Адрес: https://polit.ru/article/2014/06/16/forsstrom_rel/


16 июня 2014, 08:31

Представитель финской компании Fennovoima: Уровень цен на атомную энергию можно спрогнозировать на 60 лет вперед

9-11 июня в Москве прошел VI Международный форум «Атомэкспо». Цель проведения форума – дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксте в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка. За шесть лет своего существования форум «Атомэкспо» стал одним из центральных событий, на котором происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов мировой атомной энергетики, формируются тренды ее дальнейшего развития. Организатором форума выступает госкорпорация «Росатом». В работе VI Международного форума «Атомэкспо-2014» приняли участие 3544 представителя 600 организаций, в том числе 283 иностранных компании. В рамках форума было представлено 42 иностранных государства. Мероприятие освещали 245 представителей российских и иностранных средств массовой информации.

Минна Форсстрём, директор проекта, компания Fennovoima (Финляндия):

Одним из преимуществ атомной энергии является то, что она предсказуема. Несмотря на то, что она требует довольно больших капиталовложений, уровень цен на атомную энергию можно спрогнозировать на 60 лет вперед и даже дальше. Благодаря стабильности производства вы также можете рассчитать объемы производства и получить выгодную цену.

Поскольку я работаю в атомной промышленности, я по определению должна верить в развитие атомной энергетики. Но мы видим, что и многие страны во всем мире рассматривают переход к атомной энергетике. Кроме того, надо отметить, что атомная энергетика предлагает стабильность поставок, а это то, что нужно всем, она дает энергию в базе. Особенно важно это для тех стран, которые начинают развивать рынок электроэнергии.

За последние годы у нас появлялись некоторые проблемы в проектах по строительству, которые касались увеличения стоимости или инвестиций. Я считаю, что на нашем проекте АЭС «Ханхикиви» мы должны показать успешный пример и доказать тем, кто испытывает сомнения относительно атомной энергетики, что это не проблема. Нам нужен пример успешного проекта, и мы как раз пытаемся сейчас реализовать такой проект.

Я считаю, что наши российские партнеры – Росатом - очень активны и мотивированны. Нам удалось подписать контакт за несколько месяцев. Никто еще не делал этого так быстро. Русские могут быть очень мотивированными и предлагать свои инновации.