Адрес: https://polit.ru/article/2014/06/16/top5/


16 июня 2014, 18:32

Топ-5 новостей 16 июня

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Ополченцы Славянска заставили зампрокурора рыть окопы под огнем

Командование силами народного ополчения в Славянске отправило заместителя прокурора города Сергея Мироненко в штрафной батальон, в составе которого он в настоящее время роет окопы в селе Семеновка под артиллерийским огнем украинских военных. К такому наказанию Мироненко был приговорен после того, как он был уличен в попытке узнать данные раненых и погибших повстанцев для последующей их передаче киевским властям. По словам военного коменданта Славянска Игоря Стрелкова, зампрокурора будет искупать свою вину бессрочно — до завершения военных действий в регионе. Стрелков отметил, что в это подразделение также попадают лица, попавшиеся на мародерстве, в нарушении комендантского часа в пьяном виде, в неподчинении военным властям города. Соответствующие меры могут быть приняты и к нерадивым сотрудникам городских социальных служб, не выполняющим свои обязанности.

Комментарии редактора: Известный до недавнего времени лишь в узкой прослойке военных реконструкторов и ветеранов горячих точек выпускник РГГУ Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) стал одним из ярких участников вооруженного конфликта на Донбассе. В российской блогосфере один из лидеров ополчения уже получил порой спорные, но весьма характерные сравнения с рядом как исторических деятелей, так и с персонажами художественных произведений. Некоторые замечали в нем сходство с героем известного фильма Копполы, с полковником Уолтером Курцом, другие с харизматичным белым генералом бароном Романом фон Унгерн-Штернбергом. Стрелков сумел стать идейным единоличным лидером крупной группировки сил, руководство над которой он осуществляет фактически автономно от остальных участников конфликта. Именно этим и объясняется ряд его решений, которые могут выглядеть для современников весьма странно. Речь идет, в частности, о внедрении вышеуказанных штрафбатальонов, награждении отличившихся в боях ополченцев Георгиевскими крестами, а также о расстрелах мародеров на основании советских указов времен Великой Отечественной войны.

2. Московские полицейские задержали с поличным банду грабителей

Сотрудники московской полиции при силовой поддержке спецназа задержали с поличным банду грабителей. Вечером в воскресенье 15 июня злоумышленники спровоцировали ДТП с микроавтобусом одного из крупнейших магазинов города, после чего, угрожая газовым пистолетом, отняли у водителя микроавтобуса сумку, в которой находилось около десяти миллионов рублей. Преступникам, впрочем, не удалось скрыться с добычей — они были схвачены полицией на месте преступления. По факту инцидента проводится проверка.

Комментарии редактора: Впрочем, не каждое преступление в столице раскрывается столь же стремительно. Три дня назад на парковке на Измайловском шоссе двое грабителей, вооруженных предметом, похожим на пистолет, отобрали у водителя микроавтобуса Volkswagen Transporter сумку со 150 тысячами долларов. Тогда злоумышленникам удалось безнаказанно покинуть место преступления.

3. Министр обороны Украины анонсировал полное закрытие границы с Россией

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль пообещал полностью вернуть под контроль захваченные ополченцами приграничные с Россией районы. По его словам, к настоящему моменту силовиками удалось перекрыть 250 километров украинско-российской границы. Коваль заявил, что все эти меры исполняются в рамках реализации поручения президента Украины Петра Порошенко. Ранее российский МИД пригрозил украинской стороне адекватно реагировать на нарушения госграницы со стороны Киева. 13 июня два украинских бронетранспортера несанкционированно заехали на 150 метров на территорию РФ, впоследствии одна из машин заглохла и была задержана российскими пограничниками.

