Газовый конфликт: предварительные итоги недели

Площадка переговоров сместилась в Киев. Последняя встреча была в субботу вечером, но в воскресенье возможно продолжение. Разногласия сохраняются. «Газпром» торопит Украину с оплатой долгов и принятием решения о дальнейших поставках газа. Украина настаивает на пакетном решении. В случае отсутствия договоренности «Газпром» грозит приостановкой поставок и установлением предоплатной системы уже с 16 июня.

В ходе переговоров обсуждаются вопросы цены на газ, погашения задолженности и закачки газа в подземные хранилища газа.

Места встреч: Брюссель и Киев.

Основные участники: еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, предправления «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев, министр энергетики России Александр Новак (до Киева не доехал).

Позиция России

Базовым для российской позиции является сохранение договора 2009 года. По нему предполагается рассчитывать цену. Это не исключает скидок, но именно по отношению к этой цене.

Российские переговорщики сообщают, что цена на российский газ для Украины без скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Эта цена намного больше той, по которой Россия поставляет газ в Европу.

11 июня Александр Новак сообщил, что Россия предложила Украине задним числом ввести скидку на газ в 100 долларов с 485 долларов за тысячу кубометров до 385 долларов — начиная с апреля этого года. РФ предложила Украине также пересчитать долг за апрель-май, с учетом скидки он составит 2,353 млрд долларов. Россия также попросила Украину оплатить свои задолженности: до 16 июня – 2 млрд долларов, а до 26 июня – оставшуюся задолженность. К концу года долги могут увеличиться на 5-6 млрд долларов, опасается Алексей Миллер.

«Это абсолютно рыночная цена (385 долларов – А.Н.), которая соответствует нижней границе вилки по ценам сопредельных стран, граничащих с Украиной, и эта цена, которая позволяет, в том числе, не мотивировать потребителей осуществлять реэкспорт российского газа», — говорит Александр Новак. Он заявил журналистам, что консультации в Брюсселе пора завершать, поскольку «те предложения, которые обсуждались в последние дни, являются компромиссным вариантом, который позволит нам разрешить существующую ситуацию с фактической задолженностью по оплате газа и с будущими поставками». Новак напоминает, что в период консультаций, которые длятся с конца апреля, Россия продолжает исполнять свои обязательства по поставкам газа как европейским потребителям, так и Украине.

 «Если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы его не хотим. Если так, то тогда будем жить в другом измерении», — заявил Владимир Путин.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер интерпретирует сложившуюся ситуацию следующим образом: ЕС встал на сторону России, и Украина осталась одна. При этом времени осталось немного. Если Украина не начнет выплаты по накопившимся с ноября долгам по отношению к «Газпрому», Россия перейдет на систему предоплаты, предусматривающую приостановку поставок газа.

Позиция Украины

Базовым для украинской позиции является указание на «рыночные условия», а не на политические. Это предполагает приятие решений о цене хозяйствующими субъектами, а не органами политической власти, которые могут скидку дать, а могут и забрать. Это также, скорее всего, предполагает отказ от договора 2009 года. В случае непреодоления разногласий Украина готова прибегнуть к Стокгольмскому суду.

Юрий Продан заявил, что Киев не устраивает предлагаемая цена как нерыночная и превышающая цены для других стран, он требует вернуть цену в 268 долларов за тысячу кубометров, которая действовала в первом квартале 2014 года (российская сторона называет цену в 268 долларов «нерыночной», а свои предложения «партнерскими»). Также отрицается скидка, решение о которой принималось бы время от времени правительством России.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства Украины 11 июня заявил, что его страна готова погасить все газовые долги перед Россией, однако по рыночной цене, которую Киев оценивает в 268 долларов. Россия это предложение однозначно отвергает, называя его «нереальным».

«Российская Федерация не хочет заключать какие-либо соглашения. Мы говорили об установлении цены, мы говорили о механизме экспорта, и председатель компании и эксперты должны согласовать цены. Мы можем проконсультироваться с экспертами, и мы хотим просить экспертов Европейской комиссии. На это можно посмотреть и по-другому, договориться о какой-то промежуточной цене в данный момент, пока мы будем ожидать решения Стокгольма», — также заявил Продан.

Продан также напомнил, что существовала договоренность сторон о том, чтобы проблемные вопросы решались пакетом соглашений, при котором после согласования цены согласовывалась и оплата задолженности. «К сожалению, изменилась позиция Российской Федерации в отношении этого механизма формирования цены», — сказал Продан. Россия изменила свою позицию и предложила формировать скидку только за счет снижения экспортной пошлины на газ, передает УНИАН. «В такой ситуации цена регулируется постановлением правительства РФ, и в любой момент такое решение может быть изменено», а Украина хочет установить «механизм справедливой рыночной цены», объяснил министр.

