

Родственники пассажиров пропавшего в начале марта малайзийского авиалайнера Boeing назначили вознаграждение в 3 млн долларов. Вознаграждение получит тот, кто предоставит информацию, полезную для выяснения причины крушения самолета. Частные детективы, успешно проработавшие линию расследования, получат 2 млн долларов. Вознаграждение формируется из взносов, поступивших на соответствующий сайт.

Комментарий редактора:  Самое большое в истории долларовое вознаграждение получила сотрудница британской фармакологической компании Glaxo. В октябре 2009 года Черил Икарт было выплачено 96 миллионов долларов за то, что она сообщила американским властям о технологических нарушениях при производстве некоторых препаратов.

2. Руководство ЛНР отказалось вести переговоры с Порошенко

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики отказалось вести переговоры с избранным президентом Украины Петром Порошенко. В правительстве республики заявили, что позиция по этому вопросу остается неизменной: «Мы не будем вести с Порошенко никаких переговоров, пока он не отведет войска и не признает нашу независимость. <…> Ни о каких переговорах не будет и речи, даже если он приедет, если наши условия выполнены не будут», — цитирует «Интерфакс» сообщение властей ЛНР. Ранее и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что не видит смысла вести переговоры с вооруженными формированиями на юго-востоке Украины.

Комментарий редактора: Согласно «Википедии», Луганская народная республика (ЛНР) является непризнанным государственным, образованием в пределах Луганской области Украины (в южной части области). Официальный Киев считает ЛНР террористической организацией. О создании республики в апреле 2014 года в ходе протестов на юго-востоке Украины объявили сторонники федерализации. По данным переписи 2001 года, доля русского и украинского населения территории составляет около 39 % и 58 %, соответственно. Доля русского языка как родного —  около 69 %, украинского — 30 %.

3. Порошенко стал президентом Украины

Политик и бизнесмен Петр Порошенко принял присягу и вступил в должность президента Украины. Избранный кандидат присягнул на Конституции Украины и на Пересопницком Евангелии. «Заступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», — сказал новый президент. По завершению торжественной речи глава ЦИК вручил Порошенко регалии главы государства — булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи. 

Комментарий редактора: Церемония инаугурации законноизбранного президента не обошлось без курьезных происшествий. Когда Петр Порошенко проходил по красной дорожке в здание Парламента, у одного из солдат почетной президентской стражи из рук выпал карабин. Судя по видеозаписи можно предположить, что караульного хватил солнечный удар.

Выбор редакции

Журналистов «Звезды» заподозрили в шпионаже

Национальная гвардия Украины передала сотрудникам СБУ журналистов российского телеканала «Звезда», которые были задержаны по подозрению в сборе информации и наблюдении за одним из блокпостов. Задержанные журналисты имели при себе документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой народной республике. В настоящее время сотрудники СБУ выясняют обстоятельства и цели пребывания российских журналистов на Украине.

Комментарий редактора: По словам представителей «Звезды», оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации Петра Порошенко в Киеве. Задержаны они были на одном из КПП в Донецкой области. Там их посадили в вертолет и увезли в неизвестном направлении.

Фишка дня

ЦРУ открыло акканут в твиттере

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США завело аккаунт в твиттере. Первое сообщение в аккаунте выглядит следующим образом: «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, что это наш первый твит». За первые полтора часа более 75 тысяч ретвитов. К настоящему времени страничку читают почти 220 тысяч человек. 

Комментарий редактора: Открытие твит-аккаунта ЦРУ не обошлось без шуток, основная масса которых сводилась к игре слов: английский глагол to follow, используемый для обозначения подписки в твиттере, имеет также значение «следить». Некоторые пользователи отметили, что ЦРУ-то уже давно «фолловит» простых людей, а теперь они могут сделать это в ответ. Шуточный микроблог программы слежки за интернет-пользователями PRISM даже предложил подписаться на ЦРУ с помощью хэштега #FF, образованного от «Follow Friday» (так пользователи по пятницам рекомендуют своим друзьям интересные аккаунты в твиттере).

Опрос дня

Сегодня читателям «Полит.ру» предстояло ответить на вопрос, следует ли переименовать Волгоград в Сталинград. Относительное большинством читателей сошлись на том, что город переименовать все же следует, но вернуть ему историческое имя — Царицын. За этот вариант проголосовали 33,7% участников опроса.

За то, чтобы оставить за городом его нынешнее название проголосовали 25,1% участников. 21,1% высказались за то, чтобы вернуть городу название Сталинград, которое он носил x 1925 до 1961 года. Один из читателей в комментариях пояснил свою позицию: "Переименовать необходимо что бы знали где была Сталинградская битва" (приводим текст в редакции читателя). 19,9% участников считают, что в России есть куда более актуальные проблемы, а 0,2% считают, что город следует назвать Пахмутовск (одной из самых известных уроженок Волгограда является Александра Пахмутова).

Таким образом, в совокупности 54,8% проголосовавших считают, что Волгоград следует переименовать. Впрочем, мы давали участникам возможности выбрать второй по значимости ответ, поэтому не можем сказать, предпочтут ли, скажем, сторонники Сталинграда возвращение Царицына или сохранение нынешнео имени. Всего в опросе приняли участие 924 человека