Комментарии редактора: О попытках украинских силовиков восстановить контроль над восточной границей заявляют и представители ополчения в Донбассе. В частности, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов заявлял, что правительственные войска пытаются отрезать Луганск от границы, что, по его словам, может привести к закрытию коридоров, по которым через границу проходит транспорт с беженцами и гуманитарная помощь. Слова Болотова косвенно подтверждает и командующий гарнизоном ополченцев в Славянске Игорь Стрелков, отметивший, что в настоящее время силовики штурмуют населенный пункт Амвросиевка, чтобы в дальнейшем начать наступление вдоль границы с целью пресечения возможных каналов снабжения повстанцев из-за рубежа.

Выбор редакции

В Киеве завершены трехсторонние переговоры по газу

Официальный представитель российской энергетической компании «Газпром» Андрей Куприянов заявил, что в случае неуплаты Киевом задолженности за газ РФ переводит Украину на режим предоплаты. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, в свою очередь, отметил, что очередной этап трехсторонних переговоров по газу завершился ничем, однако он выразил надежду, что «экономика и разум будет выше эмоций и политики» и тот или иной компромисс все-таки будет достигнут. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан со своей стороны возложил ответственность за провал переговоров на Москву, которая, по его мнению, не имела настроя на рыночный компромисс по газу.

Комментарии редактора: В понедельник утром 16 января «Газпром» перевел Украину на предоплатный режим в связи с задолженностью суммой в 4,458 миллиарда долларов. Кроме того, руководство российского концерна приняло решение обратиться в Стокгольмский арбитраж с просьбой взыскать с украинских партнеров 4,5 миллиарда долларов в качестве возмещения задолженности за поставленное топливо. Украина обратилас с ответным иском в связи с переплатой денег за газ. Премьер-министр страны Арсений Яценюк поручил Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики оперативно разработать «экономически обоснованные тарифы за транспортировку российского природного газа на территории Украины».

Фишка дня

Шумахер вышел из комы и покинул госпиталь

Легендарный немецкий пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер вышел из комы. По словам менеджера гонщика Сабины Кем, Шумахер в настоящее время «более не находится в коме» и он был вывезен из больницы в Гренобле, куда он попал сразу после получения травмы в конце декабря минувшего года. На прошлой неделе пилот «Формулы-1» был переведен из отделения неврологи в специальное реабилитационное отделение для дальнейшего лечения.

Комментарии редактора: Впоследствии выяснилось, что Шумахер из больницы в Гренобле был доставлен в госпиталь в швейцарском городе Лозанна, где его лечение будут проводить лучшие специалисты медицинского центра городского университета. Ранее в СМИ уже неоднократно появлялась информация о выходе гонщика из комы, однако каждый раз эти данные позднее опровергались. Шумахер получил серьезную черепно-мозговую травму 29 декабря 2013 года в результате падения на французском курорте Мерибель во время катания на лыжах. Он был перевезен на вертолете в больницу, где местные врачи сделали ему две операции на головном мозге.


Опрос дня

Читатели «Полит.ру» расценили нападение на посольство РФ в Киеве как хулиганскую выходку

«Полит.ру» провел традиционный опрос, в ходе которого наши читатели смогли ответить на вопрос «Как вы расцениваете факт нападения украинских демонстрантов на посольство РФ в Киеве?».

По итогам опроса голоса распределились следующим образом:

Это хулиганская выходка украинских экстремистов - 42,2%;
Это закономерный итог политики, проводимой властями РФ в отношении Украины -27,5%;
Это акт устрашения, организованный новой украинской властью - 23,6%;
Это выходка, организованная российскими спецслужбами с целью компрометации новых украинских властей - 4,3%;
Это случайность - 2,3%.

В субботу 14 июня в украинской столице несколько сотен киевлян приняли участие в стихийной акции возле российского посольства, которая впоследствии переросла в массовые беспорядки. Демонстранты забросали здание яйцами и камнями, а также разбили и разграбили автомобили, припаркованные рядом. Впоследствии киевская милиция задержала троих погромщиков, однако впоследствии они были освобождены под поручительство.