13 июня прозвучало новое предложение украинской стороны: глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина готова погасить перед «Газпромом» газовый долг в размере 1,9 млрд долл. при условии достижения договоренности с российской стороной об установлении временной цены на топливо в 326 долл. за тыс. кубометров.

В то же время Коболев сообщил, что «Нафтогаз» переплатил «Газпрому» за поставки газа в предыдущих годах, начиная с 2009 года, когда был заключен контракт. 

Глава украинского правительства Арсений Яценюк в тот же день поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа. 

Получив это поручение, Коболев заявил, что Украина готова к полному отключению газа в качестве «наихудшего сценария». «Фактически до октября, - сказал он, - мы будем ощущать себя достаточно комфортно. В настоящее время объем газа, который добывается в Украине, приблизительно равен объему потребления. При снижении потребления его даже будет чуть больше».

Позиция Европы

Еврокомиссия предлагает странам установить цену в диапазоне 350-380 долларов за тысячу кубометров, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.

По  словам Гюнтера Эттингера, все стороны «должны сделать дополнительные уступки по газовому вопросу». «Еврокомиссия рассчитывает достичь прогресса по газовой проблеме к следующему понедельнику. Речь идет о миллиардах долларов, важнейших экономических интересах, и политический контекст не упрощает эти переговоры», — сказал он. 

Государства ЕС опасаются, что такая ситуация лишит их переговорных преимуществ и рычагов влияния, а сами они станут уязвимы для перебоев с поставками и политического шантажа, пишет World Politics Review. Например, из-за зависимости от российских энергоресурсов европейцы не желают выступать против политики Москвы на Украине и поддерживать энергетические санкции.

Главная проблема Европы состоит в том, что спрос на энергоресурсы к 2030 году увеличится примерно на 27%, в то время как производство энергоресурсов внутри ЕС снижается, пишет в «Die Welt» Эдуард Штайнер. Страны Евросоюза уже сегодня более чем наполовину удовлетворяют свой спрос на энергию за счет зарубежных поставок, за что им приходится платить более одного миллиарда долларов ежедневно. Из внешних источников члены ЕС получают 88% потребляемой нефти и 66% природного газа. Даже что касается твердого топлива- угля - то и здесь ЕС получает почти половину потребляемого объема из стран, не входящих в ЕС.

Европейцы, прежде всего, хотят стать более независимыми от российских поставок газа, ведь Москва покрывает 42% всего газового импорта ЕС. В качестве возможного решения рассматривается поиск альтернативных источников и сокращение энергопотребления на 20% до 2020 года. В краткосрочной перспективе необходимо повысить мощность газовых хранилищ. По сообщениям источников в ЕС, новой возможной инициативой является виртуальное объединение запасов газа различных стран и регионов в так называемом «бассейне» и распределение права получения газа в случае сбоев в поставках.

Перспективы

Проблемы газа упоминались в ходе телефонных переговоров 13 июня между президентами России и Украины. Подробности не разглашаются.

Посреднические усилия продолжает Гюнтер Эттингер. Так, 13 июня у него состоялся телефонный разговор с Юрием Проданом. По сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, «Юрий Продан предложил провести следующий раунд трехсторонних переговоров в ближайшие дни, начиная с субботы, в г. Киев или в любом из городов ЕС. Гюнтер Эттингер принципиально поддержал это предложение, отметив при этом, что следующий трехсторонний раунд переговоров целесообразно провести по результатам встречи на уровне хозяйствующих субъектов. Такую двустороннюю встречу еврокомиссар предложил провести в Киеве на уровне руководителей НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром»».

В субботу, 14 июня глава министерства энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Россия дала предварительное согласие на участие в переговорах по газовой проблеме, которые пройдут в Киеве в этот же день: «Мы надеемся, эти переговоры пройдут сегодня в Киеве. Российская сторона дала предварительное согласие».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил, что Россия примет участие в переговорах, но менять свою позицию не намерена, сообщает «Интерфакс». «Мы готовы искать компромиссы, но давить на нас бесполезно!», — сказал Куприянов, отметив, что встреча в Киеве будет проходить в другом формате, «отличном от предыдущих консультаций».

Как сообщает Reuters, свое согласие на участие в переговорах дали также представители Европейской комиссии. С предложением о новой встрече накануне выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В субботу вечером переговоры начались и продолжались до ночи. Как заявил Юрий Продан, «каждая сторона сегодня озвучила предложения, о которых вы знаете, решение не найдено. Поэтому по предложению еврокомиссара господина Эттингера на завтрашнее утро запланировано продолжение переговоров».

К переговорам может подключиться глава украинского правительства Арсений Яценюк. Еврокомиссар сохраняет надежду.