29 марта 2024, пятница, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 14 июня

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли
Unhcr.org

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Королева Великобритании присвоила Анджелине Джоли рыцарский титул

Королева Великобритании Елизавета II наградила женским рыцарским титулом почетной дамы голливудскую актрису Анджелину Джоли. Этот жест был сделан в знак признания гуманитарной деятельности актрисы. Сама Джоли, однако, титулом дамы официально воспользоваться не сможет, так как она не является гражданкой Великобритании или какой-либо страны, входящей в Британское Содружество. Таким образом, эта награда носит чисто символический характер.

Комментарий редактора: Как признается сама Анджелина Джоли, глаза на происходящие в странах третьего мира гуманитарные катастрофы ей открыла Камбоджа. Актриса находилась там на натурных съемках фильма «Лара Крофт — расхитительница гробниц». Она связалась с Комиссией ООН по делам беженцев за информацией, и уже в феврале 2001 года состоялась её первая поездка в Сьерра-Леоне и Танзанию, где она была глубоко шокирована тем, что увидела. В последующие месяцы Анджелина вновь посетила Камбоджу, а затем лагерь афганских беженцев в Пакистане, где пожертвовала сумму в размере 1 миллиона долларов на помощь пострадавшим в фонды Комиссии по делам беженцев. Все затраты, которые возникали в связи с ее поездками, Джоли возмещала из собственных средств; во всех лагерях, которые она посетила, Анджелина жила в тех же условиях и выполняла ту же работу, что и сотрудники комиссии на местах.

2. Ополченцы Славянска заявили о скором переходе к наступлению

Участники ополчения Славянска Донецкой области заявили о намерении перейти от оборонительной тактики к наступательной. Всю со стороны со стороны украинских военных велся обстрел Славянска, однако к утру артиллерийская стрельба стихла. Славянска происходит минимум раз в сутки.

Комментарий редактора: Еще накануне силы самообороны Донбасса сообщили, что украинские военные начали штурмовать Славянск. По их сведениям, силовики использовали тяжелые минометы. Однако, данная информация не подтвердилась. Позже под Славянском произошло столкновение между ополченцами и бойцами спецподразделения МВД Украины «Ягуар». Погибли 5 спецназовцев и 54 ополченца. Затем сторонники ДНР в Славянске заявили об уничтожении украинской военной колонны. Колонна включала в себя два бронетранспортера, один КамАЗ и один автокран. В субботу стало известно, что при обстреле Славянска украинской армией один из снарядов попал в крышу городской больницы, в результате чего два человека получили тяжелые ранения.

3. Госдеп не увидел нарушения украинскими БМП российской границы 

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что Вашингтон не располагает информацией о том, что две украинские боевые машины пехоты в минувшую пятницу нарушили государственную границу России. Харф также отметила, что власти США проверили информацию о том, что силовики применяют в борьбе с ополченцами запрещенные вооружения, в частности — зажигательные (фосфорные) бомбы. Как заявили в Госдепе, фактов, подтверждающих эту информацию, не найдено. В то же время сообщения о получении украинскими сепаратистами военной помощи в виде трех танков имеют под собой почву. В США считают, что технику, в частности, танки, ополченцы получили из России.

Комментарий редактора: На этой неделе коллега Мари Харф — другой официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки — порадовалась попаданию под «машину российской пропаганды». Представитель Госдепа заявила, что оказалась в хорошей компании: «Я лишь один из американских чиновников, особенно женщин <…>, на которых нацелена машина российской пропаганды». Псаки отметила склонность информационных противников к комментариям относительно ее внешнего вида, одежды и выбора цветовой гаммы и сделала из этого своеобразный вывод: «Думаю, это явное свидетельство того, что правда не на их стороне»

Выбор редакции

Скончался джазовый певец Джимми Скотт

В Лас-Вегасе на 89 году жизни скончался известные джазовый певец Джимми Скотт, обладавший необычным высоким голосом контральто. Музыкант умер в своем доме во сне. Он страдал от генетического дефицита гормона и в последнее время находился под постоянным присмотром врача. Предполагается, что Скотт будет похоронен в его родном Кливленде.

Именно редкая болезнь музыканта стала причиной его необычного, нехарактерного для мужчин голоса. Скотт обладал синдромом Каллмана — генетическое заболевание, которое не позволяет достичь полового созревания.

Комментарий редактора: Первый большой успех пришел к Джимми в конце 40-х годов в группе Лайонела Хэмптона, однако к концу 60-х годов его карьера стала постепенно угасать. Чтобы не умереть с голода, Джимми был вынужден служить в госпитале и даже работать лифт-боем в отеле. Его возрождение как певца произошло в 1991 году, когда он спел на похоронах своего давнего друга, певца Дока Помуса. Через год он выпустил альбом «All The Way», который был номинирован на Грэмми. Дополнительную популярность ему принес тур вместе Лу Ридом и исполнение песни Sycamore Trees, которая стала частью саундтрека к сериалу «Твин Пикс». Знаменитый Рэй Чарльз так говорил о Джимми Скотте: «Этот человек – сплошь соткан из чувств. Он понял, что "душа" выражалась пением намного раньше, чем кто-либо научился это слово произносить».

Фишка дня

Нидерланды разгромили Испанию на ЧМ-2014

Матч группового этапа чемпионата мира между сборными Нидерландов и Испании на арене Фонте-Нова в бразильском городе Салвадор завершился разгромом последней — 5:1. По два дубля на счету Робина Ван Перси (44-ая и 72-ая минуты матча) и Арьена Роббена (53-я и 80-я минуты). Еще один гол у победителей забил Стефан де Врей (64-ая минута). Автором единственного гола испанцев на 27-й минуте поединка стал Хаби Алонсо.

Комментарий редактора:  Фантастический гол Робина ван Перси впечатлил видавших виды пользователей интернета. После матча ЧМ-2014 Испания – Нидерланды в сети появилось множество фотожаб и создать демотиватор

Напоминаем, что «Полит.ру» ведет онлайн второго дня чемпионата мира, в рамках которого в пятницу был также сыгран матч между сборными Мексики и Камеруна

Опрос дня

Традиционный опрос «Полит.ру» среди пользователей социальной сети «Вконтакте» на этот раз был посвящен газовому кризису на Украине. Мы предложили читателям ответить на вопрос: Будет ли остановлена подача российского газа на Украину?

Большинство проголосовавших (54%) считают, что этого не произойдет, поскольку приостановка поставок газа на Украину не выгодна ни одной стороне.

32,6% читателей считают, что поставка газа будет перекрыта уже с понедельника, 16 июня.

8,7% не сомневаются, что российский газ Украина перестанет получать с середины следующей недели.

4,7% читателей склонны считать, что Россия перекроет трубу в течение ближайших двух месяцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.